Куда мне можно обратиться, если я несовершеннолетний и меня избил взрослый человек?

Здравствуйте, сегодня мне, несовершеннолетнему, взрлслый человек нанес побои. Я стоял в подъезде с друзьями просто так. Мужчина без слов поднялся и нанес 2 удара. Возможно он посчитал, что я и мои друзья хулиганили.

Куда мне можно обратиться, и что будет этому мужчине?

, Данил, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию. В заявлении укажите при каких обстоятельствам вам были нанесены побои, опишите этого мужчину и укажите подробно откуда он пришел и в каком направлении ушел, чтобы у сотрудников полиции была возможность установить личность этого мужчины. Так же укажите свидетелей, которые видели, как этот мужчина наносил вам побои. Если у вас на теле остались синяки и ссадины, обратитесь мед. учреждение для их фиксации. Эти действия подпадают:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данил!

В настоящее время за причинение побоев, не повлекшее последствий, влекущих уголовную ответственность, предусмотрена ответственность административная по ст. 6.1.1 КоАП, предусматривающей  ответственность в виде штрафа, либо ареста, либо обязательных работ.

Обращаться с заявлением о совершенном в отношении Вас правонарушении следует в полицию.

С уважением,

юрист Николай Паседько