Человек взял деньги под выполнение будущих работ,но деньги не вернул и работу не выполнил

Человек взял деньги под выполнение будущих работ,но деньги не вернул и работу не выполнил,расписка в простой форме имеется,обращались в суд,но было нам отказано,т.к. оформлялись документы через МВД,как уголовные.К сожалению,вновь подать иск по ГК не было возможности,сроки все пропущены,но в мировые судьи в настоящее время было подано заявление об восстановлении сроков по уважительной причине и апелляционная жалоба,но опять было отказано.Закон очень скользкий в этом плане.Помогите,пожалуйста разобраться в данном вопросе и подскажите,что теперь можно сделать?

  • IMG_20200122_161904
    .jpg
, Татьяна, г. Благодарный
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

К сожалению в правоприменительной практике правоохранительных органов и судов встречаются случаи, когда правоохранители в совершенном деянии не усматривают признаком преступления, оценивают их как гражданско-правовые отношения и рекомендуют заявителям обращаться в суд. Суды, в свою очередь, в этих же деяниях не видят наличие гражданско-правовых отношений, усматривают признаки преступления и отказывают в приеме или рассмотрении исковых заявлений, поданных гражданами. Похоже, что и в указанных Вами событиях имеет место именно такой случай.

Для того, чтобы в этом полно, всесторонне и объективно разобраться и квалифицированно подсказать Вам, что следует в такой ситуации предпринять для результативной защиты Ваших прав и законных интересов, крайне необходимо получить более подробные, следующие сведения:

1. Когда и какое обращение (заявление) делалось Вами в полицию и какое по нему было принято процессуальное решение?

2. Когда и какое обращение (скорее всего — исковое заявление) подавалось  Вами первоначально в суд и какое по нему было принято решение?

3. Что означает выражение «но было нам отказано, т. к. оформлялись документы через МВД, как уголовные»?

Кроме того, к Вашему вопросу прикреплен файл первого листа определения мирового судьи, который никакой содержательной информации не несет, потому, что необходимо прикрепить лист с резолютивной частью этого определения, в которой бы было видно какое именно было принято решение.

Только после получения таких сведений, а лучше всего, изучения указанных документов, возможно дать Вам требуемую консультацию.

Если желаете дать ответы на вышеизложенные вопросы, получить более полную, подробную и квалифицированную консультацию по Вашему вопросу, то можете обращаться ко мне в чат за получением именно такой персональной консультации. Минимальные тарифы установлены именно правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Татьяна, здравствуйте!

Во-первых, благодарю Вас за положительную оценку моей базовой (первоначальной) консультации по Вашему вопросу.

Во-вторых, в целях результативного разрешения Вашего вопроса законными способами и средствами рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Сделать копии всех Ваших обращений, которые направлялись Вами в полицию и суды по Вашему вопросу, и копии всех решений, которые были по ним приняты;

2. Провести их сплошную ревизию (правовую оценку) на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства  честным и компетентным местным юристом или адвокатом, либо направить их для этого на данный сайт.

3. По результатам результатам такой ревизии (оценки) Вы должны получить конкретный алгоритм дальнейших возможных и целесообразных действий.

Только таким образом возможно помощь Вам в результативном разрешении Вашего вопроса. Желаю Вам в этом успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет