8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить машину и кредит?

Здравствуйте. Муж подал на развод. У нас есть машина, она куплена на деньги с потребительского кредита. Я не хотела разводиться и муж подал в суд заявление и конечно не указал, что у нас кредит и машина. Как поделить машину и кредит, будет ли кредит делиться попалам если я не работаю? Он в одном городе и там подал на развод, я в другом!

25 января 2020, 19:54, ника, г. Хабаровск
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер! Все совместно нажитое имущество делится поровну.

25 января 2020, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Во-первых, нужно разобраться, почему заявление подано по месту жительства мужа — вы там зарегистрированы? Такой иск подается по месту жительства ответчика, за исключением некоторых случаев (ст. 29 ГПК РФ). Вы можете просить о передаче дела по подсудности. По пп 1 ч.2 ст.33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Во-вторых, у вас есть право разделить имущество, для этого надо подать иск о разделе имущества.

Машина обычно передается одному из супругов, а второму выплачивается компенсация в размере половины рыночной стоимости.

Кредит может быть признан общим, если он израсходован на общие нужды. Доказывать это должна сторона, которая претендует на раздел. Если суд признает кредит общим, у супруга, который его платит, есть право взыскать компенсацию в размере половины выплаченного им после развода или после начала раздельного проживания в порядке регресса.

С уважением, Андрей Козырев
25 января 2020, 21:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне, машина и кредит ему?
Добрый день. Оформляем развод (18.11 можем получить документы в суде) делим собственность. Квартира, машина, куплены в браке ( собственник муж). Договорились разделить имущество через нотариуса. Квартира мне машина ему. ( Но он думает поменять машину и купить ее в кредит. Если он сделает это после развода то делить через нотариуса квартиру придется только пополам, иначе через суд и госпошлина 60 тысяч. ) Как лучше сделать можно не забрать документы купить машину и взять кредит в браке. Существует возможность при делении имущества разделить квартира мне,машина и кредит ему? ( Имеются несовершеннолетние дети, но по долчм делить ничего не хотим. Машину покупает тоже мне но как я поняла через нотариуса можно делить "пополам". Или же рассмотреть возможность после развода разделить квартиру пополам и на его часть оформить договор купли продажи на мое имя. ( Интересует какой из вариантов будет менее затратный по налогам и госпошлина)
11 ноября 2019, 09:22, вопрос №2583480, Алена, г. Москва
8 ответов
Раздел имущества
Могу ли я разделить машину и кредит пополам?
Добрый день! В браке я взяла потребительский кредит на приобретение атомобиля. Кредит взяла на себя, так как мужу не дали бы, а автомобиль в семье нужен был. Машину оформили на него. Потом развелись. Автомобиль остался у мужа, а кредит на мне. Я плачу кредит, а он ездит на машине. Так ведь несправедливо получается, я ведь кредит брала не для личных нужд. Могу ли я разделить машину и кредит пополам?
26 июля 2016, 16:22, вопрос №1326776, Ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
При разводе машина осталась у супруга,а кредит на машину оформлен на меня.Хочу подать на раздел имущества,как будет делиться машина и кредит?
При разводе машина осталась у супруга,а кредит на машину оформлен на меня.В данный момент он платит кредит.Хочу подать на раздел имущества,как будет делиться машина и кредит?Может ли он продать машину за одну цену ,а мне озвучить другую?Могу ли я присутствовать в обязательном порядке при продаже машины?
17 февраля 2015, 10:45, вопрос №729576, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Как поделить имущество и кредиты с мужем при разводе
Полгода назад мы с мужем взяли квартиру в ипотеку и автомобиль в кредит. Стоимость квартиры 2200 тыс.руб., 900 тыс на первый взнос дали мои родители, остальную сумму мы взяли в ипотеку.Сейчас муж хочет со мной развестись.Он хочет отказаться от квартиры и ипотеки, а я долна отказаться от машины и кредита на нее.Если мне остается квартира и ипотека я не смогу ее вытянуть, смогу ли я ее продать и погасить кредит перед банком?
24 мая 2014, 05:21, вопрос №458223, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Как поступить с машиной и кредитом взятом в браке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В браке взяли кредит на машину и кредит на первоначальный взнос. На машине ездит муж, у меня прав нет, но кредиты все оформлены на меня, машина на мне. Если при разводе, как поступить с машиной и кредитами, у меня нет возможности выплачивать кредиты.
05 декабря 2013, 06:17, вопрос №317577, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020