504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить машину и кредит?

Здравствуйте. Муж подал на развод. У нас есть машина, она куплена на деньги с потребительского кредита. Я не хотела разводиться и муж подал в суд заявление и конечно не указал, что у нас кредит и машина. Как поделить машину и кредит, будет ли кредит делиться попалам если я не работаю? Он в одном городе и там подал на развод, я в другом!

25 Января 2020, 22:54, вопрос №2660367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Оксана
310
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северодвинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!  Все совместно нажитое имущество делится поровну.

25 Января 2020, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7837
ответов
2453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Во-первых, нужно разобраться, почему заявление подано по месту жительства мужа — вы там зарегистрированы? Такой иск подается по месту жительства ответчика, за исключением некоторых случаев (ст. 29 ГПК РФ). Вы можете просить о передаче дела по подсудности. По пп 1 ч.2 ст.33 ГПК РФ

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Во-вторых, у вас есть право разделить имущество, для этого надо подать иск о разделе имущества.

Машина обычно передается одному из супругов, а второму выплачивается компенсация в размере половины рыночной стоимости.

Кредит может быть признан общим, если он израсходован на общие нужды. Доказывать это должна сторона, которая претендует на раздел. Если суд признает кредит общим, у супруга, который его платит, есть право взыскать компенсацию в размере половины выплаченного им после развода или после начала раздельного проживания в порядке регресса.

С уважением, Андрей Козырев
26 Января 2020, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.