8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребенка у матери, если она сирота?

Здравствуйте я мать 2х замечательных деток,жизнь повернулась так что у дитей разные отцы с одним я была в браке зарегестрированном, а о ком идёт речь не была с ним в браке прожили совместно 5 с небольшим лет, сыну 5 лет . он хочет забрать ребёнка основываясь на том что я не работаю . 5 месяцев . сейчас живу не по прописке . он пьёт правда работает у него семья живёт в достатке а я сирота. Кроме 2х комнатной квартиры ничего нет. В квартире почти все есть документы сына я восстановила чтоб если что вдруг приболеет отвести на приём и оформить в садик. В садике нариканий нет. Может ли он лишить меня моего сына

Очень боюсь.

25 января 2020, 19:45, Yulia pozhar, г. Воркута
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если никаких нареканий по воспитанию ребенка нет, то никто не сможет забрать у Вас вашего ребенка. Идите в суд и подайте заявление на отца ребенка о взысканий алиментов.Удачи Вам.

25 января 2020, 20:04
0
0
0
0

Здравствуйте, если никаких нареканий по воспитанию ребенка нет, то никто не сможет забрать у Вас вашего ребенка. Идите в суд и подайте заявление на отца ребенка о взысканий алиментов.Удачи Вам.

25 января 2020, 20:19
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Сирота вы или нет, ни на что не влияет в таком споре. Отсутствие работы — это плохо, но вы ведь наверное ее ищите? Вы алименты взыскали на ребенка, отцовство установлено?

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Право на обращение в суд с требованием об определении места жительства ребенка есть у любого родителя. Права отца определяются ст. 66 Семейного кодекса, в основном пунктом 2.

С уважением, Андрей Козырев

25 января 2020, 21:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка у матери, если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте может ли отец забрать ребенка у матери если у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк
05 сентября 2019, 15:18, вопрос №2499417, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка у матери в данной ситуации?
Здравствуйте. Может ли отец забрать ребенка (9,5лет) у матери,при условии,что ребенок прописан у матери? Официально в разводе. Судов по алиментам или о решении места жительства ребенка не было. Отец не работает, имеет долг в банке. Ребенку не помогает,т.е деньги на него не даёт. Давит на мать морально, что ребенок хочет жить с ним! Как быть?
01 октября 2018, 06:57, вопрос №2120864, Аделина, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка у матери, если брак был гражданским?
Девочка щас живет с родителями , учится в университете , воспитывает сына одна , небыли расписаны жили гражданским браком , теперь отец объявился и требует права на ребенка Может ли отец забрать ребенка у матери, если жили гражданским браком?
16 февраля 2018, 11:40, вопрос №1910522, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка в другой регион на ПМЖ, без согласия​ матери?
После развода ребенок проживает с матерью, в суде место проживания не определялось. Сейчас отец хочет забрать ребенка к себе на ПМЖ в другой регион, мать против. Может ли отец забрать ребенка без согласия матери?
18 июня 2017, 10:50, вопрос №1670752, Рафаиль, г. Ярославль
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отец забрать ребенка у матери
Может ли отец,забрать ребенка у матери,если мы сожительствовали,ребенок записан на мою фамилию.живут они в курской области в хуторе,до асфальтированной дороги метров 200 у них,ближайший садик 12 км,школа 8 км,больница 25 км,автобус ходит только 2 раза в неделю понедельник и в пятницу.живут они вчетвером-ее мать(лет45),младшая ее дочь(5 лет),брат старший(23 года),бывшая сожительница(21 год) и малыш(1.5 года).Отца у них нет,умер в 2010 году,много и часто пил,Никто нигде не работает,живут на пособия 17000-18000 на всех и ведут подсобное хозяйство.Брат толком нигде не работает,за 2-3 года 6-7 работ поменял,мать ее дома сидит,корову доит,сожительница учится на продавца уже 2.5 года(одного не пойму,чему их так учат там долго),естественно уезжает она на целый день на учебу,ребенка с матерью оставляет,у сестры младшей поведение не дай Бог.Дом кирпичный у них,но старый.К малышу приезжал перед новым годом,в доме прохладно,малыш бегает на двое колготок и две рубашки,сопельки текут.Я не могу сказать,что он голодный,по нему видно,что накормлен,кожа чистая,но одежда на ребенке вся застиранная,уже и машинку стиральную купил им,хотя стараюсь приезжать 1-2 раза в месяц,далеко они живут от меня 180 км,привожу постоянно игрушки,вещей,не могу понять где девается большая часть игрушек вещей,их не вижу,от взрослых ни чего толком не добьешься.мама ее вечно не довольная,при случае стараются за малейшую возможность,чтобы потом превратить это все в скандал. Жалко пацана толком,ничего не видит в жизни...договорится не получается,не дают ни на выходные,ни свозить его куда нибудь в парк,цирк или еще куда либо.Слухи дошли уже,что сожительница спуталась с каким то,катается с ним,ребенка на мать бросает.Переживаю за малыша своего,хочется дать ему совсем другое воспитание,времена сейчас и так не сахар.Он у меня один...живу я в частном доме с матерью и отчимом,дом трехкомнатный,66кв м,хороший ремонт, чистая мебель и постель...мать моя на пенсии и работает в кафе кухонной рабочей 8 до 14ч.,зарплата у нее с пенсией15000-17000,отчим военный пенсионер(от30000),я работаю(31 год),занимаюсь стройками,инженерные сети,зарабатываю хорошо,зарплата стабильно выплачивается,работаю с 8 до 17,два выходных в неделю,правда работаю неофициально,но с бумагами можно решить,вредных привычек нет...как быть не знаю,большинство юристов говорят шансов мало у меня на что то надеяться.
20 января 2015, 08:27, вопрос №693547, Алексей, г. Белгород
8 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2020