8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно поменять официально в документах имя ребёнка?

Добрый вечер ! Скажите пожалуйста как можно поменять официально в документах имя ребёнка? Если родители находятся в разводе, ребёнок живет с мамой, а отец ребёнка не даёт согласие на смену имени, не участвуют в его воспитании ( вообще лет 9 уже не видел ребёнка , периодически оплачивает алименты ) , но сам ребёнок хочет поменять ( ему 10 лет ) . Спасибо !

25 января 2020, 18:18, Инна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Изменение имени ребенка — это пункт 1 статьи 59 Семейного кодекса

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Закон говорит о возможности перемены фамилии без учета мнения второго родителя при определенных условиях, но не об имени ребенка (п.2 той же статьи):

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вы можете попробовать обратиться в орган опеки с заявлением и сослаться на эту норму, но вам скорее всего будет отказано.

При описанных обстоятельствах вы можете попробовать лишить отца родительских прав, возможно, это даже более реально. В этом случае мнение второго родителя учитываться не должно.

С уважением, Андрей Козырев.

25 января 2020, 19:16
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
26 января 2020, 04:40

Пожалуйста. Я бы пробовал с лишением в суд выходить, может, получится, но нужно подготовиться

26 января 2020, 15:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли судом обязать отца ребёнка, с которым мы официально разошлись выплачивать частично ипотеку.Ипотечное жилье было приобретено после развода
Можно ли судом обязать отца ребёнка, с которым мы официально разошлись выплачивать частично ипотеку.Ипотечное жилье было приобретено после развода. Ребёнку 7 лет проживает и прописан с матерью.
12 октября 2020, 05:41, вопрос №2883612, Дина, г. Усинск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли поменять постоянную прописку новорожденному ребёнку?
Можно ли поменять постоянную прописку новорожденному ребёнку прописанного с отцом по одному адресу , на адрес по которому прописана мама ?
05 марта 2020, 11:18, вопрос №2705830, Анастасия, г. Самара
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
4 может ли жена поменять место жительства увезти ребёнка в другой город/регион?
С женой разводимся. На примирение не соглашается. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Думаю над соглашением по порядке общения с ребёнком и алиментам. Вопросы : 1) возможно ли определить алименты не 1/4 от заработка, а таким образом, чтобы я фактически всё покупал? Оплачивал долю ребёнка в коммунальных услугах, оплату детского сада, лекарства?чтобы деньги точно шли на ребёнка. Не будет ли это нарушением того, что по закону положена 1/4 дохода? 2)если всё таки положена 1/4 могу ли в этом соглашении обязать отчитываться о том, куда потрачены алименты? 3) так как жена в декретном отпуске, получается, что и на её содержание должен платить алименты? Каков их размер? 4) может ли жена поменять место жительства (увезти ребёнка в другой город/регион)?
29 октября 2019, 10:48, вопрос №2568172, Алексей, п. Айхал
3 ответа
Семейное право
Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку в такой ситуации?
Здравствуйте. Мы жили в гражданском браке ребёнку 4 года выхожу замуж, можно ли поменять Фамилию и Очество ребёнку? Числюсь как оденокая мама. Без процедуры удочерения.
21 августа 2019, 08:00, вопрос №2479588, Лилях, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как можно поменять имя ребёнку, если нет постоянной регистрации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Как я могу поменять имя ребёнку? (Ребёнку, 8лет!) Нет постоянной регистрации, (прописки). Родитель, мать одиночка! Заранее спасибо
07 ноября 2018, 15:50, вопрос №2159387, Настя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020