Есть ли срок действия у заверенного нотариусом аттестата?

Добрый вечер, для обучения за границей нужен переведенный и заверенный у нотариуса аттестат. Уже это делала в 2015 году. Есть ли у них срок годности? нужно ли заново переводить и заверять или нет?

Заранее спасибо

, Анна, г. Сочи
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

С точки зрения российского права, «срока годности» у такого документа нет, нотариус удостоверил факт подписи переводчика на документе и эта запись не ограничена каким-либо сроком.

Однако в том государстве, куда Вы планируете представить этот документ, или по внутренним правилам организации в иностранном государстве, могут быть свои правила и требования к таким документам.

Рекомендую уточнить этот вопрос с той организацией, в которую Вы предоставляете документы за границей.