Входят ли в северный стаж периоды между увольнением или по уходу за ребенком и трудоустройством?

Здравствуйте!

1. Подскажите пожалуйста входят ли в северный стаж периоды между увольнением по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет и трудоустройством, у меня промежутки (1-2 дня) Период работы с 1995 года по 2005 год.

2. Второй вопрос, при переезде с районов крайнего севера какой-то период входит в стаж до нового трудоустройства.
Заранее благодарна.

, Irina Belyanikova, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В 2004 году были внесены значительные изменения Трудовой кодекс РФ.  В настоящее время не применяется такое понятие, как «непрерывный стаж работы», когда сохранялся стаж между увольнением по уважительной причине с одной работы и трудоустройством на другую работу. Сейчас  для подсчета  страхового  стаж, дающего право на начисление пенсии, в том числе на льготных условиях  за работу в районах Крайнего Севера в стаж засчитывается периоды работы, за которые работодателем уплачивались страховые взносы в ПФР. Перерывы между работами в стаж не засчитываются.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Так же  в страховой стаж включаются и иные периоды, указанные в ст. 11-13  №173-ФЗ.

Отвечаю на первый ваш вопрос

Подскажите пожалуйста входят ли в северный стаж периоды между увольнением по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет и трудоустройством, у меня промежутки (1-2 дня) Период работы с 1995 года по 2005 год.

Irina Belyanikova

перерывы между работами не входят в стаж.

отвечаю на второй вопрос

при переезде с районов крайнего севера какой-то период входит в стаж до нового трудоустройства.

Irina Belyanikova

перерыв между увольнением с работы из РКС и устройством на работу в другой местности не входит в стаж работы.

Если у вас остались вопросы, пишите.

Удачи!

Irina Belyanikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Ирина, будте добры, поставьте пожалуйста оценку моему ответу!