8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли в северный стаж периоды между увольнением или по уходу за ребенком и трудоустройством?

Здравствуйте!

1. Подскажите пожалуйста входят ли в северный стаж периоды между увольнением по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет и трудоустройством, у меня промежутки (1-2 дня) Период работы с 1995 года по 2005 год.

2. Второй вопрос, при переезде с районов крайнего севера какой-то период входит в стаж до нового трудоустройства.
Заранее благодарна.

25 января 2020, 17:21, Irina Belyanikova, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В 2004 году были внесены значительные изменения Трудовой кодекс РФ. В настоящее время не применяется такое понятие, как «непрерывный стаж работы», когда сохранялся стаж между увольнением по уважительной причине с одной работы и трудоустройством на другую работу. Сейчас для подсчета страхового стаж, дающего право на начисление пенсии, в том числе на льготных условиях за работу в районах Крайнего Севера в стаж засчитывается периоды работы, за которые работодателем уплачивались страховые взносы в ПФР. Перерывы между работами в стаж не засчитываются.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Так же в страховой стаж включаются и иные периоды, указанные в ст. 11-13 №173-ФЗ.

Отвечаю на первый ваш вопрос

Подскажите пожалуйста входят ли в северный стаж периоды между увольнением по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет и трудоустройством, у меня промежутки (1-2 дня) Период работы с 1995 года по 2005 год.

Irina Belyanikova

перерывы между работами не входят в стаж.

отвечаю на второй вопрос

при переезде с районов крайнего севера какой-то период входит в стаж до нового трудоустройства.

Irina Belyanikova

перерыв между увольнением с работы из РКС и устройством на работу в другой местности не входит в стаж работы.

Если у вас остались вопросы, пишите.

Удачи!

25 января 2020, 22:42
1
0
1
0
Irina Belyanikova
Irina Belyanikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

26 января 2020, 10:25

Ирина, будте добры, поставьте пожалуйста оценку моему ответу!

26 января 2020, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В настоящее время у нас есть племянницы, которых могут забрать в детский дом, может ли моя сестра оформить опеку или удочерить детей и забрать их на пмж в Германию
добрый день, моя сестра проживает в Германии и имеет постоянную визу. Замужем и них трое детей. В настоящее время у нас есть племянницы, которых могут забрать в детский дом, может ли моя сестра оформить опеку или удочерить детей и забрать их на пмж в Германию
05 января, 11:06, вопрос №2954086, Ирина, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж период заочного обучения в двух учебных заведениях до 2012 года?
Добрый день. Входит ли в стаж период заочного обучения в двух учебных заведениях до 2012 года. Можно ли суммировать это время, я понимаю, что берется не более 5 лет.
03 апреля 2020, 11:36, вопрос №2731789, Надежда, г. Иркутск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж период ухода за инвалидом 1 группы?
Входит ли в стаж уход за инвалилом 1 группы? Ттьллдлрррриттььллллооорпааи. Оллотрпапролд. Рооолллрм ир
19 ноября 2019, 08:42, вопрос №2593014, Ирина, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Сохраняется ли непрерывный стаж при смене профессии?
Добрый день. Сохраняется ли непрерывный стаж при увольнении из медицинской организации и трудоустройстве в организацию социальную при смене профессии?
26 декабря 2017, 07:50, вопрос №1856826, Юлия, п. Красково
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в стаж женщины отпуск по уходу за ребенком по новому законодательству?
Скажите, пожалуйста, входит ли в стаж женщины отпуск по уходу за ребенком по новому законодательству? Моей маме 54 года, она была в отпуске с двумя детьми до 1991г.
04 марта 2016, 07:33, вопрос №1168617, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020