8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входят ли в северный стаж периоды между увольнением или по уходу за ребенком и трудоустройством?

Здравствуйте!

1. Подскажите пожалуйста входят ли в северный стаж периоды между увольнением по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет и трудоустройством, у меня промежутки (1-2 дня) Период работы с 1995 года по 2005 год.

2. Второй вопрос, при переезде с районов крайнего севера какой-то период входит в стаж до нового трудоустройства.
Заранее благодарна.  

, Irina Belyanikova, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! В 2004 году были внесены значительные изменения Трудовой кодекс РФ.  В настоящее время не применяется такое понятие, как «непрерывный стаж работы», когда сохранялся стаж между увольнением по уважительной причине с одной работы и трудоустройством на другую работу. Сейчас  для подсчета  страхового  стаж, дающего право на начисление пенсии, в том числе на льготных условиях  за работу в районах Крайнего Севера в стаж засчитывается периоды работы, за которые работодателем уплачивались страховые взносы в ПФР. Перерывы между работами в стаж не засчитываются.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Так же  в страховой стаж включаются и иные периоды, указанные в ст. 11-13  №173-ФЗ.

Отвечаю на первый ваш вопрос

Подскажите пожалуйста входят ли в северный стаж периоды между увольнением по собственному желанию или по уходу за ребенком до 14 лет и трудоустройством, у меня промежутки (1-2 дня) Период работы с 1995 года по 2005 год.

Irina Belyanikova

перерывы между работами не входят в стаж.

отвечаю на второй вопрос

при переезде с районов крайнего севера какой-то период входит в стаж до нового трудоустройства.

Irina Belyanikova

перерыв между увольнением с работы из РКС и устройством на работу в другой местности не входит в стаж работы.

Если у вас остались вопросы, пишите.

Удачи!

1
0
1
0
Irina Belyanikova
Irina Belyanikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Ирина, будте добры, поставьте пожалуйста оценку моему ответу!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020