8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меняется ли срок давности с категорией преступления?

Если я правильно понял, то «при наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности при назначении осужденному наказания вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления». Тогда в таком случае сроки давности по преступлениям тоже изменяется соответственно?

25 января 2020, 17:17, Максим, г. Москва
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Вы все правильно поняли, при изменении категории преступления в порядке, установленном частью 5 статьи 15 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), на менее тяжкую сроки давности уголовного преследования, установленные требованиями статьи 78 УК РФ, тоже изменяются соответственно, однако это далеко не единственное преимущества для осужденных. Этим улучшается правовое положение осужденного и при назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК РФ), назначения наказания по совокупности преступлений (ст. 69 УК РФ), исчисления сроков фактически отбытого наказания при применении условно-досрочного освобождения (ст. 79 УК РФ), исчисления срока фактического отбытия наказания при замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) и другие, которые прямо указаны в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 года № 10 «О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации».

25 января 2020, 20:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если наказание за преступление увеличилось измениться ли срок давности преступления
Например если человек совершил преступление и на момент совершения, максимальное наказание за него было 3 года, а через год оно увеличилось до 4 лет. Измениться ли срок давности преступления для человека который его совершил с 2 лет до 6?
07 декабря 2020, 21:09, вопрос №2930553, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Есть ли срок давности у преступления по ст 159 ч 3?
Дело на этапе следствия 159 ч 3. Есть ли срок давности у этого преступления? Ущерб не возмещен, но в деле есть расписка
30 июня 2019, 08:22, вопрос №2418200, anna, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Есть ли срок давности по данным преступлениям?
Здравствуйте. Моя жена, лечась у психологов от неврозов и депрессий с помощью специалистов вспомнила (вытесненные воспоминания) что её в детстве насиловал отец-педофил. Дело было 20 лет назад. Может ли она подать на отца в суд и привлечь его к ответственности? Есть ли срок давности по таким преступлениям? У нее есть сестра, которая тоже вспомнила, это было при ней, когда они были маленькие. Какой шанс обвинения, основанного на свидетельских показаниях (если надо, психолог подтвердить факт работы с пациентом) по делу более чем 20 летней давности?
07 июня 2019, 08:01, вопрос №2388972, Сергей, г. Самара
3 ответа
Уголовное право
Есть ли срок давности данного преступления?
Здравствуйте, если совершена мелкая кража, человека поставили на учёт, в это время совершена ещё одна мелкая кража, и человека объявляют в розыск. Есть ли срок давности такого преступления? Если прошло уже более 10 лет? И если будут судить в любом случае, то есть ли какие-то поблажки, сокращение срока, если подсудимый болен?
29 апреля 2019, 14:04, вопрос №2345304, Оля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Предусмотрен ли срок давности за совершение преступления по статье 228 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте!Скажите пожалуйсьа есть ли срок давности за совершение преступления по ст 228.ч 2.Когда моего знакомого арестовали и предьявили обвинение,он сбежал.Все это время он находился за пределами РФ.Преступление было совершено на территории РФ.На тот момент он являлся гражданином Казахстана.Сбежал,уже в Казахстане по истечению многих лет был привод в полицию по запросу РФ ,так как у него небыло документов вывезти за пределы РК его не могли.Приезжали сотрудники с РФ и сказали что якобы он попал под амнистию.Знакомый не так давно получил документы.Сейчас переживает что его могут так же принудительно вывезти с территории РК в РФ для осуждения по данному преступлению.Преступление он не совершал.На глазах супруги еиу в карман положили наркотик и на камеру все снимали доставая из кармана.На тот момент он употреблял наркотики.Есть ли срок давности по данному обвинению?
20 марта 2019, 17:36, вопрос №2297771, Роксана, с. Павлодар
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020