8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет мама право на оформление пенсии по потере кормильца?

Муж и жена развелись, ребёнок проживает с мамой, отец умер. В этом случае имеет мама право на оформление пенсии по поторе кормильца?

25 января 2020, 16:09, Алла, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла.

На момент смерти мужа он и жена уже находились в состоянии развода. Право на получение страховой пенсии по утере кормильца имеют только члены его семьи. Бывшая жена к этой категории не относится.

N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья

10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца"

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В вашем случае таким правом наделен ребенок, если он на момент смерти отца находился на его иждивении.

Удачи Вам!

25 января 2020, 16:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если развелись, то у мамы права на такую пенсию нет. Только официальная жена имеет право.

25 января 2020, 17:11
1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами (ФЗ «О страховых пенсиях»).

27 января 2020, 11:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить свидетельство о смерти для оформления по потере кормильца, в браке не были, но имеется свидетельство об установлении отцовства
Здравствуйте, могу ли я получить свидетельство о смерти для оформления по потере кормильца, в браке не были, но имеется свидетельство об установлении отцовства
28 февраля, 06:29, вопрос №2996516, Анастасия, г. Кемерово
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли право оформить пенсию по потере кормильца после смерти мамы?
Я была замужем потом развелась,у меня умерла мама,а я нахожусь на обучении,имею ли право оформить пенсию по потери кормильца?
01 августа 2019, 07:35, вопрос №2456691, Кристина, г. Волгодонск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли право на пенсию по потере кормильца ребенок, если мать снова замужем?
Можно вам задать вопрос? Имеет ли право на пенсию по питер- коимильца,мой ребенок,если мать замужем за другим
02 июля 2019, 18:42, вопрос №2421507, Вера, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Имеет ли мама право на пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Мама получает пенсию по старости. Отец получал пенсию по старости и при этом работал. Отец умер 1,5 назад. Имеет ли мама право на пенсию по потери кормильца и какой ее размер может быть если пенсия отца была 18 тыс. рублей.
02 марта 2016, 07:34, вопрос №1165668, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020