8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать человека, предлагающего интимную связь за деньги?

Мужчина пишет в личку девушке в соцсети и предлагает переспать с ним за деньги. Можно ли это отнести к 240 статье УК РФ?

, Артем, г. Краснодар
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В действиях данного мужчины действительно могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 24 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), а именно вовлечения в занятие проституцией, за совершение которого предусмотрены наказания в виде штрафа размере до 200 000 рублей, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Вовлечение в занятие проституцией (вступление в половую связь за плату) -это действия, направленные на возбуждение желания у лица женского или мужского пола вступать в такую связь за плату, либо получение от него согласия на это.

Способы вовлечения могут быть самыми различными: обещания, обман, шантаж, угрозы, использование зависимого положения и другие. По диспозиции статьи, данное преступление является формальным и признается оконченным с момента выполнения хотя бы одного из вышеуказанных действий, образующих объективную сторону состава преступления.

Для привлечения лица к ответственности совершенные им действия должны быть очень хорошо документально подтверждены (получены и закреплены), лучше всего, с помощью технических средств фиксации информации. В таком случае, будут получены неопровержимые процессуальные доказательства совершения им именно такого вовлечения. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

1
0
1
0

Артем!

Прошу прощения за допущенную невнимательность при изложении номера статьи УК РФ. Указана статья 24 УК РФ, хотя я имел в виду, конечно же статью 240 УК РФ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что если 23 летний человек занимался интимной связью с 15 летней девушкой по своему согласию но мать девушки узнала и подала заявление в полицию что будет?
Что если 23 летний человек занимался интимной связью с 15 летней девушкой по своему согласию но мать девушки узнала и подала заявление в полицию что будет ?
, вопрос №2784123, максим, Тараз
1 ответ
Уголовное право
Скажите пожалуйста, возможно ли наказать человека и как это сделать, если он вошел в доверие, вступил в
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли наказать человека и как это сделать, если он вошел в доверие, вступил в интимную связь с девушкой и на протяжении года пользовался ее доверием, брал деньги и не отдавал. Расписок нет, но естт заверенная распечатка из банка. Так же он попросил взять кредит на себя для него. Расписки нет, есть сохраненные голосовые и просто сообщения в Ватсап , где он уговаривал взять кредит и оплачивать его. Спасибо
, вопрос №2760980, Таисья, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как можно наказать человека за "развод" на деньги?
Как наказать человека который каждый день разводит по несколько человек,от 25000 рублей и выше Яко бы он раскрут эти деньги,и вернёт в несколько раз больше Я повелась на этот развод,в результате чего,меня просто заблокировал этот человек Он за счёт простых людей,летает в бизнес классе,покупает каждый раз новые автомобили Очень много людей кого он обманул и продолжает разводить их на деньги Как остановить этот беспредел и вернуть деньги ?Помогите пожалуйста
, вопрос №2364952, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как обезопасить себя, если родственники 16-летней девушки угрожают физической расправой, за интимную связь с ней?
я познакомился с девушкой, у нас завязались отношения, я знал, что ей 17 лет, мне 20. однажды я в очередной раз пришел к ней в гости, в какой-то момент все приняло интимный характер (если это так-же важно - инициатором секса была девушка, при этом я был не первым ее партнером и по ее словам и на деле), еще примерно через месяц я познакомился с ее матерью и узнал, что моей девушке 16 лет (не столь важно, но все же), после того как я узнал, что она много в чем меня обманывала мы перестали общаться так как раньше и наши отношения сошли на нет. на протяжении 3-4 месяцев мы продолжали изредка с ней общаться, узнавали как друг у друга дела, все было хорошо, нейтрально. Не было даже намека на что-то плохое. Просто нейтральное общение. и вот спустя эти 3-4 месяца отношения стали налаживаться, недавно я был у нее в гостях, все было хорошо, снова случился секс. Далее на протяжении 2-3 недель девушка стала реже выходить на связь и свела все общение к минимуму. Я не хотел навязываться, хоть и не понимал что случилось. неделю назад я написал ей как у нее дела, она сказала, что лежит в больнице, уточнять в какой и почему отказалась, сказала что это мелочи и что она стесняется говорить, мы пообщались немного, общение складывалось как обычно по-доброму. через день мне позвонила ее мать, пригласила к себе домой, когда я пришел - она сказала что девушка проходит лечение у психолога и рассказала о наших интимных связях. Все это она и так знала, но тут она открыла мне другую информацию. По ее словам, как я понял, все это время девушка сохла по мне, но мне этого показывать не хотела, поэтому всячески отталкивала меня показывая то, что у нее и так много ухажеров и т.п. тем самым видимо пытаясь заставить меня ревновать. Ее мать так же сказала, что девушка не может найти в обществе общий язык с людьми, ведет себя не так, какая есть на самом деле, потому что с детства учится в школе балета и не видит белого света кроме как дорога от дома до учебы и обратно, поэтому на этом фоне у нее бывают эмоциональные всплески и она вдается в гульки. Далее ее мать сказала то, от чего я вообще до сих пор в шоке, она предполагает, что все эти душевные перепады из-за того что я не уделял ей достаточного внимания, поэтому она разочаровалась в отношениях и впала в это состояние. это все при том, что когда мы с ней гуляли или просто общались у нее ни разу не было подобных намеков даже на это. она вела себя как обычный здоровый человек. После этого разговора она сказала исчезнуть из жизни дочери и что она посмотрит на ее реакцию. через 3 дня приехал отец девушки, они с матерью в разводе. мы встретились и он в жесткой форме сказал что цель его жизни сломать мою. сказал уезжать из города, чтобы меня вообще не было даже близко, сказал, что с этого момента меня часто будут бить и унижать, что он не даст мне доучиться в университете и всеми силами добьется того, чтобы я был морально уничтожен. так эе он сказал, что если я этого не сделаю, он будет как родитель подавать заявление на изнасилование дочери , причем многократное. (мать ее перед этим сказала мне, что не хочет ничего раздувать, но наказать меня ей хочется очень сильно). в заключении отец сказал чтобы я материально выплатил за лечение, назвал сумму 120 т.р. сказал что я сам должен связываться с его женой и договариваться как я буду возмещать это все. в общем его условия свелись к тому, чтобы я уехал из города неважно куда и выплачивал деньги. это не считая угроз в плане здоровья. сегодня я позвонил ее матери чтобы узнать как дела со здоровьем у девушки, она передала трубку родственнику, то ли брату, то ли еще кому-то, он в повелительном тоне сказал мне что завтра после 6ти вечера я должен булу приехать туда, куда он скажет, чтобы провести "долгий обстоятельный разговор". Так же он тоже сказал чтобы я собирал вещи и что он так же не даст мне доучиться. ПРОШУ ВАС, помогите консультацией, я не знаю что мне делать, я понимаю что часть вины лежит на мне, но ведь секс был по обоюдному согласию, ни намека на насилие не было, девушка все сделала сама, более того у меня нет возможности уехать в другой город, я работаю, чтобы оплачивать обучение, и мне остался последний год, я обязан доучиться. ПРОШУ ВАС, дайте совет как мне быть. Я уже не справляюсь с этим стрессом, мне страшно за то, что они заставляют меня переехать и грозятся добиться моего отчисления. ПОМОГИТЕ.
, вопрос №1403528, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ