Виноват ли молкомбинат в ДТП, где виновен водитель молкомбината?

Шофер автопредприятия при выезде с территории молочного комбината совершил наезд на двух проходивших мимо пешеходов, причинив телесные повреждения. Потерпевшие предъявили в суд иск к молкомбинату о взыскании ущерба, причиненного повреждением здоровья.

Правильно ли предъявлен иск? Определите и обоснуйте процессуальное положение всех лиц, которые должны учавствовать по делу.

Уточнение от клиента
Вопросы в начале, про то виноват ли молкомбинат и тд, указало приложение, мои вопросы находятся под описанием задачи, буду очень благодарна за ответ.
, Алёна Лётчева, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — все правильно.

Задача из области Деликтных обязательств, т.е. обязательств возникших из причинения вреда. В данном случае потерпевшими лицами являются граждане (физ.лица), которые получили повреждения, они же как лица права которых нарушены являются Истцами. Ответчиком, поскольку из условия задачи не следует иного (предполагаем, что водитель является сотрудником молокозавода и собственником машины также является молокозавод), будет являться Молокозавод на основании ст. 1068 ГК РФ из которой следует, что (цитата):

«1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/52c5edc80241068c4421fd0af62c3bf7/#ixzz6C42Jx0gz