8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расчет подоходного налога при продаже квартиры, полученной по договору безвозмездной уступки

Добрый день!

Я в 2014 году купил долю в строящемся доме за 2.5 млн. руб. В феврале 2017 году я переоформил эту долю по договору безвозмездной уступки на родного брата (т.к дом на тот момент еще не был построен я не мог оформить договор дарения). В 2018 году дом сдали. В 2019 году брат продал эту квартиру за 2.7 млн. руб.

Какой налог с дохода нужно будет ему заплатить?

Очевидно, что в предыдущие годы необходимо было применять стандартный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Но 01.01.2020 вступили в силу изменения, а именно абз. 19 - 22 пп. 2 п. 2 ст. 220.

С учетом этих изменений, может ли мой брат при расчете подоходного налога учесть мои расходы?

, Алексей, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Но 01.01.2020 вступили в силу изменения, а именно абз. 19 — 22 пп. 2 п. 2 ст. 220.

С учетом этих изменений, может ли мой брат при расчете подоходного налога учесть мои расходы?

Алексей

видимо Вы немного ошиблись с нормой и речь (вопрос) не об абз.19-22 подп.2 п.2 ст.220 НК, а об абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК

согласно абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК, при продаже имущества, полученного по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении такого имущества. если при получении налогоплательщиком имущества в порядке дарения налог в соответствии с п.18.1 ст.217 НК не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также расходы дарителя на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались дарителем в целях налогообложения.

в соответствии с п.2 ст.38 НК имуществом в НК считаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК.

Вы совершив безвозмездную уступку прав требования по ДДУ передали своему брату имущественные права, а не имущество.

таким образом, исходя из буквального толкования положений абз.17-18 подп.2 п.2 ст.220 НК, с учетом п.2 ст.38 НК, Ваш брат не сможет воспользоваться интересующей Вас нормой, и НДФЛ ему необходимо будет уплатить с 1 700 000 рублей (2 700 000 [доход] — 1 000 000 [вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК]).

2
0
2
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, уточните, пожалуйста, еще такой момент:

Если бы я не передавал своему брату эту квартиру, а оставил себе и продал, смог бы я тогда учесть свои расходы при продаже квартиры? Ведь, исходя из логики Вашего ответа, получается, что я бы также не смог их учесть, т.к покупал имущественные права, а не имущество, все верно?

Если бы я не передавал своему брату эту квартиру, а оставил себе и продал, смог бы я тогда учесть свои расходы при продаже квартиры?

Алексей

да, Вы бы смогли бы воспользоваться вычетом по подп.2 п.2 ст.220 НК и уменьшить свои доходы на расходы по приобретению.

Ведь, исходя из логики Вашего ответа, получается, что я бы также не смог их учесть, т.к покупал имущественные права, а не имущество, все верно?

Алексей

это совершенно 2 разные ситуации

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют
, вопрос №3001240, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Расчет подоходного налога при продаже квартиры
расчет подоходного налога при продаже квартиры. Квартира приобретена в августе 2017г по договору мены(в договоре стоимость не указана) кадастровая стоимость на май 2020г 2640000 руб. Продажная стоимость составляет 2400000 руб
, вопрос №2782483, Елена, г. Петрозаводск
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как рассчитать налог при продаже квартиры, полученной по договору мены
Добрый день! Нам нужно рассчитать подоходный налог при продаже квартиры. Проданную квартиру мы получили по договору мены от 17.05.2016г. от Муниципального образования город Воронеж в рамках обмена ветхого и непригодного для проживания жилья по муниципальной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения городского округа город Воронеж". Стоимости квартир в этом договоре мены не указана, обмен производился без доплаты (скан договора прилагается). Полученную по договору мены квартиру мы практически сразу (договор продажи от 22.06.2016., скан прилагается) продали за 1910000 рублей, полный расчет произведен 30.06.2016г. Насколько я понимаю, в соответствие с Письмом МинФина России №03-04-05/50395 от 29 августа 2016 года при расчете налога от продажи квартиры, полученной по договору мены, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре (как в нашем случае!), рыночная стоимость обмениваемой квартиры. В нашем случае, поскольку мы продали квартиру практически сразу после договора мены, рыночная стоимость квартиры, которая идет в зачет расходов на ее приобретение, как раз и равна стоимости продажи квартиры. В итоге получается, что налогооблагаемая база (и сам подоходный налог) в нашем случае при продаже квартиры равен нулю. Вопрос: действительно ли в этом нашем случае налог при продаже квартиры равен нулю? Просьба дать ответ, который можно будет приложить как пояснение при подаче налоговой декларации.
, вопрос №1520140, Дмитрий, г. Воронеж
5 ответов
Налоговое право
Облагается ли подоходным налогом продаваемая квартира, полученная по наследству?
Здравствуйте уважаемые юристы!ответьте пожалуйста на вопрос:Облагается ли подоходным налогом продаваемая квартира принадлежащая по наследству , находящая в собственности у наследника почти 1год?
, вопрос №1565658, Елена, г. Кострома
4 ответа