Могу ли я выбрать место своего проживания с отчимом в 14 лет?

Здравствуйте я хочу жить с отчимом мне уже 14 лет я могу решить с кем я хочу жить

Он меня ростил с11месецов а ему не разрешают даже видитьца со мной

, владимир, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В теории это возможно, ребенку нужно проживать с законным представителем, чтобы им стад отчим, нужно чтобы он был назначен попечителем. Для этого вам самому нужно обратиться в органы опеки с заявлением согласно части 3 статьи 13 Закона «Об опеке»:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

С уважением, Андрей Козырев