Ребенок от гражданского брака записан на меня, в графе отец прочерк, могу ли подать на алименты?

Здравствуйте!могу ли я подать на алименты на ребёнка от гражданского брака?ребенок записан на меня в графе отец прочерк

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать алименты, но для этого вам нужно установить отцовство. Возможно 2 варианта
1) обращение в районный суд по вашему месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов или
2) установление отцовства через ЗАГС и далее заключение алиментного соглашения, обращение в суд с иском о взыскании или заявлением о выдаче судебного приказа.

При необходимости могу разъяснить все подробней, составить нужные документы, если вы в Москве — представлять вас в суде, обращайтесь, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Москва
Могу ли я сделать установления отцовства через суд, незная нахождения отца ребёнка? т.е паспортные данные есть, а где он живет и работает нет такой информации

Вы можете указать последний известный вам адрес. И возможен розыск ответчика (ст.120 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вместе с алиментами вам надо ставить вопрос об установлении отцовства. Просить суд назначить генетическую экспертизу по ДНК. Ст. 49 СК РФ.