Когда судимость по ст 158 ч 3 будет считаться погашенной?

Здравствуйте у меня стотья 158часть3 скожите пожалуста черезкакое время у меня снимется судимость спасибо.

, Андрей, г. Казань
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей

Так как максимальное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, такое преступление относится к категории средней тяжести.

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания
ст. 86 Уголовного кодекса РФ

Всего хорошего.

Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Статья 158 ч.3 УК РФ  относится к категории тяжких преступлений, следовательно ваша судимость погасится через  8 лет после отбытия.

 в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока, то есть, если наказание суд назначил в виде испытательного срока условно то по окончании условного срока судимость гасится.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! Всё зависит от того, какое наказание по данной статье УК РФ вам назначено. Преступление, которое Вы совершили является тяжким.

В соответствии со статьёй 86 УК РФ судимость погашается:

— в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
-  в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.