Нужна ли доверенность от сожителя на выезд ребёнка за границу?

Добрый день! Собираемся с ребёнком в отпуск за границу, с мужем живём в гражданском браке дочь записана на него, нужна ли доверенность от него на выезд ребёнка?

, sabina, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Сабина

Доверенность на выезд из РФ с ребенком от отца ребенка не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам нужно поинтересоваться правилами въезда в страну, куда вы едете. Если при въезде в страну требуется согласие отца  ребенка на въезд, в этом случае нужно взять от отца ребенка доверенность с разрешением на въезд. Так же поинтересуйтесь какие документы при въезде в страну могут потребоваться дополнительно.