8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от сожителя на выезд ребёнка за границу?

Добрый день! Собираемся с ребёнком в отпуск за границу, с мужем живём в гражданском браке дочь записана на него, нужна ли доверенность от него на выезд ребёнка?

25 января 2020, 11:10, sabina, г. Сургут
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сабина

Доверенность на выезд из РФ с ребенком от отца ребенка не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам нужно поинтересоваться правилами въезда в страну, куда вы едете. Если при въезде в страну требуется согласие отца ребенка на въезд, в этом случае нужно взять от отца ребенка доверенность с разрешением на въезд. Так же поинтересуйтесь какие документы при въезде в страну могут потребоваться дополнительно.

25 января 2020, 11:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность на сопровождение ребёнка бабушкой, при поездке на курорт России?
Добрый день, подскажите пожалуйста, нужна ли доверенность на сопровождение ребёнка бабушкой, при поездке на курорт России?
29 января, 13:04, вопрос №2973268, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Доверенности нотариуса
Нужна ли доверенность от несовершеннолетнего ребёнка отцу для сдачи в аренду недвижимого имущества?
- нужна ли доверенность от несовершеннолетнего ребёнка отцу для задачи в аренду недвижимого имущества принадлежащего 14 летнему ребёнку .......
08 февраля 2020, 04:31, вопрос №2677218, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Нужна ли доверенность бабушке на ребёнка для перелёта по РФ?
Нужна ли доверенность бабушке на ребёнка 1,11лет для перелёта по России?
17 апреля 2019, 12:02, вопрос №2332286, Ксения, г. Мурманск
2 ответа
Семейное право
Нужна ли доверенность от отца ребёнка на имя матери ребёнка?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,нужна ли доверенность от отца ребёнка на имя матери ребёнка,если отец в жизни ребёнка фактически не участвует(на алименты не подавали,финансово в жизни ребёнка не участвует,время проводит крайне редко), а мать с ребёнком должны переехать в другой город. Так же интересует вопрос выезда с ребёнком за границу и по территории РФ. Ребёнку 2 года и 7 месяцев. Заранее спасибо.
15 марта 2018, 09:07, вопрос №1935494, Светлана, г. Великий Новгород
2 ответа
Нотариат
Нужна ли доверенность от моего ребёнка, достигшего 14 лет, на получение заказных писем?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Нужна ли доверенность от моего ребёнка, достигшего 14 лет на получение заказных писем?Пришла на почту получить письмо заказное и мне отказали. Ребёнок-инвалид сам не дойдёт до почты.
25 октября 2017, 19:35, вопрос №1791977, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020