8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять в 14 лет фамилию и можно ли поменять заранее документы?

Добрый день! Мне скоро исполняется 14 лет. Хочу взять мамину девичью фамилию по собственному желанию. Возможно ли это если на данный момент у мамы фамилия мужа ( они в разводе ). Можно ли заранее поменять документы?

25 января 2020, 11:06, Марина, г. Оренбург
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете поменять при наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

25 января 2020, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Смена имени и фамилии после 11 класса, при достижении совершеннолетия
Здравствуйте. Какие документы надо предоставить в ЗАГС, сколько ждать для смены имени и фамилии. И можно ли в заявлении указать, что причина в неблагозвучности? Как потом поменять старые Ф.И.О на новые в других документах? И все ли документы получится изменить?
31 июля 2017, 18:09, вопрос №1711427, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право оштрафовать за отсутствие пломбы, если её срезала сама энергоорганизация во время выполнения нами техусловий?
Здравствуйте. У меня вопрос ,связанный со штрафом в 90 тыс. руб. за отсутствие пломбы. Дело в том что мы живем в частном доме. Два года назад мы выполняли техусловия и ставили трехфазный счетчик. После чего наша обслуживающая компания Улан-Удэ энерго опломбировала счетчик. Через некоторое время пришли сотрудники этой же компании и представились проверкой счетчиков. Сказали что техусловия не все выполнены верно и дали указания исправить ошибки и СРЕЗАЛИ пломбу, при этом не оставив нам на руки никакой бумаги или акта о срезе пломбы. После этого мы вызвали электрика, выполнили все указания проверяльщиков и позвонили в компанию Улан-Удэ Энерго сообщив что все условия выполнили и нам надо опломбировать счетчик. После этого к нам никто не пришел и не опломбировал счетчик. А через два года пришла проверка и спросила нас : Почему у нас нет пломбы. Мы объяснили ситуацию, на что они составили акт о штрафе и направили нас на комиссию в компанию Улан-Удэ энерго. Мы пришли на комиссию а там нас и слушать не захотели, только сказали что они не приходили и ничего не срезали, и мы якобы не можем ничего доказать. Вопрос такой: должны ли они Улан-Удэ Энерго сами были прийти опломбировать счетчик, если они сами поставили пломбу, потом срезали, потом мы по телефону оставляли заявку ( ведь мы платили за техподкючение 14 тыс. изначально а туда и опломбировка входила) ? Какой штраф максимальный они могут нам предъявить , если дата последней проверки по их словам это день , когда они поставили первую пломбу. ( предъявили они нам за 3 месяца, могут ли за 2 года насчитать)? И можем ли мы запросить документы обхода домов нашей улицы двухгодичной давности, и если докажем,что это сама компания срезала пломбу , то штраф будет недействителен.?.
20 февраля 2017, 11:21, вопрос №1546493, Наталия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав и смена фамилии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший муж со своим сыном с момента развода за последние 7 лет не общается совсем, ни разу не поздравил с Днём Рождения, не позвонил, вообще никак его не вспоминает, не приезжает и не интересуется жизнью сына даже по телефону. Алименты за последний год платил только 3 месяца. Есть официальные письма от судебных приставов о возобновлении исполнительного производства. Сын последний раз видел его в 3 года, сейчас ему 10 лет и даже забыл как выглядит папа. Могу я подать на лишение родительских прав и сохранить за собой право получать алименты? Как это сделать и какие документы для этого нужны? И можно ли поменять фамилию сына с Сосков на Бородин, так как его дразнят в школе. Я тоже сейчас по мужу Соскова, а девичья фамилия Бородина. Заранее спасибо и хорошего Вам дня!!!
14 апреля 2015, 10:49, вопрос №802791, Елена, г. Рязань
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Дтп и штрафы
Здравствуйте подскажите что можно сделать в данной ситуации:имею машину ВАЗ 2110 прав пока нет,не так давно месяца три назад отдал знакомым поменять сцепление,они значит поменяли,видимо отметили это дело,поехали проверять без прав без страховки без всего к тому же в нетрезвом состоянии по пути зацепили ВАЗ 21099 помяли порог,(соответственно не сильно но и мою машине досталось,плюс снесли забор прилегающего дома,соответственно вызвали ДПС составили протоколы,водителя посадили на 15суток,машину на штраф стоянку,я об этом узнал забрал машину что там за штрафы выписали не знаю,угон машины я не писал так как знакомые,меня никто не вызывал никаких бумажек не приходило,в данный момент подошло время сдавать мне на права,открыл сайт ГИБДД по номеру машины и по тс решил проверить штрафы там оказалось 3и штрафа за то число когда было совершенно ДТП 1.без страховки машина(800р).2 неправильное расположение машины на дороге или выезд на тротуар точно не помню как то так(1500р).3 управление машиной без водительского удостоверения и без документов на машину(500р)Кому нужно оплачивать эти штрафы?Имею я ли право сдавать на права?и получу ли их?Заранее спасибо!
16 сентября 2014, 20:43, вопрос №560107, Сергей, г. Рославль
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Вышла замуж,сразу фамилию не взяла
Пол года назад я вышла замуж,но сразу фамилию мужа не взяла,что теперь мне делать,чтобы взять его фамилию,какие документы надо для этого?И можно ли поменять фамилию дочери от первого брака на фамилию мужа сейчас,что надо для этого и сколько на все понадобиться времени?
07 апреля 2014, 10:37, вопрос №419421, Инна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020