8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При расселении аварийного дома собственникам предлагают только компенсацию соразмерно жилплощади

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, на какие условия мы можем рассчитывать по программе расселения аварийного жилья? В 2006 г, когда наш дом был в статусе общежития, мы приватизировали 2 комнаты (общая площадь 26 кв.м.). В 2007 г нашему дому было присвоен статус коммунальной квартиры. В апреле 2016 г наш дом был признан аварийным и подлежал расселению в течении 3х лет (так указывалось в постановлении). Сроки расселения постоянно переносились, на сегодня это 2024 год. На сегодня нам озвучивают, что квартиры получат только те, у кого договор соц.найма, а собственники получат только деньги соразмерно квадратным метрам. Правомерны ли действия администрации?

25 января 2020, 10:04, Татьяна, с. Выльгорт
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

25 января 2020, 14:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерно ли предлагают только денежную компенсацию при расселении аварийного жилья?
Здравствуйте. Правомерен ли вариант, когда при расселении аварийного жилья , администрация предлагает только денежную компенсацию?
02 июля 2019, 13:09, вопрос №2421086, Кропинова Галина Владимировна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
На какую квартиру я имею право после расселения аварийного дома?
Добрый день! У меня в собственности есть однокомнатная квартира в аварийном доме, который должны расселять. В квартире прописаны моя сестра и два ее несовершеннолетних сына. На какую квартиру (сколько комнат) я имею право после расселения аварийного дома?
01 апреля 2019, 11:24, вопрос №2311858, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Законно ли за аварийный дом предлагают только компенсацию?
Здравствуйте! Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают только компенсацию, квартира моя приватизированная. За компенсацию купить равноценно жилье невозможно. Они правы?
27 апреля 2018, 09:12, вопрос №1980879, Тамара, г. Удачный
1 ответ
Жилищное право
При расселении аварийного дома меня и моих детей выписали из квартиры без предоставления жилья
Доброго дня! Очень нужна консультация. При расселении аварийного дома меня и моих детей выписали из квартиры без предоставления жилья,даже не поставив в известность.Жильё было муниципальным.В 2003 году ордер был переоформлен на старшего брата.В 2014 году я отправила ему доверенности на право сбора всех бумаг для расселения от меня и моих детей с правом подписи от нашего имени.Возможно он использовал эти доверенности только для нашей выписки Подскажите,есть ли возможность восстановить постоянную регистрацию и всё таки получить жильё или шансов совсем нет?
23 мая 2016, 15:28, вопрос №1261681, Людмила, г. Гагарин
1 ответ
Жилищное право
Расселение аварийного дома
Здравствуйте, интересует вопрос по расселению аварийного дома. На квартиру в аварийном доме имеется ордер, квартира не приватизирована, орден выдан на маму и включены туда муж, и 3 детей, дети выросли, появилось 3 внуков прописанных в этой квартире и муж дочери так же прописан, Хотелось бы узнать как нас будут расселять, кому что положено (по метрам на человека) или нам дадут такую же квартиру??
01 августа 2013, 17:45, вопрос №157232, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020