8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При расселении аварийного дома собственникам предлагают только компенсацию соразмерно жилплощади

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, на какие условия мы можем рассчитывать по программе расселения аварийного жилья? В 2006 г, когда наш дом был в статусе общежития, мы приватизировали 2 комнаты (общая площадь 26 кв.м.). В 2007 г нашему дому было присвоен статус коммунальной квартиры. В апреле 2016 г наш дом был признан аварийным и подлежал расселению в течении 3х лет (так указывалось в постановлении). Сроки расселения постоянно переносились, на сегодня это 2024 год. На сегодня нам озвучивают, что квартиры получат только те, у кого договор соц.найма, а собственники получат только деньги соразмерно квадратным метрам. Правомерны ли действия администрации?

Показать полностью
, Татьяна, с. Выльгорт
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Хотим купить дом и участок.Документы на собственность дома есть, а вон на землю прав никаких у собственников дома нет.Только межевание участка и кадастровый учёт.Как нам поступить?
Здравствуйте.Хотим купить дом и участок.Документы на собственность дома есть,а вон на землю прав никаких у собственников дома нет.Только межевание участка и кадастровый учёт.Как нам поступить?
, вопрос №4015361, Ангелина Азина, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте у меня вот какой вопрос Можно-ли продать дом род ипотеку по доверенности собственника, сначало
Здравствуйте у меня вот какой вопрос Можно-ли продать дом род ипотеку по доверенности собственника, сначало оформление шло нормально банк и покупатели знали что продажа дома по доверенности, теперь отказывает банк нужен сам собственник
, вопрос №4013996, Flora Fayzull, г. Москва
ЖКХ
Частный родительский дом, собственником дома является дочь, которая не проживает и не прописана в данном
Частный родительский дом, собственником дома является дочь, которая не проживает и не прописана в данном доме (проживает и прописана в другом регионе) мама (последний родитель)которая проживала в данном доме умерла , теперь в доме никто не проживает и не прописан , вопрос можно ли отказаться от услуг ЖКХ (вывоз мусора, водоснабжение, так как без счётчика учёта)в ЖКХ утверждают , что платить всё равно надо .собственнику ссылаясь на новый указ правительства.
, вопрос №4013861, Юрий, г. Псков
Автомобильное право
Отправили данные документы в магазин доставки, нам сообщили, что скорее всего юристы откажут в компенсации, что нам делать дальше?
Добрый день! При осуществлении доставки из магазина. Грузовой автомобиль попытался ближе подьехать к участку дома, были плохие погодные условия, подъезд к дому был затруднен, заснежено. Здавая назад, водитель не убедился в отсутствии препятствий. В результате здавая назад, совершил наезд на газовую трубу. Были вызваны ГАИ. Приехал следователь из отдела полиции, ГАИ не приехало, составил протокол осмотра повреждений, зафиксировали повреждения на фото. Наше дело передали в ГИБДД где нам выдали сведения о дтп, и определение об отказе в виду отсутствия административного правонарушения. Отправили данные документы в магазин доставки, нам сообщили, что скорее всего юристы откажут в компенсации, что нам делать дальше ?
, вопрос №4013685, Артур, г. Москва
Земельное право
Может ли она выписать маму в некуда или продать без моего согласия дом с землёй?
Доброй ночи! Мы с сестрой долевые собственники, сестра хочет продать дом, в котором прописана мама. Мама прописана в доме 45 лет, но не является собственником. другого жилья у неё нет. Может ли она выписать маму в некуда или продать без моего согласия дом с землёй?
, вопрос №4013550, Оксана, г. Раменское
Дата обновления страницы 25.01.2020