8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в мою пользу оформить дарственную гражданский муж?

15 лет в гр браке, муж не вписал меня в купчую дома, теперь чтобы не остаться у разбитого корыта хочу решить этот вопрос, может ли он на меня оформить дарственную этого дома, детей несовершеннолетних нет обременений тоже нет?

25 января 2020, 10:00, Марина, г. Нижний Тагил
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина

может ли он на меня оформить дарственную этого дома,
Марина

Коонечно почему нет, у нас в стране свобода договора это значит что вы вправе заключить любой договор как предусмотренный так и не предусмотренный законом.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Заключайте договор дарения как на всю часть или на какую-то часть дома вы вправе это сделать.

25 января 2020, 10:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как мне обезопасить имущество, чтобы после моей смерти все досталось моей дочери; оформить дарственную или лучше завещание оформить в пользу последней?
Здравствуйте! Обладаю кое-какой недвижимостью (дачный земельный участок, дом в деревне, доли в 2-х квартирах). Имею совершеннолетнюю дочь. Мой (возможно) будущий муж не имеет ничего. Как мне обезопасить имущество, чтобы после моей смерти все досталось моей дочери; оформить дарственную или лучше завещание оформить в пользу последней?
26 августа 2020, 12:28, вопрос №2849583, Марина, г. Нижний Новгород
7 ответов
Семейное право
Здравствуйте, моя мама оформила дарственную на мою дочь ей 5 лет, в документах я указана ответственным лицом, имеет ли какие то права на эту квартиру мой муж, заранее спасибо Вам
Здравствуйте,моя мама оформила дарственную на мою дочь ей 5 лет, в документах я указана ответственным лицом, имеет ли какие то права на эту квартиру мой муж, заранее спасибо Вам.
03 мая 2020, 10:05, вопрос №2762117, Алёна, г. Чита
1 ответ
Нотариат
Может ли мой брат оформить дарственную на 1/2 часть квартиры, если он живёт в Хабаровске?
Может ли мой брат оформить дарственную на 1,2 часть квартиры ,если он живёт в Хабаровске ,я живу на Камчатке ,а квартира находиться в Беларуссии
29 октября 2019, 06:28, вопрос №2567758, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать/оформить дарственную на свою долю квартиры в пользу гражданина Казахстана?
Могу ли я продать/оформить дарственную на свою долю квартиры в пользу гражданина Казахстана? Что для этого необходимо. Нужно ли его личное присутствие? Или можно это оформить не в том городе РФ, где находится недвижимость.
04 сентября 2018, 04:32, вопрос №2096110, Ксения, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Какой налог нужно заплатить, если я оформлю дарственную на мужа на свою квартиру в Украине?
Я россиянка, муж украинец. У меня в моей собственности квартира в Украине. Хотим ее продать, но налог снимут с меня, как не резидента 30% от стоимости квартиры. Если поставить цену в договоре 1 гривну, то все-равно расчет налога будет по средней рыночной цене. Думаю оформить дарственную на мужа, а он уже тогда ее будет продавать. Вопрос: какой налог мы заплатим за дарственную? Через какое время муж может совершать сделку купля-продажа?
19 марта 2017, 13:28, вопрос №1577175, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020