8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли на территории РФ подать на развод, если муж проживает в РБ и находится под арестом?

Добрый день!Я гражданка РБ сейчас проживаю и работаю в РФ.Муж проживает в РБ и на данный момент находиться под арестом.Могу ли я находясь на территории РФ подать на развод и развестись не приезжая в РБ

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, заключенный за границей между иностранными гражданами брак в соответствии с законодательством государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ). Такой брак может быть расторгнут на территории России в соответствии с законодательством РФ и при наличии оснований, предусмотренным законом. По общим правилам расторжение брака в судебном порядке производится мировыми судьями по месту жительства ответчика. Т.е. супруг, к которому предъявляется исковое заявление о расторжении брака, должен проживать в РФ. Иск о расторжении брака может также предъявляться по последнему известному месту жительства в России ответчика или по месту нахождения его имущества. По своему месту жительства истец может предъявить иск о расторжении брака, если с супругом-истцом проживает общий несовершеннолетний ребенок или если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могут ли на меня подать жалобу если я использую файлообменник который предоставляет онлайн доступ к файлам т.е. Фильмы онлайн
Могут ли на меня подать жалобу если я использую файлообменник который предоставляет онлайн доступ к файлам т.е. фильмы онлайн. Я просто загружу их на ихний сервер и получаю ссылку на "фильм" далее размещаю его на свой сайт. Далее любой пользователь может просмотреть этот "фильм" онлайн. А так же любой другой пользователь может добавить фильм, где описания и тд, берется с других сайтов. Я нахожусь на территории украины. И использую европейский файлообменник если имеет значение ( вконтакте.ру). Если встанет вопрос о авторском праве: 1.Могут ли меня оштрафовать посадить(любое наказание) 2.Просто удаляют фильм с файлообменника. 3.Вина в таком случае ложится на меня то что закачал фильм или администрацию сервиса файлообменника за то что не проверила файл и не удалила его?
, вопрос №2750871, Максим, г. Кемерово
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если муж проживает в другом государстве?
Здравствуйте как оформить развод если муж проживает в другом государстве и приезжать не собирается и писать ничего не будет.детей имущества нет
, вопрос №2628071, Ирина Прохорова, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я отказаться от развода, если я подала иск?
Добрый вечер. Могу ли я отказаться от развода, если я подала иск о разводе, вынесено постановление суда об удовлетворении иска, но оно еще не вступило в силу?
, вопрос №2581242, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если муж проживает в Белоруссии, а жена проживает в России?
Как оформить развод, если муж проживает в Белоруссии (гражданство Белоруссии), а жена проживает в России (гражданство России). Несовершеннолетних детей нет. Совместно нажитого имущества нет. Подскажите, пожалуйста, куда именно я должна обратиться и какие документы нужно приложить. В каком размере и куда оплачивать госпошлину. Спасибо.
, вопрос №1393195, Светлана, г. Саратов
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы описать имущество если я проживаю с детьми у негражданскова мужа
могут ли судебные приставы описать имущество если я проживаю у гражданскава мужа и имущество только его
, вопрос №849128, анастасия, г. Тула
1 ответ