Можно ли сохранить права, если при прохождении теста на алкоголь его содержание превысило норму?

Алкотестер показал превышение алкоголя в крови .... Есть варианты что бы оставили права ?.............

, Анатолий, г. Екатеринбург
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Сложно, но можно. Однако шансы небольшие.

Доказать ошибку в показаниях можно через проведение медицинского освидетельствования. Пред тем, как отправиться в медучреждение с сотрудником ГИББД на его транспортном средстве, водитель должен проследить, чтобы было составлено два документа. Работник ГИБДД должен составить протокол о правонарушении, с запретом водить автомобиль, и акт о направлении на медэкспертизу водителя на факт алкогольного опьянения или его отсутствия по показаниям анализа крови.

Обследование можно провести и в стационарном медицинском учреждении, относящемуся к ГИБДД или в независимом, по требованию водителя, если он считает, что результаты предвзятые или ошибочные и уверен в своей правоте. Вторичное обследование можно пройти не позже чем через 120 минут после первого, в противном случае, оспорить постановление о взыскании в суде невозможно.

Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Если честно и коротко то нет.