8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог при продаже квартиры, не дожидаясь 3 лет после получения наследства?

Здравствуйте ! Я получил наследство 3/4 доли квартиры, 1/4 доля в моей собственности более 5 лет. Надо ли платить налог при продаже квартиры за 2000000 рублей не дожидаясь 3-х лет после получения наследства.

25 января 2020, 07:41, Емельянов Владимир, г. Петрозаводск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Нет в этом случае вы платить НДФЛ не должны. Датой начала исчисления срока владения в Вашем случае будет дата первичной регистрации собственности (та дата, с которой вы начали владеть 1/4 доли). Об этом четко сказано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 января 2018 г. N 03-04-05/908

Об уплате НДФЛ при продаже квартиры

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного, моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Удачи Вам!

25 января 2020, 07:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я купить квартиру не дожидаясь 3 лет без ипотеки
Здравствуйте!Могу ли я купить квартиру не дожидаясь 3 лет без ипотеки.И еще вопрос Я мать одиночка 2 детей неработаю . Мне ипотеку можно взять?
08 мая 2020, 04:05, вопрос №2766055, Irina, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже?
Нужно ли платить налог за квартиру (мнеее года владею) при продаже если в этом же году покупаю другую дороже? Будетли олагаться налогом в 13% при продаже квартиры: которая стоит 2,5 млн руб, находится в собственности менее 1 года, не является единственным жильём и в течении этого же календарного года покупается другая квартира, стоимостью более проданой.
03 ноября 2018, 16:22, вопрос №2155404, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли оформлять ДКП на квартиру, не дожидаясь снятия обременения по ипотеке?
Можно ли оформлять куплю-продажу квартиры не дожидаясь снятия обременения по ипотеке? Документы сдала на снятие обременения. Спасибо
26 октября 2018, 20:08, вопрос №2147465, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Надо ли платить налог с продажи купленной в 2016 году квартиры за 900 тысяч рублей?
Здравствуйте. Два года назад в 2016 году куплена квартира за 900 тыс. руб. Она в очень плохом состоянии и требует большого ремонта, поэтому решили её продать, вероятно даже дешевле, чем купили. Надо ли платить налог 13%, если не прошло 3 года? Спасибо.
20 мая 2018, 10:08, вопрос №2000791, Валентина, г. Боровичи
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020