8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок давности по взысканию задолженности по кредиту банком?

Добрый день! Может ли банк требовать задолженность по кредиту спустя 5 лет? До этого никаких требований банк не выдвигал. И какой срок давности по взысканию задолженности по кредиту банком? Спасибо

25 января 2020, 07:34, Оксана, г. Новосибирск
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Срок исковой давности начинается с того момента, когда права кредитной организации были нарушены. Т.е с момента просрочки платежа.

Срок исковой давности по просроченной кредитной задолженности равен трем годам.

Если нужна юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения. Буду рада помочь.

25 января 2020, 07:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каков срок давности взыскания задолженности по кредитным платежам?
Каков срок давности по взысканию Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) по исполнительному производству от 11.12.2015? Сколько раз банк может обращаться за повторным взысканием, если было вынесено решение 15.09.2016 ст. 46 ч.1 п.4?
15 августа 2017, 09:40, вопрос №1724571, Андрей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Каков срок давности взыскания задолженности по оплате гаража и членских взносов МГСА?
Добрый день! Я собираюсь продавать гараж, а МГСА выставил мне счет по, кабы, моим задолженностям по оплате и по членским взносам за 2003, 2009 и 2010 годы. Сбербанк, к сожалению, может подтвердить факт оплат только за последние 5 лет, и у меня нет возможности подтвердить платежи квитанциями (храню только последние 2 года). Льгот у меня нет. Подскажите, пожалуйста, каков срок давности таких задолженностей и в каких статьях закона это прописано. С уважением, Мельникова Елена.
15 марта 2017, 15:31, вопрос №1572667, Елена, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы сроки давности взыскания задолженности, если кредит оформлен в 2008 году?
Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? 2 минуты назад моя консультация бесплатна, задавайте вопросы 2 минуты назад Подскажите если кредит от 2008 года. от хоум кретит. просрочка видимо с 2009 сейчас а точней в декабря 2015 начал звонить некий восток финанс который утверждает что перекупил долг. Собственно вопросы. вышел ли срок давности? является ли контактом с кредитором звонок от восток финанса где они говорят что я должен денег а я говорю покажите доки кредитный договор и договор переуступки прав требования аони отказываются я говорю гоу в суд они кладут трубку и так несколько раз подряд
08 февраля 2016, 05:03, вопрос №1133744, Илья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Какой срок давности взыскания задолженности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой срок давности взыскания задолженности. Руководитель ИП дал под отчет своему сотруднику, по расходному ордеру денежные средства: для выплаты З/П и приобретения стройматериалов. Сотрудник отчитался в полном объеме. После ухода на пенсию этот сотрудник попросил отдать его часть имущества принадлежавшего ему, на что Руководитель ИП сказал, что сотрудник ни какой отчетности ему не отдавал и он ни чего не получит. Руководитель ИП сказал, что если сотрудник будет и дальше требовать свое имущество то Руководитель ИП подаст в суд для взыскания денег по выданному расходному ордеру. С того момента прошло 3,5 года. Может ли Руководитель ИП подать в суд и взыскать эти денежные средства ? Спасибо.
26 февраля 2014, 11:49, вопрос №380998, Павел, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?
Здравствуйте!Брал потребительский кредит в 2005 году( ноутбук стоимостью 44 тысячи).Не заплатил.Вчера пришло заказное письмо от Службы Судебных Приставов,где указанно,что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Суд по моему делу состоялся в 2007 году и меня обязали выплатить 54 тысячи рублей.Вопрос в следующим:есть ли срок давности взыскания задолженности через приставов?
02 апреля 2013, 13:33, вопрос №59124, алексей гончаренко, г. Сергиев Посад
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020