8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец подержанной велорамы обманул с ее характеристиками и ему 16 лет

Здравствуйте, перед покупкой б/у вело рамы у лица (16 лет / не ИП) уточнил в соц.сети её параметры в числе которых ростовка и год модели о которых он сообщил неверные данные как выяснилось при получении.

Попадает ли действие частного несовершеннолетнего в нарушении прав потребителей или мошенничество?

Договоров кроме переписки и чеков о переводе денег у меня нет

25 января 2020, 01:34, Иван Иванов, г. Курган
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Ну такой договор и не требует обязательной письменной формы, так как скорее всего стоимость рамы не превышает 10000 рублей. Тем не менее, договор был заключен в устной форме, под действия закона о защите прав потребителей он не попадает. Руководствоваться нужно гражданским кодексом РФ, статья 179 которого предусматривает, что

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Нужно сообщить тому лицу, что Вы отказываетесь от договора купли продажи и требуете возместить все денежные средства, ранее уплаченные за раму. Если откажет, попробовать обсудить этот вопрос с его родителями. Если тоже бесполезно, то только через суд.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

25 января 2020, 09:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Попадает ли действие частного несовершеннолетнего в нарушении прав потребителей или мошенничество?

Иван

Добрый день!

Данные правоотношения под закон о защите прав потребителей не подпадает т.к. данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Поскольку продавец сообщил неверные данные по поводу товара, то можно считать договор был заключен под влиянием обмана, а значит вы как покупатель имеете право на расторжение договора.

25 января 2020, 13:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от
умер муж брак не зарегистрирован проживаем вместе 16 лет имеем двух детей 14 и 16 лет у меня еще есть сын 25 лет от первого брака я не работаю и находилась на его иждивении мне 53 года В НАСТОЯЩИЙ момент сын тоже не работает он повар из-за коронавируса. Мы все переболели коронавирусом и муж умер могу ли я претендовать на долю его наследства у него есть дочь от первого брака 45 лет
16 ноября 2020, 11:29, вопрос №2912435, альбина, г. Самара
2 ответа
Гражданство
Временная регистрация детей (5 и 16 лет) закончилась в августе 2019 года, сейчас есть возможность сделать
Здравствуйте. Временная регистрация детей (5 и 16 лет) закончилась в августе 2019 года, сейчас есть возможность сделать постоянную прописку, сколько будет штраф и ещё у мамы имеется постоянная прописка, ребёнок 5 лет должен все равно прописаться или достаточно того, что у мамы штамп в паспорте, а значит он проживает с ней?
14 июля 2020, 07:50, вопрос №2820752, максим, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли доплата к пенсии за двоих детей 14 и 16 лет, которые учатся на неполном гос обеспечении?
Добрый день! Мне 55 лет, в сентябре прошлого года вышла на пенсию. Имею на иждивении двоих детей 14 и 16 лет, которые учатся в кадетском корпусе на не полном государственном обеспечении. При начислении пенсии мне сделали надбавку за детей по 1500 рублей за каждого. Но недавно в Аргументах и Фактах я прочла о льготах, а именно, цитирую-пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Стандартный размер этой выплаты в текущем году -4805,11 руб в месяц. Если на иждивении находится двое детей (как у меня), то сумма повышается до 80008,514 руб. Надбавка назначается до 18-летия ребенка. Если он продолжается учиться очно-до 23 лет. Мне же назначили надбавку в сумме 3000 руб на двоих детей. Мой вопрос: эта надбавка действует во всех регионах России? Проживаем мы в Ростове-на-Дону. И возможно ли мне добиться в ПФ повышения надбавки. Если да, то должны ли в ПФ сделать перерасчет за прошлые месяцы от начала назначенной пенсии? Спасибо.
14 мая 2017, 13:36, вопрос №1635671, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру с несовершенолетними детьми (долевая, детям 7 и 16 лет)
Квартира получена в 2010 г. по договору социального найма (для военнослужащего) в Московской области, далее в 2011 году приватизирована по 1/4 на всех (4-х, из них двое детей 7 и 16 лет) членов семьи.Постоянно проживаем в Белгородской области. В 2011 году самостоятельно приобрели квартиру в Белгородской области (после приватизации вышеуказанной квартиры) и включили в долю детей, причем метраж получился на детей больше, чем в Московской квартире (дали долю детям, т.к. изначально решили полученную квартиру продать и продолжить жить в Белгородской области и думали, что проблем с продажей не будет, так как детей обеспечили большей долей). В настоящее время приобрели земельный участок в Белгородской области под ИЖС и возникла острая необходимость продажи квартиры в Московской области для строительства дома. Как нам быть, как получить разрешение органов опеки (какой опеки - постоянно прописаны в Белгородской области?)Какие документы для органов опеки нужны? Как "малой кровью" совершить сделку купли-продажи? Заранее благодарен!
24 сентября 2012, 06:03, вопрос №17999, Анатолий Алексеев, г. Старый Оскол
2 ответа
Дата обновления страницы 25.01.2020