8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец подержанной велорамы обманул с ее характеристиками и ему 16 лет

Здравствуйте, перед покупкой б/у вело рамы у лица (16 лет / не ИП) уточнил в соц.сети её параметры в числе которых ростовка и год модели о которых он сообщил неверные данные как выяснилось при получении.

Попадает ли действие частного несовершеннолетнего в нарушении прав потребителей или мошенничество?

Договоров кроме переписки и чеков о переводе денег у меня нет

, Иван Иванов, г. Курган
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван.

Ну такой договор и не требует обязательной письменной формы, так как скорее всего стоимость рамы не превышает 10000 рублей. Тем не менее, договор был заключен в устной форме, под действия закона о защите прав потребителей он не попадает. Руководствоваться нужно гражданским кодексом РФ, статья 179 которого предусматривает, что

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Нужно сообщить тому лицу, что Вы отказываетесь от договора купли продажи и требуете возместить все денежные средства, ранее уплаченные за раму. Если откажет, попробовать обсудить этот вопрос с его родителями. Если тоже бесполезно, то только через суд.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение. Удачи Вам!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Попадает ли действие частного несовершеннолетнего в нарушении прав потребителей или мошенничество?

Иван

Добрый день!

Данные правоотношения под закон о защите прав потребителей не подпадает т.к. данный закон  регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Поскольку продавец сообщил неверные данные по поводу товара, то можно считать договор был заключен под влиянием обмана, а значит вы как покупатель имеете право на расторжение договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.01.2020