Мы с мужем в разводе, его отец собственник дома, в котором мы прописаны, имеем ли мы доли?

Здравствуйте а можно узнать мы с мужем в разводе но есть дом он на его отце но мы там прописаны имеем ли мы доли?

, Эдие Ганиева, п. Зуя
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, этот дом принадлежит отцу вашего бывшего мужа. А вы там только зарегистрированы по месту жительства. Это не дает вам права претендовать на собственность в данном доме

Ваш бывший муж можете претендовать на этот дом в порядке наследования после своего отца

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мы с мужем в разводе но есть дом он на его отце но мы там прописаны имеем ли мы доли?

Эдие

Добрый день!

Если собственником дома является отец вашего мужа, а вы только зарегистрированы в этом доме, то вы не имеете право собственности на доли в этом доме, но имеете право проживать в доме, пока зарегистрированы в доме. Совместным имуществом этот дом не является.  При этом данный дом можете перейти в собственность в вашего мужа в порядке наследования.