Требуется ли мне высшее образование для индивидуального предпринимательства?

Здравствуйте. Требуется ли мне высшее/среднее образование для индивидуального предпринимательства в сфере дополнительного образования. А точнее, развивающего детского клуба робототехники. Нужна ли лицензия?

, Владимир, г. Барнаул
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Требуется ли мне высшее/среднее образование для индивидуального предпринимательства в сфере дополнительного образования

Такое требование законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Образовательная деятельно  подлежит лицензированию.

Но если Вы выберите ОКВЭД 85.41.9, (образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы) и будете вести курсы самостоятельно, лицензия не потребуется.