236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как вернуть деньги, положенные бабушке после смерти ее мужа?

Здравствуйте! У бабушки умер муж, вопросами с полицией и похоронами занималась ее дочка(моя мама). Бабушке должны были начислить деньги за смерть дедушки (служил в Афганистане) около 100 тысяч. В военкомате сказали , что деньги переведут насчёт того , кто занимался похоронами. Деньги пришли ее дочке ещё в декабре. Ее дочь сказала что сначала заблокировали карты судебные приставы списывав задолженность около 12 тысяч, а потом сказала что около 50 тысяч списал судебный участок за задолженность по коммуналке. Потом сказала что карты разблокировали и хотела перевести, но перевела только 500р. Она поменяла номер телефона который никому не говорит и сменила место жительства. Сейчас она снова говорит что карты заблокированы, но приставы сказали что никакого ареста нет. Бабушка очень переживает и не знает что делать. Она инвалид 1 группы и с такими историями она чувствует себя только хуже. Подскажите что делать в данной ситуации?

25 Января 2020, 00:04, вопрос №2659467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зульфия
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1582ответа
  • 420отзывов

Екатерина, деньги, которые перечислены вашей бабушке в связи со смертью её мужа, входят в перечень средств, на которые не может быть обращено взыскание по долгам (пункт 14 части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому нужно сначала разобраться, было ли взыскание из них по долгам. Во-вторых, ваша мама поступила неверно, не отдав эти деньги вашей бабушке. Надо вашей бабушке написать жалобу в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям её дочери и принять меры прокурорского реагирования. 

25 Января 2020, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут