8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от флюорографии, если её требует работодатель?

Здравствуйте. Вопрос такой требуется мед книжка для работы. А я прошел все анализы кроме флюорографии. Принципиально нетхочу ее делать считаю что это наносит вред моему здоровью а пользы никакой, так как практически невозможно выявить ни туберкулез ни рак на ранней стадии с помощью даного исследования. Мне не дают мед книжку без флюорографии что с этим делать. Я ЗНАЮ ЧТО имею право на отказ от любых мед услуг и вмешательств на основании того что я гражданин рф, но получается что работадатель меня может выгнать с работы что бы прикрыть свой тыл

24 января 2020, 20:11, Руслан, г. Санкт-Петербург
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Руслан!

Объем исследований и перечень анализов, которые необходимы для получения медкнижки установлены на федеральном уровне. Пока вы не сделаете флюрографию вам ее просто не имеют права выдать, поскольку медицинские работники несут за это ответственность.

Отказаться от медицинских манипуляций вы конечно имеете право, но только в том случае, если это не касается других граждан. Скажем завтра кто-нибудь решит, что не хочет сдавать анализы на выявление инфекционных заболеваний, кто-то от флюрографии, кто-то от осмотра нарколога или психиатра, а кто-то скажет вообще не хочу ничего сдавать, поскольку имею право на отказ. И пойдут эти граждане работать в общепит или детский сад, или тем же врачом?

Работодатель в данном случае выполняет требования законодательства. Если он этого не сделает его могут оштрафовать, лишить лицензии на занятие определенными видами деятельности и т.п.

Так что решать конечно вам, но работодатель в этой ситуации будет прав.

24 января 2020, 20:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я законным образом требовать выплату на мою банковскую карту?
Работодатель не хочет платить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на карту. Требует мое личное присутствие и выдачу денег под роспись. Но я на карантине. А деньги мне нужны. Могу ли я законным образом требовать выплату на мою банковскую карту?
22 апреля 2020, 18:30, вопрос №2752158, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я не отрабатывать 2 недели, если требует работодатель?
Добрый вечер, такой вопрос, если я отработаю 1 месяц по трудовой книжке , официально ,то могу ли я не отрабатывать 2 недели если требует работодатель?
05 октября 2019, 18:44, вопрос №2537419, Юлия Рабыкина, г. Суворов
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я попросить у нового работодателя трудовой договор для ознакомления?
Я нашла новую работу, но пока не уволилась со старой. Могу ли я попросить у нового работодателя трудовой договор для ознакомления, законно ли будет если он откажется его предоставить?
28 февраля 2019, 10:17, вопрос №2276294, Мария, г. Саратов
4 ответа
Защита прав работников
Могу ли отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска, если работаю по срочному трудовому договору?
Могу ли отказаться от ежегодного оплачиваемого отпуска, если я работаю по срочному трудовому договору, и являюсь матерью одиночкой? И еще такой вопрос имеет ли работодатель оформлять мать одиночку по срочному трудовому договору, т.е. на определенный срок (на 1 год)?
18 февраля 2016, 07:34, вопрос №1148892, фелици, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я законно взыскать с работодателя оплату за донорские дни?
Мой график работы 2/2. В выходные дни я сдавал кровь на донор три раза. Сейчас увольняюсь, даже принять справки отказались, сказали, ничего не оплатят. Могу ли я законно взыскать с работодателя оплату после увольнения с предприятия? Какие у меня есть преимущества, и как организовать всю эту процедуру?? Никаких справок, ответов и подписей на мое заявление они давать отказываются!! Спасибо, если сможете подробно ответить на мой вопрос и просветить в этом вопросе!!!
27 января 2016, 08:25, вопрос №1116872, Евгений, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020