8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поторопить выдачу исполнительного листа?

Здравствуйте, есть решение суда о выплате мужу долгов по зарплате, решения ждали несколько месяцев после суда, теперь ждём исполнительного листа уже 2 месяца. Переживаю, что пока мы всего этого дождёмся взыскивать будет уже не с кого((( Что нам делать? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Напишите ходатайство приставу о наложение ареста на имущество должника в целях обеспечения иска.

Должно подействовать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Какие данные указать о должнике (муниципальное образование) в заявлении на выдачу исполнительного листа?
Какие данные указать о должнике (муниципальное образование) в заявлении на выдачу исполнительного листа? Взыскиваются деньги с муниципального образования (администрация). Взыскатель – физическое лицо. Нужно составить заявление на выдачу исполнительного листа. Какие данные о взыскателе и ответчике нужно указать в заявлении на выдачу исполнительного листа? Что указывать про должника (администрация)? ИНН, ОГРН, адрес – это понятно. Нужно ли указывать дату регистрации? Непонятно что считать датой регистрации. Данные будут браться из бесплатного сервиса egrul.nalog.ru. Достоверны ли данные с данного сервиса? Или необходимо заказывать бумажную выписку ЕГРЮЛ и прикладывать к заявлению? Спасибо.
, вопрос №2814752, Антон, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможны ли выдача исполнительного листа и исполнение решения суда после пятилетнего пропуска?
Здравствуйте. После вынесения судебного решения в мою пользу прошло более пяти лет. Я не писал заявление на выдачу исполнительного листа, понадеялся что ответчик добровольно исполнит решение, и понадеялся на адвоката, что он будет заниматься исполнительным производством и всем что связано с взысканием. Сейчас оказалось что адвокат даже не взял исполнительный лист, но ответчик понемногу гасил задолженность сам, выплатив менее трети суммы недавно перестал платить, сославшись что время взыскания прошло и поэтому он мне ничего не должен. Как-то можно добиться возобновления исполнения решения суда по истечении более пяти лет после его вступления в силу в случае отсутствия исп. листа и исп. производства ? например подать на индексацию суммы задолженности, или просить суд вынести определение о восстановлении срока на выдачу исполнительного листа ? И может ли подойти положение закона о том что срок исполнения решения прерывается при частичном исполнении обязательства должником, что имело место быть ? Ссылки на практику или ВС или КС, помогите пожалуйста... Лучший ответ будет оплачен. С уважением, Виктор Викторович, Калининград.
, вопрос №2799153, Виктор Викторович, г. Калининград
2 ответа
Исполнительное производство
Является ли исполнительное производство действительным, если указана неправильно дата выдачи исполнительного листа?
Здравствуйте. В октябре этого года я получила письмо от судебных приставов о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство по заявлению бывшего мужа на основании выдачи исполнительного листа от 24.08.2019 года. Так как, данная дата является выходным днем и суд не выдает ни каких документов, я обратилась с вопрос о действительности выдачи исполнительного листа бывшему мужа. Суд прислал ответ о том, что дата выдачи исполнительного листа 21.08.2019 года, и опечатка у судебных приставов. На основании этого можно считать исполнительное производство не действительным, так как дата выдачи исполнительного листа указана не верно? куда можно обратиться по этому поводу?
, вопрос №2592971, Екатерина, с. Новодугино
1 ответ
Исполнительное производство
Заявление о выдаче исполнительного листа на взыскание судебных расходов ответчиком с 2 истцов
Здравствуйте, мы сторона ответчика, год назад на нас один истец1 подал в суд о расторжении договора аренды, после в дело в ступил ещё один истец2 физ.лицо и дело было прекращено из за неподсудности арбитражу. Мы подали заявление о взыскании судебных расходов, суд присудил взыскаться с истцов расходы в равных долях, прошёл месяц истцы не обжаловали решение и оно в ступило в законную силу. Один из истцов проживает в другом регионе, то есть мы и суд был в Вологодской обл, истец1 проживает там же, а вот истец2 который вступил в дело проживает в Санкт-Петербурге, тут возникает ряд вопросов о выдаче исполнительного листа. 1. Сколько должно быть исполнительных листов в данном случае, если взыскании с двух истцов из разных регионов в равных долях? 2. Нужно ли платить госпошлину за выдачу исполнительного листа о взыскании судебных расходов? 3. Если лица с которых взыскиваются расходы за суд находятся в разных регионах, исполнительные листы направляются в разные отделения судебных приставов этих регионов или по месту заявителя? 4 Обязательно ли получать исполнительные листы на руки или можно чтоб суд сам направил их в службу судебных приставов, так же можно что бы суд направил исполнительный лист почтой заявителю или только личное вручение? Вот ссылка на решение суда https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...
, вопрос №2343141, Дмитрий, г. Устюжна
2 ответа
Гражданское право
Как отложить судебное заседание по выдаче исполнительного листа?
Имею валютный кредит банка под залог квартиры. В середине 2014г. банк подал исковое заявление на взыскание всей задолженности,в т.ч. путем обращения взыскания на имущество.Договорились с банком и заключили Мировое соглашение,утвердили его в суде.По МС платил нерегулярно и спустя год,в середине 2015г., банк предложил уменьшит в 2.5 раза ежемесячный платеж на 2 года через внесение изменений в МС, и как условие, я должен погасить всю имеющуюся задолженность и оплатить расходы банка по подготовке документов - все сделал как просил банк, но сам банк не сдержал обещание – по вине юриста банка не смогли внести изменения в МС- как сказал судья не обосновал просьбу. После этого т.е с лета 2015 г. в силу фин.трудностей не плачу банку.Недавно сменилось руководство банка. Месяч назад встретился с новым руководством, после чего внес месячный платеж и по предложению банка, через банк подал документы на реструктуризацию по программе АИЖК – ответа пока не получил. С другой стороны, банк подал заявление в суд на получение исполнительного листа - заседание суда скоро. В заявлении банк просить:1) выдать исполнительный лист для принудительного исполнения МС по гражданскому делу; 2)взыскать с ответчика сумму указанную в МС, в т.ч. путем обращения взыскания на заложенное имущество; 3)признать пропуск срока для предъявления исполнительного листа к исполнению уважительным; 4) восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительно листа в службу приставов Подскажите,пожалуйста,как отложит судебное заседание по выдаче исполнительного листа,нужно выиграть время. Знакомые советуют следующие варианты действий:1)подать возражения на выдачу исполнительного листа в связи с пропуском срока для предъявления исполнительного листа, а также в связи с подачей документов на реструктуризацию в АИЖК; 2)открыть больничный лист и попросить отложит судебное заседание. Кроме того,я обратил внимание на предлагаемую истцом к реализации цену имущества-это цена указанная в МС т.е. это оценка 3-летней давности !!!!!!!! И во -вторых:Если судья согласиться с истцом,в какие сроки и куда я могу обжаловать решение суда о выдаче исполнительного листа
, вопрос №1841824, Роман, г. Москва
5 ответов