8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник 1/4 доли продать свою часть дома без уведомления остальных собственников?

Здравствуйте, у меня мама с папой развились и Папа забрал документы от дома(дом поделён на 4 человека), он хочет продать свою часть дома, может ли он это сделать без нас?

24 января 2020, 19:43, Максим, г. Ульяновск
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У оставшихся сособственников есть право преимущественной покупки 1/4 доли дома, принадлежащей отцу, поэтому первоначально он должен их уведомить о предстоящей продаже с указанием цены, ниже которой он потом не имеет право продать эту долю.

Если вы подозреваете, что он может злоупотребить своим правом, то узнавайте периодически на почте, нет ли писем кому-либо из совладельцев.

В случае, если он продаст свою долю ее уведомив Вас, Вы сможете требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей по договору на совладельцев с выплатой покупной цены покупателю.

24 января 2020, 20:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Вопрос какую цель он преследует продав свою часть именно невесте, а не сыну ведь второй собственник тоже будет продавать свою часть дома, не будет ли с этим потом проблем
Частный дом на два собственника. Один из собственников хочет продать свою часть дома своей невесте, просит при этом разрешение на продажу нотариально. Вопрос какую цель он преследует продав свою часть именно невесте, а не сыну ведь второй собственник тоже будет продавать свою часть дома, не будет ли с этим потом проблем
09 июля 2020, 06:24, вопрос №2817356, Марина, г. Орел
1 ответ
Недвижимость
Как мне продать свою часть дома, если второй собственник не соглашается на выкуп?
Как мне продать часть дома, если второй собственник не соглашается, у меня он выкупать не хочет, а свою он мне не продаёт. А я не могу продать свою долю потому то так никто не соглашается. Как быть?
24 января 2020, 14:40, вопрос №2658763, Оксана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать свою часть дома, если я являюсь не единственным собственником дома?
Есть дом в котором 3 собственника (мама,я, и сестра которой нет 18 лет) могу ли я продать свою часть дома ?у меня есть ребенок 3 лет
28 июля 2017, 13:50, вопрос №1709097, Дарья, г. Белгород
4 ответа
Право собственности
Как продать свою часть дома, если остальные против?
Как продать свою часть дома,если остальные против и сами не хотят выкупать? Какие документы нужны? Что нужно предпринять?
21 июня 2016, 19:23, вопрос №1291345, Ольга Бечина, г. Архангельск
3 ответа
Недвижимость
Есть ли возможность заставить собственника продать свою часть дома?
есть ли возможность через суд или каким то другим законным способом заставить собственника продать свою часть дома? дом не разделен на два хозяина,те продать по отдельности доли не получится.
03 марта 2016, 18:50, вопрос №1168189, анна, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020