8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кассационный суд оставляет жалобу без движения, потому что я не ставлю вопрос об отмене апелляции

Уважаемые специалисты, здравствуйте!

1. Кассационный суд оставляет жалобу без движения по причине:

«Согласно п. 5, 7 ч. 2 ст. 378 ГПК кассац. жалоба должна содержать указание на суд. постановления, к-рые обжалуются, просьбу лица, подающего жалобу.

Из текста жалобы следует, что заявитель выражая несогласие с принятыми решением суда 1-й инстанции и апелляц. определением, тем не менее просит об отмене только решения районного суда, не ставя вопрос об отмене апелляц. определения, которым это решение оставлено без изменения».

Теперь, моя жалоба. Я прошу изменить решение городского суда и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, в части взыскания неустойки. Просьба есть, п. 7 ст. 378 ГПК соблюден. В тексте жалобы в начале я указываю на то, когда, каким судом вынесено апелляц. определение и о том, что решение городского суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения. То есть п. 5 ст. 378 ГПК мной также соблюден.

В самой жалобе я оспариваю только решение. Согласно, п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК «кассационный суд общей юрисдикции вправе 5) изменить либо отменить постановление суда первой ИЛИ апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;»

ГПК не обязывает меня отменять апелляц. определение вместе с решением. К тому же я прошу изменить решение, а там есть только «ИЛИ».

Как обжаловать эту чушь в определении кассац. суда!? Прошу вас подсказать, я в недоумении?

2. Плюс ко всему, определение вынесено от 30.12.19. По почт. штемпелю отправлено 16.01.20.

Согласно ч. 3 ст. 378.2 ГПК копия определения направляется не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Плюс срок на устранение недостатков до 17.01.20. Ко мне на почту оно прибыло 20.01.20. Т. е. не соблюден абз. 2 ч. 2 ст. 378.2 ГПК.

Это нарушение также стоит указать в частной жалобе?

3. Частную жалобу нужно подавать через первую инстанцию?

Показать полностью
, Helena Redfox, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Елена, почему вы ведёте себя как суслик, который считает себя агрономом? )) 

«кассационный суд общей юрисдикции вправе 5) изменить либо отменить постановление суда первой ИЛИ апелляционной инстанции

Helena
Эта формулировка («или») предназначена на случай, когда решение суда первой инстанции отменено судом апелляционной инстанцией, тогда в этом случае проситель-жалобщик вправе ходатайствовать об изменении одного судебного акта и оставлении в силе другого. У вас оба суда приняли одинаковое решение, поэтому по логике ситуации надо просить об отмене (изменении) в части судебных актов обеих инстанций.
Пока вы будете необоснованно спорить с судом, у вас срок для кассационного обжалования проскочит (6 месяцев со дня вынесения судом апелляционной инстанции своего определения). 

0
0
0
0
Helena Redfox
Helena Redfox
Клиент, г. Москва
Эта формулировка («или») предназначена на случай, когда решение суда первой инстанции отменено судом апелляционной инстанцией, тогда в этом случае проситель-жалобщик вправе ходатайствовать об изменении одного судебного акта и оставлении в силе другого.

Следуя вашей логике: 1-я инстанция — удовлетворила иск, 2-я — отменила решение. Если я прошу изменить решение, а апелляц. определение остается в силе, т.е. по-прежнему отменяет решение. Как я тогда могу просить изменить ОТМЕНЕННОЕ решение?

Это ИЛИ, кстати, и в п.2 и в п. 5 ч. 1 ст. 390 ГПК — есть некий недочет законодателя. Так как, например, во 2-й кассации в ст. 390.15 ГПК указано правильно — И (ИЛИ), а в надзорной опять этот недочет.

Елена, давайте я вам схематично объясню, потому что вы меня не поняли. Пример: суд удовлетворил иск истца в полном объёме, а  апелляция это решение изменила или отменила. И это истца не устроило. В такой ситуации истец вправе просить кассацию отменить апелляцию и оставить решение суда первой инстанции в силе. При этом истец в своей жалобе так и пишет: определение апелляционной инстанции прошу отменить, а решение суда первой инстанции прошу оставить в силе. 

Второй пример: суд первой инстанции вынес решение о частичном удовлетворении иска. Истца это не устроило, и он написал в апелляцию. Апелляция ничего менять в решении не стала, и жалобу оставила без удовлетворения. В такой ситуации истец должен написать жалобу о том же самом (что и в апелляционную инстанцию — о полном удовлетворении иска) плюс об отмене апелляционного определения, которое также, как и решение суда первой инстанции, препятствует удовлетворению иска в отклонённой части.  

Пример третий: иск отклонён судом первой инстанции. Истец пишет жалобу в апелляцию, которая ничего не меняет, оставляя решение суда первой инстанции в силе. В этом случае в кассацию истец пишет об отмене судебных актов обеих инстанций. 

Обжалование апелляции является обязательным, если апелляционное определение препятствует удовлетворению иска истца (в полном объёме либо в части). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Почему не сматерью потому что мать избивает
Как сделать что бы ребёнок при суде остался с отцом? Почему не сматерью потому что мать избивает.
, вопрос №4086379, Женя, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.01.2020