8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно отправить ответчику по почте для развода?

Список документов которые необходимо отправить ответчику по почте? Для развода через суд.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие копии документов необходимо отправить ответчику? Для расторжения брака через суд.

1. Копия искового заявления.

2. Копия св. р рождении ребёнка.

3. Копия св. о регистрации брака.

Этого достаточно, или необходимо вложить что-то ещё?

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы должны направить ответчику копию искового заявления и копии приложенных к этому заявлению документов, которые отсутствуют у ответчика. Уведомление о вручении этих копий или подтверждающие документы направления в адрес ответчика этих копий вы должны приложить к исковому заявлению. Без подтверждения того, что вы отправили копии исковое у вас не примут.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

 К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

На практике достаточно ответчику отправить заказным письмом с описью вложений копии искового заявления и приложений к нему.

Удачи Вам!

0
0
0
0

В вашем случае, если к исковому заявлению прилагаете только свидетельства о рождении и о браке, то их копии и копию самого заявления.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Ещё будет приложена справка о том где я зарегистрирована и квитанция об уплате госпошлины. Копии этих документов тоже необходимо приложить?
Бештол Токаев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы привели практически полный перечень документов. Однако по общему правилу непосредственно Вы не должны ничего отправлять. Вы должны предоставить суду копии всех перечисленных документов по числу сторон. Иными словами один пакет для суда, один для ответчика, один для органов опеки, если их участие будет необходимо и один пакет из вышеперечисленного остаётся у вас. Гос/пошлину копировать необходимости нет, она остаётся в оригинале в суде. Обращаю Ваше внимание, что свидетельство о браке подаётся суду в оригинале. Добавлю ещё, что в некоторых регионах суд просит предоставить справку о составе семьи, требование несколько спорное, однако непосредственно сам именно с этим не сталкивался от того не берусь судить о её необходимости. Вероятно она может понадобиться для подтверждения того обстоятельства, что ребёнок проживает непосредственно с Вами, но не факт, однако этот момент лучше уточнить в секретариате суда по гражданским делам.

С уважением Б.А.Токаев.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Насколько я поняла в данный момент необходимо самостоятельно направлять ответчику письмо с приложенными копиями документов. Без уведомления о вручении исковое заявление не принимается. (Это мне сказали в суде). Меня интересует какие именно копии я должна ему направить. Нужна ли ему например справка о месте моей регистрации. Думаю нет, но решила уточнить, для того чтобы не допустить ошибки.
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
По поводу справки о подтверждении что ребёнок проживает со мной, я взяла выписку из домовой книги. Вот её копию мне тоже необходимо отправить ответчику?
Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте, хочу получить консультацию о смене фамилии без брака, что для этого нужно, куда стоит обращаться, сроки и какие документы для этого нужны
здравствуйте, хочу получить консультацию о смене фамилии без брака, что для этого нужно, куда стоит обращаться, сроки и какие документы для этого нужны
, вопрос №3907725, дарья, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, как подать документы в суд онлайн на развод без времени на примирение, оно невозможно, и какие нужны документы
Здравствуйте, Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. на данный момент прохожу лечение в психиатрической больнице , с диагнозом «депрессивное расстройство» Хочу развестись, но, муж в зоне СВО, но согласен. Скажите пожалуйста, как подать документы в суд онлайн на развод без времени на примирение, оно невозможно , и какие нужны документы . Детей, и совместно нажитого имущества нет.
, вопрос №3907427, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, в какой судебный орган его подавать и какие документы потребуются?
Добрый день! Хочу подать исковое заявление на бывшего мужа о взыскании алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. Подскажите, пожалуйста, в какой судебный орган его подавать и какие документы потребуются?
, вопрос №3906903, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я сейчас в Краснодаре мне надо отправить до верность на Таджикистан маме для одного подпись какие документы нужно будет
Здравствуйте я сейчас в Краснодаре мне надо отправить до верность на Таджикистан маме для одного подпись какие документы нужно будет
, вопрос №3905975, Бобожон, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие документы должны выдавать за сумму, что я оплатила
Сегодня зашла в супермаркет. Совершила покупки. На выходе подошел сотрудник СБ и попросил пройти с ним. Показал видео, где я машинально бросаю дезодорант в тележку и он попадает в открытый пакет с покупками из другого магазина. (в этом магазине нет кабинок и приходится пакеты класть в тележку). Я согласилась, что это "мой косяк" и готова была оплатить на месте стоимость товара. Но сотрудник сказал, что нужно либо оплатить 1500р, либо он вызывает охрану и полицию. Сначала я согласилась подождать, но дело затянулось. Два охранника заставляли меня пройти в подсобные помещения, мотивирую тем, что не создавать проблем другим покупателям. В жаре и верхней одежде я согласилась оплатить сумму, понимая, что она превышает стоимость кражи во много раз. Цена дезодоранта не более 200р. Ситуация для меня неприятная, но я поняла что совсем не знаю свои права. У меня вопросы: Как быть, если тебя не выпускают из магазина за "кражу", которой срок более 1,5 месяца. Что имеет право сделать сотрудник СБ. Имею ли я право не пойти с ним. Почему они не могут сразу писать заявление и передавать в суд, если факт по камерам очевиден. Порядок действий с их и с моей стороны. Что не имеют право делать сотрудники магазина. Какие документы должны выдавать за сумму, что я оплатила. Кроме чека, ничего нет на руках.
, вопрос №3905832, Эллина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020