Решение суда о встречах с ребенком аннулируется после достижения им 12-летнего возраста?

Здравствуйте.

С женой в разводе. О свидании с общем ребёнком не смогли прийти с общему соглашению. Мною был подан иск в гражданский суд где судья вынес решение о режиме свиданий с сыном. Но этого времени нам недостаточно для общения. Скоро сыну исполняется 12 лет. Я слышал что ребенок в 12 лет может самостоятельно принимать решение с кем и сколько видиться из родителей.

Так ли это? Решение суда аннулируется при исполнении 12-ти летного возраста?

Дайте пожалуйста развернутый ответ опираясь на законодательство и семейный кодекс.

Спасибо!

, Роман Хафизов, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информация неверная. Решение суда о порядке общения ребенка действует до совершеннолетия ребенка или до отмены/изменения решения суда. У вас есть вариант обращения с новым иском о порядке общения или с иском о передаче ребенка вам.

Поскольку семейные отношения являются длящимися, у вас есть право на повторное обращение в суд с иском о порядке общения ребенка. Ссылки на закон тут быть не может, такой нормы права нет, но есть разъяснения Верховного суда по этому вопросу. Если вы подадите повторный иск, вам нужно обосновать его, помимо всего прочего, изменением жизненных обстоятельств по сравнению с предыдущим решением (возраст, изменение места жительства, расписания ребенка, режима работы родителя и т.д.). Если вы этого не сделаете, судья должен отказать в принятии искового заявления на основании пп.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ.

Ребенок, начиная с 14-ти лет, вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Прямо об этом тоже не говорит ни одна норма права, такой вывод делается исходя из системного трактования правовых норм, в частности исходя из того, что заявление о регистрации по месту жительства подается самим ребенком.

С 10-ти летнего возраста обязателен учет мнения ребенка при принятии касающихся его решений (статья 57 Семейного кодекса).

12-ти летний возраст нигде в законодательстве не упоминается, но он говорит, что позиция о недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью (т.н. «Принцип 6» Декларации права ребенка) уже может не применяться. Ребенок такого возраста уже может быть заслушан судом для установления его мнения, например.

Очень целесообразно как минимум получить консультацию и поручить составление иска юристу. Это необходимо для правильной оценки ситуации, адекватных судебной практике требований, корректно составленного искового заявления. Качественных образцов таких исков в интернете я не встречал, думаю их нет и быть не может — во всех образцах отсутствует обоснование, такие документы составляются индивидуально. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев