8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда о встречах с ребенком аннулируется после достижения им 12-летнего возраста?

Здравствуйте.

С женой в разводе. О свидании с общем ребёнком не смогли прийти с общему соглашению. Мною был подан иск в гражданский суд где судья вынес решение о режиме свиданий с сыном. Но этого времени нам недостаточно для общения. Скоро сыну исполняется 12 лет. Я слышал что ребенок в 12 лет может самостоятельно принимать решение с кем и сколько видиться из родителей.

Так ли это? Решение суда аннулируется при исполнении 12-ти летного возраста?

Дайте пожалуйста развернутый ответ опираясь на законодательство и семейный кодекс.

Спасибо!

, Роман Хафизов, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Информация неверная. Решение суда о порядке общения ребенка действует до совершеннолетия ребенка или до отмены/изменения решения суда. У вас есть вариант обращения с новым иском о порядке общения или с иском о передаче ребенка вам.

Поскольку семейные отношения являются длящимися, у вас есть право на повторное обращение в суд с иском о порядке общения ребенка. Ссылки на закон тут быть не может, такой нормы права нет, но есть разъяснения Верховного суда по этому вопросу. Если вы подадите повторный иск, вам нужно обосновать его, помимо всего прочего, изменением жизненных обстоятельств по сравнению с предыдущим решением (возраст, изменение места жительства, расписания ребенка, режима работы родителя и т.д.). Если вы этого не сделаете, судья должен отказать в принятии искового заявления на основании пп.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ.

Ребенок, начиная с 14-ти лет, вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Прямо об этом тоже не говорит ни одна норма права, такой вывод делается исходя из системного трактования правовых норм, в частности исходя из того, что заявление о регистрации по месту жительства подается самим ребенком.

С 10-ти летнего возраста обязателен учет мнения ребенка при принятии касающихся его решений (статья 57 Семейного кодекса).

12-ти летний возраст нигде в законодательстве не упоминается, но он говорит, что позиция о недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью (т.н. «Принцип 6» Декларации права ребенка) уже может не применяться. Ребенок такого возраста уже может быть заслушан судом для установления его мнения, например.

Очень целесообразно как минимум получить консультацию и поручить составление иска юристу. Это необходимо для правильной оценки ситуации, адекватных судебной практике требований, корректно составленного искового заявления. Качественных образцов таких исков в интернете я не встречал, думаю их нет и быть не может — во всех образцах отсутствует обоснование, такие документы составляются индивидуально. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966, 53 RUB
Тинькофф прислал сообщение По решению суда у вас взыскание на 227 966,53 RUB. Номер постановления: 2-480/2014, что это такое и где что искать
, вопрос №4061764, Наталья, г. Москва
Произвол чиновников
Администрация не исполняет решение суда
Администрация не исполняет решение суда. Куда нужно обратиться?
, вопрос №4060995, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Гражданское право
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
Как правильно написать образец чтобы расмотрели решение суда в моё отсутствие
, вопрос №4059653, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020