8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда о встречах с ребенком аннулируется после достижения им 12-летнего возраста?

Здравствуйте.

С женой в разводе. О свидании с общем ребёнком не смогли прийти с общему соглашению. Мною был подан иск в гражданский суд где судья вынес решение о режиме свиданий с сыном. Но этого времени нам недостаточно для общения. Скоро сыну исполняется 12 лет. Я слышал что ребенок в 12 лет может самостоятельно принимать решение с кем и сколько видиться из родителей.

Так ли это? Решение суда аннулируется при исполнении 12-ти летного возраста?

Дайте пожалуйста развернутый ответ опираясь на законодательство и семейный кодекс.

Спасибо!

24 января 2020, 19:03, Роман Хафизов, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Информация неверная. Решение суда о порядке общения ребенка действует до совершеннолетия ребенка или до отмены/изменения решения суда. У вас есть вариант обращения с новым иском о порядке общения или с иском о передаче ребенка вам.

Поскольку семейные отношения являются длящимися, у вас есть право на повторное обращение в суд с иском о порядке общения ребенка. Ссылки на закон тут быть не может, такой нормы права нет, но есть разъяснения Верховного суда по этому вопросу. Если вы подадите повторный иск, вам нужно обосновать его, помимо всего прочего, изменением жизненных обстоятельств по сравнению с предыдущим решением (возраст, изменение места жительства, расписания ребенка, режима работы родителя и т.д.). Если вы этого не сделаете, судья должен отказать в принятии искового заявления на основании пп.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ.

Ребенок, начиная с 14-ти лет, вправе избирать место жительства, но с согласия родителей. Прямо об этом тоже не говорит ни одна норма права, такой вывод делается исходя из системного трактования правовых норм, в частности исходя из того, что заявление о регистрации по месту жительства подается самим ребенком.

С 10-ти летнего возраста обязателен учет мнения ребенка при принятии касающихся его решений (статья 57 Семейного кодекса).

12-ти летний возраст нигде в законодательстве не упоминается, но он говорит, что позиция о недопустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью (т.н. «Принцип 6» Декларации права ребенка) уже может не применяться. Ребенок такого возраста уже может быть заслушан судом для установления его мнения, например.

Очень целесообразно как минимум получить консультацию и поручить составление иска юристу. Это необходимо для правильной оценки ситуации, адекватных судебной практике требований, корректно составленного искового заявления. Качественных образцов таких исков в интернете я не встречал, думаю их нет и быть не может — во всех образцах отсутствует обоснование, такие документы составляются индивидуально. Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

24 января 2020, 22:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Не будет ли она исключена из списка при достижении 18-летнего возраста?
Здравствуйте! Дочь жены признана через суд членом семьи военнослужащего, т.е. меня. Сделана запись в личное дело на основании решения суда. При постановке в качестве нуждающихся в постоянном жилье также включена в список семьи( способ обеспечения-жилищная субсидия). Не будет ли она исключена из списка при достижении 18-летнего возраста? Что делать, если исключат?Спасибо.
14 марта, 14:02, вопрос №3007516, Андрей, г. Нижний Тагил
1 ответ
Гражданство
Нужно ли мне заменять будет паспорт 2 раза или можно подать после достижения 20 летнего возраста?
Добрый день. В 20 лет мне необходимо заменить паспорт гражданина РФ, в то же время я хочу сменить фамилию по собственному желанию. 20 лет мне исполняется 20 февраля, подать заявление в ЗАГС о смене фамилии я хочу 20 января за 30 дней. Нужно ли мне заменять будет паспорт 2 раза или можно подать после достижения 20 летнего возраста (например, 21 февраля) со свидетельством о замене фамилии и поменять паспорт один раз?
22 августа 2019, 20:15, вопрос №2482063, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли обналичивать материнский капитал по достижению 3-летнего возраста ребенка?
Здравствуйте, вопрос относительно мат. капитала. Слышала, что возможно получить мат. капитал не 475т.р. а 800т.р., и еще что, можно обналичить его по достижению 3-летнего возраста ребенка, насколько это правда? Говорят, что пенсионный фонд умалчивает об этом.
26 мая 2016, 07:05, вопрос №1260823, екатерина наумова, г. Кемерово
3 ответа
Пенсии и пособия
Ежемесячная помощь, на третьего ребенка, выплачиваемая до достижения 3-летнего возраста
Ребенок родился в апреле 2015 года, третий ребенок в семье. Отдел соцзащиты отказывается оформить региональную ежемесячную помощь, выплачиваемую до достижения малышом 3-летнего возраста. Семья проживает в Пермском крае
04 декабря 2015, 11:56, вопрос №1061234, лилия, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Алименты платят до достижения 23-летнего возраста?
Здравствуйте , хотелось уточнить ,вступил ли в силу закон об уплате алиментов ,так вот, в расчете алиментов предполагается существенное дополнение. Материальная ответственность родителя станет его обязанностью перед своим ребенком, если тот учится в ВУЗе на дневном (очном) отделении. Выплаты будут положены ребенку до окончания им учебного заведения, но лишь до достижения 23-летнего возраста. Такой порядок начисления алиментов, вероятней всего, вступит в силу с 1 января 2013 года.
14 сентября 2013, 19:55, вопрос №219454, Альбина, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020