8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет за услуги ЖКХ со дня смерти отца?

Здравствуйте. Моя мама ветеран труда ХМАО. В 2008 году умер мой отец. На тот момент нас в квартире прописано 5 человек. Она получала компенсации, но не соответственно с оплачивыемыми услугами. Сейчас подали на льготу за квартиру, а там как 5 прописано(уже несколько лет не так) так и осталось

Т.е. как за отца после смерти они пенсию не переводят, а числился до сих пор живущим в квартире.

24 января 2020, 18:48, Ксения, г. Тобольск
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Во-первых, нужно со свидетельством о смерти обратиться по поводу снятия умершего отца с регистрационного учета на основании действующего законодательства:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

Во-вторых, на основании свидетельства о смерти обратиться за перерасчетом оплаты ЖКХ соответственно в те организации, на чей счет средства зачислялись.

24 января 2020, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могу ли я сделать перерасчет услуг ЖКХ в России?
Здравствуйте. Могу ли я сделать перерасчет услуг ЖКХ в России, если я живу уже два года за границей?
25 марта 2019, 21:30, вопрос №2303829, елена, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Как сделать перерасчет услуг ЖКХ, если счет выставили по нормативам?
Добрый день! Купили квартиру, подписали акт приема передачи, где были указаны фактические показания счетчиков по ГВС, ХВС и электроэнергии, но дальше они данные не принимали так как не были опломбированы счетчики и приходить устанавливать они не спешили, сейчас выставили коммунальные платежи по нормативам, на трех человек и сумма там существенно больше чем фактически использованные. В устной форме от перерасчета отказываются. Возможно ли сделать перерасчет в данном случае? И если возможно какое заявление лучше писать?
31 января 2019, 08:39, вопрос №2243681, Владимир, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Куда обратиться с просьбой произвести перерасчет услуг ЖКХ из-за смены места жительства?
Добрый день! С 2014 года прописалась постоянно в Москве. Но по прошлому месту жительства не выписывалась. Соответственно и плата за ЖКХ на меня тоже начислялись. 1.Куда обратиться с просьбой произвести перерасчет услуг ЖКХ? 2. перерасчет должны произвести за период с момента регистрации нового места жительства? 3. Нужно ли выписываться с прошлого места жительства?
11 августа 2017, 12:19, вопрос №1721482, Ольга, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
На каком основании могут отказать в перерасчете услуг ЖКХ, за период прохождения службы по призыву?
Добрый день! Мне необходима Ваша консультация. Ситуация такова. Отслужил в ВС РФ по призыву. По окончанию срочной службы мне выдали справку о том, являлся служащим и находился на полном гос. обеспечении. после демобилизации из рядов ВС РФ, стал заниматься заменой документов( постоановка на учет в военкомате, замена паспорта РФ). Когда заменил все докумнты( замна всех документов проходила 32 колендарных дня), пришел в жилищную организацию для перерасчета услуг ЖКХ, но мне отказали в перерасчете, мотивируя это тем, что согласно документов организации, они могут сделать перерасчет если справка предоставлена не позднее 30 дней. Могу ли я подать на организацию в суд? какими статьями и законами мне руководствоваться? и могу ли я подать на организацию иск о возмещении нанесенного мне морального вреда? какова вероятность выиграть данный суд?
12 сентября 2016, 05:47, вопрос №1374330, Александр,
2 ответа
Гражданское право
Перерасчет услуг ЖКХ на основании смерти предыдущего собственника
Здравствуйте! В квартире постоянно проживают трое: я (собственница), несовершеннолетний сын и муж, прописанный по другому адресу, где за него производятся выплаты. Предыдущий собственник (моя мама) умерла в 2010 г. Однако управляющая компания выставляет счета за услуги ЖКХ за четверых проживающих, ссылаясь на якобы свидетельские показания соседей. Как составить заявление на перерасчет услуг ЖКХ и за какой период это можно сделать? С уважением, А!
01 апреля 2015, 09:37, вопрос №785833, Елена, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2020