Право на мат капитал при проживании в ДНР и оформлении паспортов РФ, если у нас двое детей

Здравствуйте, мы живем в ДНР и оформляем паспорта РФ, у нас 2 ребенка, 2010 и 2015 годов рождения. мы имеем право на маткапитал? где нужно проживать или какая нужна прописка?

, Артем, г. Донецк

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ, независимо от места жительства.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.