8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на мат капитал при проживании в ДНР и оформлении паспортов РФ, если у нас двое детей

Здравствуйте, мы живем в ДНР и оформляем паспорта РФ, у нас 2 ребенка, 2010 и 2015 годов рождения. мы имеем право на маткапитал? где нужно проживать или какая нужна прописка?

24 января 2020, 18:13, Артем, г. Донецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ, независимо от места жительства.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

26 января 2020, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Дом, купленный по мат капитал 39, 8м2 и участок 33сотки, но без коммуникаций
Здравствуйте. По мат капитал у был куплен дом с землей. Тогда уже имелся другой дом с землёй, купленный и построенный за счёт личных средств. По обязательству доли детям ещё не выделялись. Дом и участок по мат капиталу принадлежат матери и отцу по 1/2 части. Можно ли выделить детям доли в доме, который в собственности у матери детей, а 1 сотка земли у отца детей(все совместно нажитое)? Дом, купленный по мат капитал 39,8м2 и участок 33сотки,но без коммуникаций. Дом, в котором хотим выделить доли 131,8м2 и участок 6 соток. Все коммуникации в доме, намного ближе к городу. Какой порядок наших действий? Спасибо.
03 июня 2020, 14:41, вопрос №2791469, Александра, г. Казань
3 ответа
Материнский капитал
Может ли муж получить мат капитал, если двое детей жены, а двое общие?
Здравствуйте.может ли муж получить маткапитал,если двое детей жены а двое общие даже если жена на первых детей получала маткапитал?
20 января 2020, 20:19, вопрос №2653888, Расиль, г. Самара
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно получить мат капитал при получении вида на жительства РФ?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я гражданка Туркмении, муж гражданин России, дети рождённые в 2010 и 2012 граждане РФ. Я хочу подать документы на вид на жительство в РФ, но гражданство скорее получать не буду, т.к не готова отказаться от гражданства Туркмении. (У нас отменили двойное гражданство). Вопрос такой: могу ли я получить мат.капитал при получении вида на жительства РФ, если все кроме меня являются гражданами РФ?
17 октября 2019, 19:27, вопрос №2553931, Хилола, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Как быстро отказаться от гражданства Украины и получить паспорт РФ?
Как быстро отказаться от гражданства украины и получить паспорт рф если у меня уже есть вид на жительство и уведомление о принятии в гр рф
14 марта 2017, 08:16, вопрос №1570558, Александра, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я права на мат. капитал после получения паспорта РФ если второй ребенок гражданин РФ?
Добрый день . я гражданка Украины пока. В январе получу рвп. Ребёнок старшийстарший так же гражданин УкраиныУкраины. Родила в России сыночка он гражданин России и папа у негр гр. России. Но мы не расписаны. Имею ли я права на мат капитал после получения паспорта РФ? Сейчас раннее спасибо за ответ.
20 декабря 2016, 11:42, вопрос №1479989, Валентина, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020