8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство и завещания нет, как действовать наследникам?

Год назад умерла мама, завещания не оставила. Ни я ни отец в течении первых 6 месяцев в наследство не вступали. Наши действия сейчас? Идти к нотариусу?

24 января 2020, 17:00, Алексей, г. Мурманск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Уважаемый Алексей! Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы проживали совместно с наследодателем, то априори признается, что Вы приняли наследство в установленный законом 6-месячный срок.

Обращайтесь к нотариусу.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Удачи!

24 января 2020, 18:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В случае отсутствия завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности. Если Ваш отец являлся супругом Вашем покойной матери, то Вы и он являетесь наследниками первой очереди.

При пропуске срока, установленного ст.1154 ГК и равного 6 месяцам со дня открытия наследства, то есть со дня смерти Вашей мамы, в течение которого наследство может быть принято,Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.1155 с иском о восстановлении срока, установленного для принятия наследства и признания Вас наследником, принявшим наследство.

В суде необходимо будет доказать, что Вы пропустили этот срок по уважительным причинам, при условии, что обращение в суд последовало в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Доли Всех наследников суд определит после признания наследника принявшим наследство.

При этом, в соответствии со ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или -притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

24 января 2020, 18:24
0
0
0
0
Яна Владимировна Третьякова
Яна Владимировна Третьякова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей.

К нотариусу ходить не нужно — он Вам теперь не сможет помочь, 6-месячный срок прошел.

Вам — в суд. И, вероятнее всего, это к лучшему — так дешевле, чем через нотариуса.

24 января 2020, 18:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропустил срок принятия наследства, ходатайство не приняли
Здравствуйте, Буду краток. Пропустил срок принятия наследства по завещанию (внук-квартира). Подал ходатайство в суд о восстановлении срока. Из претендентов моей очереди только сестра бабушки и моя мать. Обе не имеют претензий. Мне прислали уведомление об оставлении дела без движения, пояснив следующее: 1) В ходатайстве не указаны обстоятельства на которых истец основывает свои требования и доказательства подтверждающие эти обстоятельства (вроде писал что согласно завещанию) 2) Не указана цена иска, если он подлежит оценке, а так же расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм (денег нет, только квартира, прикладывал бумагу о кадастровой стоимости от 1993 года) Заранее спасибо!
18 июля 2017, 07:43, вопрос №1699011, Роман, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?
Добрый день! Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию. Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди. Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама). Я понимаю, что все решается через суд. 1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы? 2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?
25 мая 2016, 09:09, вопрос №1263761, Ирина, г. Химки
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??
04 февраля 2015, 07:27, вопрос №712969, Яна Олеговна, г. Братск
4 ответа
Наследство
Пропущен срок принятия наследства по завещанию
Я пропустила срок принятия наследства по завещанию. С момента смерти мамы прошло 4 года. Могу ли восстановить этот срок? Сестра оформила квартиру на себя. Спасибо
30 июля 2014, 11:38, вопрос №516154, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Пропущен срок принятия наследства по завещанию, что делать
мой сын пропустил срок принятия наследства по завещанию о котором он не знал. на момент смерти прабабушки ему было 6 лет. но пенсию умершей получала я после ее смерти. считается ли это вступлением в наследство мной как опекуна. что нам делать в данной ситуации?
06 февраля 2014, 17:21, вопрос №363112, наталья, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020