8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банкрот подарить свою долю в квартире, чтобы ее продали без проблем?

Ситуация такая. Есть двухкомнатная квартира принадлежащая семье из 4 человек в равных долях по 25 проц. Квартира находится в стадии продажи. Нужны деньги чтобы дети и родители купили себе жильё (на первоначальный взнос по ипотекам). но внезапно, без ведома всех членов семьи, глава, по ошибке влазит в большие долги и сообщает, что собирается подавать на банкротство физлица. собственно вопрос: может ли он подарить свою долю в квартире кому нибудь, чтобы квартиру все таки продать без проблем (так как я понимаю, если этого не сделать, то во время банкротства он не может распоряжаться своей долей, а квартира должна быть продана в течении 2 мес.)? спасибо.

24 января 2020, 16:18, Александр, г. Самара
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. Конечно же, до начала процедуры банкротства можно оформить дарение доли в праве собственности на квартиру, но если при оформлении кредита в качестве обеспечения возврата кредита была указана эта доля на квартиру, то кредиторы могут обратиться в суд о признании сделки недействительной.

24 января 2020, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я подарить свою долю на мужа свекрови?
добрый день! подскажите пожалуйста. год назад купили квартиру на мат капитал и наличные деньги.выделили доли на детей и супруга.супруг подарил свою долю детям. могу ли я подарить свою долю на мужа свекрови?а он делает дарственную на квартиру на моих детей
17 октября 2020, 19:35, вопрос №2888680, олеся, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Смогу ли я подарить свою долю квартиры одному из детей?
Здравствуйте. Наша семья, я и трое детей приобрели квартиру только на средства материнского капитала. Могу ли я подарить свою долю одному из своих детей или наоборот они мне?
12 ноября 2019, 19:12, вопрос №2585582, татьяна костромина, г. Вологда
2 ответа
Договорное право
Как можно подарить свою долю сестре, чтобы она была единоличным собственником квартиры?
После смерти родителей (3 года поошло) унаследовали с сестрой доли в квартире. Право на наследство оформлено у юриста. Хочу передать (продать или подарить) свою долю сестре, чтобы она была единоличным собственника квартиры. Право собственности на свою долю не оформлял. Какие необходимы действия?
10 апреля 2019, 08:57, вопрос №2323371, Андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подарить свою долю квартиры маме, имея несовершеннолетнего сына?
Здравствуйте, У нас квартира находится в равной долевой собственности на меня, маму, сестру и племянника (сейчас совершеннолетний). Приватизирована задолго до моей женитьбы. Два года назад я женился и у меня родился сын, которого мы прописали в данную квартиру. Вопрос: могу я подарить свою долю квартиры маме?
27 июня 2017, 05:43, вопрос №1679367, Александр, г. Новосибирск
3 ответа
Право собственности
Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия остальных собствеников?
Нас в квартире 4 собственника.Трое детей и отец. Все совершеннолетние. Могу ли я подарить свою долю квартиры своей маме без согласия остальных собственников! Что для этого нужно и к кому обращаться? Документы все у меня!
24 января 2016, 12:03, вопрос №1112947, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020