Может ли банкрот подарить свою долю в квартире, чтобы ее продали без проблем?

Ситуация такая. Есть двухкомнатная квартира принадлежащая семье из 4 человек в равных долях по 25 проц. Квартира находится в стадии продажи. Нужны деньги чтобы дети и родители купили себе жильё (на первоначальный взнос по ипотекам). но внезапно, без ведома всех членов семьи, глава, по ошибке влазит в большие долги и сообщает, что собирается подавать на банкротство физлица. собственно вопрос: может ли он подарить свою долю в квартире кому нибудь, чтобы квартиру все таки продать без проблем (так как я понимаю, если этого не сделать, то во время банкротства он не может распоряжаться своей долей, а квартира должна быть продана в течении 2 мес.)? спасибо.

, Александр, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. Конечно же, до  начала процедуры банкротства можно оформить дарение доли в праве собственности на квартиру, но если при оформлении кредита в качестве обеспечения возврата кредита была указана эта доля на квартиру, то кредиторы могут обратиться в суд о признании сделки недействительной.