Как оформить наследование дома матери одним из наследников при согласии остальных?

Здравствуйте! Имеем дом, которым владела наша мама, после смерти в наследство не вступали, но по праву наследия все должно разделиться на троих людей: На меня, сестру и отца. с момента смерти в доме живу только я и содержу дом тоже я уже 20 лет. Сейчас встал вопрос решения наследства, отец и сестра согласны на покупку квартиры на отца, которая после достанется моей сестре. Как правильно оформить сделку? Они могут просто написать отказную от долей и я просто вступлю в наследство и оформлю на себя? или как правильно поступить в данной ситуации? заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Тула
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы принимаете наследство, ваши ближайшие родственники от него отказываются. В этом и заключается ваша сделка?

Нужно иметь ввиду, что для  отказа от наследства установлены законом определенные сроки — полгода. Из вашего вопроса не понятно, когда скончался наследодатель

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Алексей
Клиент, г. Тула
да, в этом заключается сделка. Скончалась более 20 лет назад.

обратитесь к нотариусу