8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование дома матери одним из наследников при согласии остальных?

Здравствуйте! Имеем дом, которым владела наша мама, после смерти в наследство не вступали, но по праву наследия все должно разделиться на троих людей: На меня, сестру и отца. с момента смерти в доме живу только я и содержу дом тоже я уже 20 лет. Сейчас встал вопрос решения наследства, отец и сестра согласны на покупку квартиры на отца, которая после достанется моей сестре. Как правильно оформить сделку? Они могут просто написать отказную от долей и я просто вступлю в наследство и оформлю на себя? или как правильно поступить в данной ситуации? заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Тула
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы принимаете наследство, ваши ближайшие родственники от него отказываются. В этом и заключается ваша сделка?

Нужно иметь ввиду, что для отказа от наследства установлены законом определенные сроки — полгода. Из вашего вопроса не понятно, когда скончался наследодатель

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тула
да, в этом заключается сделка. Скончалась более 20 лет назад.

обратитесь к нотариусу

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как переоформить унаследованный дом на всех наследников через 10 лет?
Здравствуйте! После смерти родителей, остался дом в деревне и наследники 5 родных сестер. Оформили дом на одну из них, остальные 4 написали отказ в пользу первой. Сейчас (прошло 10лет) хотят оформить на всех. Как сделать и что будет правильно в этой ситуации?
, вопрос №2442797, Галина, г. Геленджик
1 ответ
Нотариат
Можно ли одним документом у нотариуса оформить наследство только на одного наследника?
Добрый день, у меня вопрос. Можно писать? Есть делопроизводство двухгодовалой давности. Это квартира, она поделена на 3 наследников. В данный момент хотим вступить в наследство на садовый участок.Хотим оформить сад на одного наследника, два наследника согласны оформить отказ. Скажите пожалуйста, это можно сделать одним документом или нет? Поясняю : пришли к нотариусу он оформил одну часть на одного наследника, естественно мы оплатили. А теперь сказал что бы подъезжали остальные и писали отказ, тогда он оформит вес участок на этого наследника. И наверно опять придется оплачивать. Это ход , чтобы взять побольше денег у клиента, неужели нельзя было всё сделать за один раз. Поясните мне пожалуйста что сделано правильно или неправильно
, вопрос №2392427, Капитанова Мария Анатольевна, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Какая последовательность оформления в Росреестре прав на участок и дом на одного наследника?
Здравствуйте, Оформляли дачу "по упрощенке". При жизни собственник участка не смог оформить права на дом. Есть Свидетельство о собственности на земельный участок, полученное им в 2015 г. , поэтому в Свидетельстве о праве на наследство нотариус указал только земельный участок. Наследников двое. Один из наследников хотел бы передать принадлежащую ему ½ долю (земельного участка и дома) по Договору дарения второму наследнику с одновременной регистрацией Договора дарения и прав в Росреестре через МФЦ. Однако, в Договоре дарения есть фраза «Даритель заверяет, что на земельном участке отсутствуют какие либо строения». Какая последовательность оформления в Росреестре прав на участок и дом на одного наследника будет правильной?
, вопрос №1791990, Елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оформить наследование дома, если один из наследников не заявляет о правах и не оформляет отказ?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать компетентное мнение по такому вопросу. 10.08.2016 года умер мой дедушка. Дедушка проживал с бабушкой, дом был оформлен на него. После его смерти дом бабушка решила оформить на себя. Дом находится в России. У бабушки с дедушкой трое детей и все они проживают в Украине. Моя мама, их дочь, и мой дядя, написали нотариально оформленный отказ от доли имущества в пользу бабушки, бабушка отвезла их нотариусу и написала заявление на вступление в наследство. Моя же тетя отказалась писать отказ от своей доли и заявила, что будет претендовать на нее. Но воз и ныне там, никаких действий для этого она не предпринимает, чтобы претендовать на свою долю. 10.02.16 года истекает пол года и бабушке нужно оформлять на себя дом. Будут ли у нее проблемы из-за моей тети, можно ли без ее отказа оформить дом на бабушку. Вообще, какие должны быть действия в дальнейшем. Спасибо!
, вопрос №1498772, Юлия,
2 ответа
Недвижимость
Если я куплю дом у одного наследника, второй наследник может отсудить у меня половину дома?
После смерти собственника жилого дома, осталось два наследника, один вступил в наследство и оформил дом на себя, второй больше 13 лет не появлялся и права на наследство не заявлял, место нахождения его не известно, но на день смерти собственника, был зарегистрирован совместно с ним. Я являюсь племянницей этих наследников, если я куплю дом у первого наследника, может ли второй наследник заявить права на свою половину и отсудить у меня дом? Либо в случае смерти второго наследника могут ли его дети заявить права на дом?
, вопрос №1039472, Юлия, п. Бреды
2 ответа