8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследование дома матери одним из наследников при согласии остальных?

Здравствуйте! Имеем дом, которым владела наша мама, после смерти в наследство не вступали, но по праву наследия все должно разделиться на троих людей: На меня, сестру и отца. с момента смерти в доме живу только я и содержу дом тоже я уже 20 лет. Сейчас встал вопрос решения наследства, отец и сестра согласны на покупку квартиры на отца, которая после достанется моей сестре. Как правильно оформить сделку? Они могут просто написать отказную от долей и я просто вступлю в наследство и оформлю на себя? или как правильно поступить в данной ситуации? заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Тула
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы принимаете наследство, ваши ближайшие родственники от него отказываются. В этом и заключается ваша сделка?

Нужно иметь ввиду, что для  отказа от наследства установлены законом определенные сроки — полгода. Из вашего вопроса не понятно, когда скончался наследодатель

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тула
да, в этом заключается сделка. Скончалась более 20 лет назад.

обратитесь к нотариусу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.02.2020