Половые отношения

если ей 16 лет а ему 24 и у них любовь плюс и половые отношения это противозаконно или нет? будет ли считаться данные половые отношения как нарушение или преступление т.к ей нет 18 лет?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Нет нельзя, так как если уже 16 лет и если она достигла половой зрелости, то половые отношения без насилия не будет считаться преступлением.

Так в ст.138 УК РФ указывается что к уголовной ответственности можно привлечь только за половые сношения с лицом не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

ошибка в вышеуказанном ответе

не 138, а 134 УК РФ

и ещё, если девушка обратиться в полицию, то 24-му грозит 131 УК РФ — изнасилование.