8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попадет ли под амнистию 158 статья?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, попадает ли под амнистию 2020 года статья 158 ч 2(проект уже есть, внесён на рассмотрение, но я не понимаю ничего). Осуждён муж был на 1 год 11 месяцев, отбыл уже 1 год 2 месяца. Ущерб был полностью возмещен. Будьте добры, пожалуйста подскажите, ст 158 ч2 попадёт под амнистию?

, Авазхон, г. Уссурийск
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.
Амнистия находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции) и объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ (п. «е» ст. 103 Конституции) путем принятия постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения постановления об объявлении амнистии.
Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.
Вместе с тем, до принятия акта об амнистии никто не вправе предрешить, в отношении какого конкретно круга лиц будет издан данный акт.
Опыт показывает, что акты об амнистии издаются в отношении граждан, допустивших уголовные правонарушения небольшой и средней тяжести.
В этой связи, будет преждевременно комментировать акт, который не издан.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли попасть под амнистию по ст 159ч4, если дело сейчас вернулось в следствие и я мать одиночка и у меня несовершеннолетний ребёнок
Можно ли попасть под амнистию по ст 159ч4,если дело сейчас вернулось в следствие и я мать одиночка и у меня несовершеннолетний ребёнок. И надо ли куда то писать на амнистию. Спасибо
, вопрос №2704565, Ольга, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
в 2020 году будет ли амнистия под статьям 111 ч4 и 212 ч2?
в 2020 году будет ли амнистия под статьям 111 ч. 4 и 212 ч.2 , если уже человек находится в ИК ? и какими способами можно сбить срок и выйти крочайшие сроки ??? и какие статьии поподают в амнистию и когда выйдет приказ на амнистию ?
, вопрос №2650474, Феруза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Будет ли амнистия по статье 228 примечание 1 часть 4 пункт "г" в 2020 году?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста) Будет ли амнистия по статье 228 прим.1 часть 4 пункт г И в каком из месяцев оживать амнистию 2020 года
, вопрос №2647231, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Наркотики
Будет ли амнистия по статье 228 ч 2 в 2020 году?
Здравствуйте, Будет ли амнистия по статье 228.2 в 2020 году Или буду какие либо поправки по статье 228.2
, вопрос №2560167, денис, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Действует ли амнистия по статье 159 ч.4 и ч.3 прим.1 УК РФ?
действует ли амнистия по статье 159 часть 4 и часть 3 прим.1.? Дали 3 года 6 месяцев общего режима. Если амнистия действует,то что нужно, чтобы ей воспользоваться?
, вопрос №1582886, Анна, г. Саратов
2 ответа