8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь при продаже дома претендовать на долю?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,может ли дочь при продажи дома,собственник которого является мать,притендовать на долю?Дочь находится в браке и живет отдельно.

, мария, г. Дмитров
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае дочь не может претендовать на долю в доме при его продаже, так как собственником дома является только мать. Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как оформить продажу дома с долей земельного участка, если второй дольщик против?
Домовладение и 3/4 земельного участка принадлежат мне, а 1/4 земельного участка принадлежит другому собственнику. К дому он не имеет никакого отношения. Постановлением МО минимальная выделяемая площадь участка в натуре на 1 сотку больше 1/4. Земли населенных пунктов. Вопрос: 1. как выделить в натуре мои 3/4 доли для продажи дома и доли земельного участка,? Собственник 1/4 против продажи и общения. 2 Как выполнить Закон о 218 ФЗ о проведении межевания? С уважением Владимир
, вопрос №1638852, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Можно ли считать продажу дома недействительной, если я в нем прописана, но мне не разрешают в нем жить?
три года назад я продала дочери свой дом за маткапитал.Её трое несовершеннолетних дктей были в нем прописаны.Я осталась там прописанной после совершения сделки, но жить в нем дочь мне не даёт. Можно ли считать продажу дома недействительной и куда мне обратиться ?
, вопрос №1477132, Наталья, г. Тула
3 ответа
Наследство
Может ли дочь живого сына претендовать на часть наследства после бабушки?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: Была жива бабушка, у неё 2а сына. Один сын умер и через день умерла бабушка. У умершего сына есть дочь и у живого сына есть дочь. Как делить дом? Может ли дочь живого сына претендовать тоже на какую-то часть наследства после бабушки?
, вопрос №1403931, Анастасия, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли продажа дома с долей ребенка при наличии у него доли лучшей недвижимости?
у ребенка есть доля в праве на жилой дом и доля в праве на квартиру, которая в 2 раза дороже. Разрешит ли опека продажу дома без покупки недвижимости ребенку, с размещением его доли продажи на счете в банке?
, вопрос №1062977, Денис, г. Красноуфимск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа дома с долей несовершеннолетних в нем
Добрый день! С чего начинать продажу дома с долей несовершеннолетних детей. Дом в собственности на 5 членов семьи. двое из них несовершеннолетние. одному ребенку 10 лет, другому - 17 лет. Также у каждого члена семьи в собственности 1/5 участка прилегающей земли. Планируем уехать втроем в другой город - двое взрослых и один несовершеннолетний - 17 лет. Двое членов семьи - взрослая мама и сын - 10 лет остаются в этом городе. Дедушка, проживающий в 2-х комнатной квартире, может подарить или продать свою 1/2 часть квартиры несовершеннолетнему внуку. Учитывается ли стоимость земли собственности у несовершеннолетнего? Спасибо.
, вопрос №941557, Ольга, г. Ангарск
1 ответ