Продать дом оформленный на ребенка

Мы переехали с Иркутской области в Новочеркасск нам родители мужа подарили дом, но он оформлен на свекровь. В Иркутской области остался дом оформленный на несовершеннолетнего ребенка. мы хотим его продать, но не знаем как нам это сделать. Посоветуйте, что нам делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

для того чтобы продать дом оформленный на несовершеннолетнего ребенка, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Продать жилье ребенка и ничего не купить ему взамен органы не позволят. Вам нужно подобрать жилье которое хотите приобрести в Новочеке, взять копии документов на недвижимость и написать в Иркутские органы по опеке и попечительству  о том что хотите протдать там и приобрести здесь жилье для ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но у нас есть жилье и ребенок прописан в Новочеке. Свекровь будет писать завещания на нас 3 и ребенок в том числе участвует в этом. Получается даже так не возможно продать дом? Тем более, что у нас сейчас лучше условия, чем были в Иркутсской области.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если Вам подарили дом, то Вы должны зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. После того, как Вы зарегистрируете дом на себя, Вы должны себя, мужа и ребенка зарегистрировать по месту жительства в этом доме.

После этого Вы сможете продать дом, оформленный на ребенка.

В соответствии со ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, для продажи дома от имени несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки и попечительства. При этом, чтобы получить такое согласие желательно, чтобы Ваш новый дом также был оформлен на несовершеннолетнего, или хотя бы часть этого дома, примерно равная по стоимости тому, который Вы хотите продать. То есть так, чтобы имущество несовершеннолетнего не уменьшилось либо уменьшилось незначительно.

Рекомендую предварительно проконсультироваться в органах опеки как лучше поступить в данной ситуации, чтобы потом не возникало дополнительных затруднений.

С уважением, Евгений