8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продать дом оформленный на ребенка

Мы переехали с Иркутской области в Новочеркасск нам родители мужа подарили дом, но он оформлен на свекровь. В Иркутской области остался дом оформленный на несовершеннолетнего ребенка. мы хотим его продать, но не знаем как нам это сделать. Посоветуйте, что нам делать?

14 февраля 2012, 08:38, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иванна Нечесова
Иванна Нечесова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

для того чтобы продать дом оформленный на несовершеннолетнего ребенка, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Продать жилье ребенка и ничего не купить ему взамен органы не позволят. Вам нужно подобрать жилье которое хотите приобрести в Новочеке, взять копии документов на недвижимость и написать в Иркутские органы по опеке и попечительству о том что хотите протдать там и приобрести здесь жилье для ребенка.

14 февраля 2012, 09:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но у нас есть жилье и ребенок прописан в Новочеке. Свекровь будет писать завещания на нас 3 и ребенок в том числе участвует в этом. Получается даже так не возможно продать дом? Тем более, что у нас сейчас лучше условия, чем были в Иркутсской области.

14 февраля 2012, 09:05
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Если Вам подарили дом, то Вы должны зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. После того, как Вы зарегистрируете дом на себя, Вы должны себя, мужа и ребенка зарегистрировать по месту жительства в этом доме.

После этого Вы сможете продать дом, оформленный на ребенка.

В соответствии со ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, для продажи дома от имени несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки и попечительства. При этом, чтобы получить такое согласие желательно, чтобы Ваш новый дом также был оформлен на несовершеннолетнего, или хотя бы часть этого дома, примерно равная по стоимости тому, который Вы хотите продать. То есть так, чтобы имущество несовершеннолетнего не уменьшилось либо уменьшилось незначительно.

Рекомендую предварительно проконсультироваться в органах опеки как лучше поступить в данной ситуации, чтобы потом не возникало дополнительных затруднений.

С уважением, Евгений

14 февраля 2012, 09:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Как по прежнему месту проживания продать дом, оформленный на малолетнего ребенка?
Добрый день. Решили переехать на пмж в другой населенный пункт. Как на старом месте продать дом оформленный на малолетнего ребёнка?
22 июля 2019, 12:18, вопрос №2444726, александр, г. Краснодар
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Раздел дома, оформленного в общую долевую собственность, купленного на маткапитал
Добрый день! во время брака начали строить с мужем дом. после рождения второго ребенка на маткапитал купили земельный участок. Недавно участок продали, дом оформили в долевую собственность. У меня и двоих детей по 1/20 доли, у мужа 17/20. Дом оформили как будто купили, за 1000000, и потом выделили доли. Какую сумму я могу потребовать выплатить чтобы выкупить мою долю и детей? Могу ли я как то претендовать на большую долю, можно как то доказать в суде что мы совместно строили этот дом? Реальная стоимость дома не 1 млн, а в районе 3,5-4 млн. детей хочу прописать в квартире мамы, без жилья не останутся.
29 мая 2019, 05:28, вопрос №2375824, Юля, с. Верхнеяркеево
1 ответ
Недвижимость
Как продать дом с долями собственности детей, если мы уезжаем из РФ?
Добрый день.У меня трое детей,на двоих оформлено по 1/4 доли дома в собственность,дом куплен частично на материнский капитал. Мы планируем уезжать из РФ.дом продать не можем ,т к офромлен на детей и органы опеки не дают согласия если у детей не имеется собственности равноправной этой.Сможем ли продать дом если дети получают гражданство Украины?соответственно с отказом от гражданства РФ?Каким образом вообще можно продать дом?Какие нужны будут процедуры и документы?
14 декабря 2017, 07:03, вопрос №1845390, Елена, п. Ракитное
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать дом, оформленный на моё имя и приобретённый в браке без ведома супруга?
добрый вечер.Могу ли я продать дом оформленный на моё имя и приобретённый в браке без ведома супруга,супруг в доме не прописан и является гражданином другого государства?
23 мая 2016, 16:54, вопрос №1261801, ольга,
1 ответ
Право собственности
Хотим продать дом купленный за материнский семейный капитал
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас частный дом. Куплен он был за МСК. Дом 43кв.м. Но он староватый, удобств ни каких нет(туалета, бани,ванной и т.д.) Сейчас работаем вдвоём и поэтому следить за печкой очень сложно. По этому хотим продать дом. Оформлен он как положено на всех членов семьи. Мои родители уже очень стары и им трудно управляться с хозяйством. Дом у них по квадратам немного больше нашего. Они зовут нас переехать к ним. И дом свой хотят переоформить на нас. В квадратных метрах никто не проиграет, скорее на оборот. Причём дом благоустроенный. Вопрос: Можно ли нам будет продать свой дом купленный за МСК и воспользоваться деньгами по своему усмотрению. Боюсь ,что нас обяжут все деньги с продажи покласть на счёт детям. Возможен ли вариант с ОБМЕНОМ. А потом родители продадут наш дом.
29 декабря 2013, 14:26, вопрос №334376, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2012