Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение налогового вычета мужем и женой одновременно?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли получение налогового вычета и мужем, и женой одновременно? Жена подаёт на налоговый вычет за покупку жилья. Муж подаёт на налоговый вычет по процентам за ипотеку. И всё это в один год

24 января 2020, 11:38, Андрей, г. Рязань
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый!

Да, такой вариант возможен.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации в общем случае имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Учитывая изложенное, если супруги не использовали право на получение имущественных налоговых вычетов, то при приобретении ими квартиры в общую совместную собственность за счет общих доходов супругов каждый из супругов имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по ипотечному кредиту с учетом ограничений, установленных подпунктом 1 пункта 3 и пункта 4 статьи 220 Кодекса.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 3 сентября 2019 г. N 03-04-05/67630

«Выдержка из документа с использованием СПС Консультант+»

С уважением,

Евгений

24 января 2020, 11:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета за образование?
Возможно ли получение налогового вычета за образование, если услуги получены у ИП, у которого открыт ОКВЭД образовательные услуги, но нет лицензии. Договор составлен на предоставление образовательных услуг
14 октября 2019, 15:51, вопрос №2549157, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета с покупки квартиры через 8 лет?
Добрый вечер ! Моя мама приобрела квартиру есть договор купли продажи но спустя 8 лет мама решила получить налоговый вычет за квартиру Расписки о получении продавцом денежных средств у мамы нет! Возможно ли получение налогового вычета в таком случае Спасибо
20 августа 2019, 16:18, вопрос №2478870, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета в данной ситуации?
Допускается ли получение налогового вычета на недвижимость работающим супругом за неработающую супругу, которыми в совместную собственность приобретена квартира?
21 октября 2018, 20:36, вопрос №2141446, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет по оплаченным процентам за ипотечный кредит?
Добрый день! Прошу сориентировать по следующей ситуации: Ипотечный кредит был оформлен в 2009 году, выплачен данный кредит полностью в 2017 году, одновременно с погашением ипотечного кредита квартира была продана, объект недвижимости больше не является собственностью. Возможно ли получение налогового вычета по фактически выплаченным процентам по ипотечному кредиту при данных условиях?
01 ноября 2017, 07:12, вопрос №1798350, Сергей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета, если на момент получения квартиры по ДДУ не буду работать?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли получения налогового вычета при покупке квартиры в таком случае. Нахожусь в декретном отпуске 5 лет , собираюсь стать участником долевого строительства, но на момент получения акта приема-передачи квартиры я не буду официально работать. Смогу ли я получить налоговый вычет?
08 января 2016, 05:39, вопрос №1092122, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020