Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права родителей после суда

Ситуация такая. Мы с женой разошлись. После развода она нашла другого и решила устраивать личную жизнь. Дочка жила со мной. Мама появлялась редко, и не сказать, что с благими намерениями. Я решил уехать в другой город и жена тогда подала в суд. Суд присудил дочку жене (основная причина в том, что у меня не было своего жилья), в том числе и апелляционный. О нашем местонахождении ей не известно. Подавала пару раз в милицию - дело закрывали. Сейчас она просит встречи с дочкой. Я не против, но мне бы не хотелось повторять прошлых ошибок. Особенно с учетом того, что сейчас есть решение суда, которое не на моей стороне. Сама мама уже давно вышла замуж и родила другого ребенка. Рассчитывать на изменение решения суда смысла нет, тк. своего жилья у меня до сих пор нет, снимаю квартиру.

Что я могу сделать в данной ситуации? Как я могу максимализировать свои права (доверенность, мировое соглашение)?

Также добавлю, что живем мы достаточно далеко, поэтому лично у меня навряд ли получится явиться. В лучшем случае есть доверенность на адвоката для ведения судебных тяжб. Поэтому прошу в ответах это учитывать

20 Октября 2013, 19:39, вопрос №265894 Мукатов, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Т.е. меня интересует документ, который я могу получить. А возможно несколько документов. Чем они мне могут пригодиться и помочь в такой ситуации?

20 Октября 2013, 19:46

Уточнение клиента

Ну я не скажу, что я скрываюсь. Милиция дело закрыла. Т.е. я по большей части не сообщаю своего местонахождения, а так мы живем нормальной жизнью

20 Октября 2013, 19:49

Уточнение клиента

Также хотелось бы понять, имеет ли в такой ситуации какой-то смысл заключать мировое соглашение? И будет ли от него какой-то толк?

20 Октября 2013, 19:52

Уточнение клиента

Я так думаю, что нужно составить доверенность, потом мировое соглашение, а затем на основе мирового соглашения попытаться изменить решение суда. В мировом соглашении уже будет все расписано и обе стороны будут осведомлены и готовы к требованиям и уступкам друг друга. Соответственно в суде этот вопрос будет решить проще.

Также думаю и с доверенностью. Но я не уверен, что в доверенности нотариуса не будет подвоха и будет все учтено. Можно ли составить доверенность самому, или она имеет какой-то стандартный бланк, неизменный? И если да, то кто может помочь в оформлении такой доверенности? Знаю здесь можно также заказать документ у одного из юристов.

21 Октября 2013, 15:42

Уточнение клиента

Здравствуйте, еще раз. Вот мне тут один юрист сказал:

отказ истца от решения суда - она пишет в суд заявление в котором пишет что отказывается от решения суда . в суде ей обязаны будут объяснить что она уже никогда не сможет отбратиться в суд с тем же иском.

Что Вы думаете по этому поводу? Возможно ли такое решение проблемы и на основании какой статьи? Какие могут быть трудности?

30 Октября 2013, 23:53

Уточнение клиента

А как понять такую ситуацию. Она забирает исполнительный лист т.е. по сути получается прекращает исполнительное производство.

И как следствие

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Но тогда как она может снова потребовать исполнения решения?

31 Октября 2013, 07:17
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (45)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Все упирается в положения ст.13 ГПК РФ

    Вступившие в
    законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения,
    требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными
    для всех без исключения органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан,
    организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
    Российской Федерации.

    Таким образом, в случае если Ваша жена возьмет ребенка и без Вашего ведома уедет домой то никто ей в этом не имеет право помешать и формально я должен рекомендовать Вам исполнить решение суда и передать дочь. поскольку единственный способ себя обезопасить это скрываться.

    20 Октября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Никакими законными способами Вы не сможете себя «Обезопасить» и никакими соглашениями. Так как имеется решение суда. Согласно Ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными в том числе для граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

           Ребенка судебные приставы просто передадут матери.

    20 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Также хотелось бы понять, имеет ли в такой ситуации какой-то смысл
    заключать мировое соглашение? И будет ли от него какой-то толк?

    Такое возможно в силу ст 50 ФЗ «Об исп производстве» есть

    До окончания
    исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе
    заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    Но я ни разу не сталкивался с мировым в подобных делах. Считаю что попробовать стоит, но надо все очень четко прописывать

    20 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Выход возможен такой- если мать ребенка будет не против. То уже Вам можно подать исковое заявление в суд об изменении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком. Действовать через представителя, и если действительно есть добрая воля матери ребенка, то в новом суде все может быть решено по другому.

          Если же доброй воли матери не будет, то это Вы и узнаете, и все можете оставить по старому.

    20 Октября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, в какой суд можно подать заявление. Ведь 2 суда уже было. И на основании чего? Причина того, что у матери новая семья и новые дети и поэтому она согласна, что ребенок живет с отцом, может быть достаточной, чтобы рассмотреть заявление в положительную для меня сторону? Также кому лучше подавать заявление, да и кто может, я или она? Ведь как бы получается ее добрая воля должны быть решающим фактором для принятия судом противоположного решения. А значит наверное она и должна ее изложить в каком-то виде? В каком?

    20 Октября 2013, 20:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И на основании чего?

    Это не играет роли, если договоритесь с мамой то напишите просто хоть что то, все равно прокатит.

    Причина того, что у матери новая семья и новые
    дети и поэтому она согласна, что ребенок живет с отцом, может быть
    достаточной, чтобы рассмотреть заявление в положительную для меня
    сторону?

    именно это будет один из, но не основной аргумент, я бы не советовал его делать краеугольным

    Также кому лучше подавать заявление, да и кто может, я или она?

    лучше всего Вам это сделать

    Ведь как бы получается ее добрая воля должны быть решающим фактором для
    принятия судом противоположного решения. А значит наверное она и должна
    ее изложить в каком-то виде? В каком?

    В виде отзыва.

    Но вообще я считаю что это очень долго и легче сначала попробовать мировое заключить между Вами.

    20 Октября 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

       Единственное, что я вам могу «законного» посоветовать, когда вас всё-таки найдут и ребёнка возвратят матери (мне искренне жаль — но это факт), обратитесь в суд для установления «отцовских дней» — т.е. определения времени, когда вы сможете видеться с ребёнком. Я, думаю, суд вам предоставит такое время или дни — тогда уже жена, в случае неисполнения решения суда, может подвергнуться разного рода наказаниям за неисполнение решения суда.

    Вам в помощь Статья 65 СК РФ

    Осуществление родительских прав
    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
    (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
    4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
    Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    20 Октября 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да меня никто не ищет. Более того, милиция дело закрыла.

    20 Октября 2013, 20:10
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ну открыть дело — дело нехитрое. Решение суда то никто не отменил. Достаточно простенькой жалобы бывшей в прокуратуру. Лучше всего — договориться с ней, чтобы она вас не трогала. Может ей ребёнок нужен, чтобы деньги с вас тянуть, манипулировать вами и т.п.

    20 Октября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну закрыть тоже. Ну если дело дальше участка милиции не выходило и им никто не хочет заниматься, то тут особой проблемы я не вижу. Девочка ходит в школу и кружки, я работаю. У нас все хорошо. Единственное, что я опасаюсь, что сообщив свои координаты мама будет права качать, поэтому мне нужна определенная защищенность.

    20 Октября 2013, 20:19
  • Юрист - Зобнина Анна

             По делам такой категории могут быть вынесены новые решения. Тем-же самым районным судом. Но исковое заявление будет подано уже не матерью ребенка, а ее отцом и по новым основаниям. Такой иск будет принят судом. Исковое заявление конечно нужно составить юристу. И если мать ребенка в суде признает требования иска, то представитель там сможет с ней заключить мировое соглашение.

    20 Октября 2013, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    поэтому мне нужна определенная защищенность. 

    В Вашей ситуации это возможно или новым решением или соглашением, иначе никак.

    20 Октября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Свою позицию она может выразить уже как ответчик в суде, например признав Ваши исковые требования, конечно лучше это с ней заранее согласовать.

    20 Октября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          По делам такой категории возможны новые решения об определении места жительства ребенка, так как жизнь идет, обстоятельства меняются, и суды выносят новые решения, например первое было, что ребенок будет проживать с матерью, затем обстоятельства изменились, и возможен новый иск, что ребенок будет проживать с отцом.

    20 Октября 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Не сообщайте ей свои координаты. Перезвоните с другого города. Хотя с женщиной договариваться — себе дороже.  Никакими правовыми мерами вы себя не защитите, даже если она заберёт исполнительный лист от судебных приставов — что ей помешает опять его им отдать?

    20 Октября 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно статьи 79 Семейного кодекса РФ

    1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Раздел VII. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ
    Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
    2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел.

    При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 настоящего Кодекса).

    закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    «Да меня никто не ищет. Более того, милиция дело закрыла.»

    Милиция тут не при чем, т.к. обязанность по исполнению решения суда лежит на судебном приставе-исполнителе.
    Для начала я бы Вам посоветовал проверить на сайте ФССП http://www.fssprus.ru/ возбуждено ли на Вас исполнительное производство.

    Если исполнительное производство не возбуждено, то значит мать ребенка исполнительный лист в ФССП не представила и суд этого тоже не сделал.

    Если же возбуждено, то решение суда исполнить все равно придется, независимо от того обратитесь ли Вы с иском в суд об определении места жительства с Вами или нет. 

    К тому же, если мать ребенка предъявила исполнительный лист к исполнению, то ответственность теперь лежит на судебном приставе-исполнителе.

    Как только Вы обратитесь с иском, где укажите свой адрес, то решение суда тут же будет исполнено принудительно. 

    А на чем Вы будете строить свою позицию при иске, какие новые обстоятельства появились? Ведь ребенок как жил с Вами, так и продолжает жить. При этом суд вынес решение не в Вашу пользу.

    Самым реальным обстоятельством, которое могло бы измениться это  приобретение квартиры в собственность, либо получении в соц найм.

    Но, поскольку квартиры у Вас не появилось, то иск подавать смысла нет. Либо надеяться на мировое соглашение. Но, если она исполнительный лист в ФССП не предъявляла, то и искать Вас не будут. 

    Если Вы не получали постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства, то собственно и волноваться пока нет смысла. Получите, исполните.

    20 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    В случае. если Вы будете уверены в согласии матери на проживание девочки с Вами, то тогда можете через представителя подать в  тот же суд первой инстанции исковое об изменении места жительства ребенка с отцом, свой адрес можно указать старый или а/я. Мать ребенка может в суде признать ваш иск или заключить мировое.

     Если девочке 10 лет, то её мнение при рассмотрении таких дел учитывается. 

    20 Октября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Подайте иск об определении места жительства дочери с вами.

    Приведите доказательства того, что  дочь длительное время проживала с вами, также укажите, что в настоящее время дочь также проживает совместно с вами и мать, несмотря на определение суда, не  желает самостоятельно воспитывать дочь.

    Относительно жилья — представьте в суд договор найма жилого помещения, справку о доходах, которая подтвердит возможность найма (аренды) жилья. Желательно, чтобы договор был долгосрочный, чтобы у дочери  по данному договору найма была своя комната, условия жизни ребенка желательно подтвердить заключением органами опеки. Присутствие ребенка при этом требуется далеко не всегда.

    Можете заручиться заключениями психологов, педагогов, в том числе в порядке частных консультаций, о том, что ребенок предпочитает жить с вами, а не с матерью, что изменение места жительства ребенка для ребенка будет травматично.

    При этом на вопрос судьи, с кем в настоящее время проживает ребенок, отвечайте, что с вами — то есть то, что есть на самом деле. 

    Если в иске матери не было требовании об отобрании ребенка, и не принято судебное решение об отобрании ребенка, то принудительное исполнение решения суда  - крайне спорный вопрос исполнительного производства, что отмечается даже ФССП.   Дело в том, что  формулировка суда «определить место жительства ребенка с… » является правоустанавливающей. Она не влечет каких-либо обязательств для должника. То есть вы никому не обязаны отдавать ребенка.  Максимум — платить алименты по требованию лица, место жительства ребенка с которым определено.

    Мировое вы можете заключить на любой стадии, в том числе и исполнительного производства. 

    И вы не уточнили весьма существенное обстоятельство — сколько лет ребенку?

    20 Октября 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДОчке 7 лет

    21 Октября 2013, 00:33
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый господин Мукатов!

    Вы можете также изменить территориальную подсудность рассмотрения дела. Обратитесь с исковым заявлением по своему месту жительства в городе Великом Новгороде. Вы, кстати, как раз писали, что для Вас нежелательно выезжать в другой город вслед за ребёнком.

    ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

    3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

    Обратитесь в суд с просьбой установить место жительство дочери с Вами и взыскать с Вашей бывшей супруги алименты на содержание ребёнка. (Второе требование можно будет снять уже входе процесса в обмен на лояльность бывшей жены в части условий мирового соглашения). Аргументы Вам уже назвала коллега Анна Вадимовна Хвостанцева.

    Кроме того, соглашение между родителями ребёнка необязательно должно принимать форму мирового соглашения. Это может быть просто соглашение, заверенное нотариусом.

    20 Октября 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну составить то соглашение у нотариуса я могу, другой вопрос, что оно мне даст. Я думал о том, что доверенность может пригодиться, ее наличие может отбросить ряд вопросов у разных служб, которые могут заинтересоваться нашим семейным положением. Но этого мало, для того, чтобы сообщить наше место жительства матери, тк. ее поведение предугадать невозможно.

    21 Октября 2013, 00:38
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но этого мало, для того, чтобы сообщить наше место жительства матери, тк. ее поведение предугадать невозможно. 

    Доверенность здесь ничего не сделает.

    21 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно. Но доверенность к примеру позволит мне более свободно перемещаться. Съездить с дочкой скажем куда-нибудь отдохнуть. Так же могут возникнуть вопросы к примеру в школе.

    21 Октября 2013, 17:45
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не совсем понятно каким образом Вам может помочь доверенность при перемещении с ребенком, в школе. На чье имя и на право чего Вы хотите оформить доверенность? О каких судебных процессах Вы говорите? Если мать ребенка готова заключить с Вами соглашение, то значит не заинтересована в исполнении решения суда. А встречаться с ребенком Вы ей запретить не можете, это ее законное права, предусмотренное Семейным законодательством.

    Даже, если Вы сейчас заключите соглашение, то на его основании решение суда и апелляционное определение не изменить. Его можно не исполнять, а изменить его можно лишь подав кассационную жалобу в течение 6-ти месяцев, затем еще одну кассационную, потом надзорную. И может суд изменит решение в Вашу пользу.

    Подавать сейчас иск об определении места жительства с отцом, я нахожу утопией.

     

    21 Октября 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый господин Мукатов!

    Исходя из многолетней практики, не рекомендуюВам подавать иск об определении места жительства дочери с Вами, т.к. собственности и регистрации у Вас нет, поэтому орган опеки ни при каких условиях не даст положительного заключения. Вам остаётся ждать, пока девочке не исполнится 10 лет. Тогда и орган опеки, и суд ОБЯЗАНЫ будет решить так, как скажет ребёнок.До тех пор не рекомендую Вам открывать своё место жительство перед женой. Вы можете заключить мировое соглашение с ней у нотариуса дистанционно, прописав все основные моменты. Соглашение это будет иметь решающее значение перед решенеим суда, т.к. стороны вправе изменить положение дел и договорённости при изменении жизненных обстоятельств. От ВАшего имени его может заключить доверенное лицо. В этом соглашении можете даже не предусматривать согласие супруги на ВАши выезды с ребёнком за рубеж. Согласно ст.20 Закона РФ «О въезде и выезде из РФ» родитель вправе выезжать с ребёнком без нотариального согласия другого родителя, если на границе не поставлен запрет на выезд одним из родителей. Согласие обычно нужно только в консульствах стран Шенгена при выдаче визы. Но есть и другие страны, куда граждане РФ  выезжают без виз. Так что даже не знаю, зачем Вам это мировое соглашение. Я думаю, что если Вы будете периодически звонить матери и сообщать об успехах дочери, а также давать им общаться хотя бы по телефону или по скайпу, у неё не возникнет претензий (если только формально материальные, т.е.алиментные, т.к.по решению суда дочь должна жить с ней). Но если она подаст вдруг на алименты, ВЫ легко докажете, что не должны их платить, т.к.доь живёт с ВАми.

    21 Октября 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут есть одно но. Скажем сейчас ребенок даже не знает в каком городе живет. А завтра уже у него будет больше информации о своем местоположении и соответственно может рассказать. Также и мама. Сегодня у нее семья: муж, ребенок. Завтра что-то пошло не так, скажем бросил муж, забрал сынишку, и она решила, что без дочки жизнь не мила. Решение суда в об определении дочери со мной сдерживало бы ее, от каких-либо непредсказуемых поступков, да и мне было бы спокойнее.

    22 Октября 2013, 11:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Решение суда в об определении дочери со мной сдерживало бы ее, от
    каких-либо непредсказуемых поступков, да и мне было бы спокойнее. 

    Вы всегда можете обратиться в суд для этого, только, как Вы понимаете, необходимо чтобы основания для отказа, которые были в прошлых решениях, у Вас отпали.

    22 Октября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что я могу обратиться в суд. Но причина определения, это отсутствия жилья собственности у меня и ее наличие у матери. Вас тут много, найдите хоть один причину, с которой можно переопределить решение с учетом доброй воли матери. Вот я думаю, а если у нее жилья не будет. Ведь она может к примеру подарить свою часть недвижимости собственной матери. Хотя бы временно. К тому же ничего не теряет, все равной оной перейдет к ней.

    22 Октября 2013, 13:03
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    О каких новых исках вы пишете коллеги? Согласно статьи 134 ГПК РФ

    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в

    случае, если:

    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по

    спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или
    определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа
    истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

        Решение суда об определении места жительства дочери уже есть -  и не в вашу пользу. Если вы  подадите иск, то вам откажут  в принятии иска. Вы можете только пересмотреть решение суда в пользу жены в связи с новыми обстоятельствами или в надзорном порядке, что представляется весьма спорным. У вас два варианта: либо жить так, как вы живёте, скрываясь, либо каким-то образом договориться с женой. Не питайте иллюзий и не занимайтесь самообманом. Есть  не отменённое решение суда, которое все законопослушные граждане обязаны выполнять.
    22 Октября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот я думаю, а если у нее жилья не будет

    Если у нее жилья не будет то ничего не будут менять. Лучше всего если она принесет справку что работает вахтовым методом, вот тогда это будет 100% основанием для изменения места жительства ребенка.

    22 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справку о безработице?

    22 Октября 2013, 13:13
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Справку о безработице?

    нет, что она вахтовым методом где нибудь на севере работает.

    22 Октября 2013, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «нет, что она вахтовым методом где нибудь на севере работает.» и то не факт, что судья на это пойдёт. Если вы примиритесь с женой и договоритесь с ней о том, что дочь будет жить с вами то согласно  п.2 ст. 439 ГПК РФ

    2.При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьёй 173 настоящего Кодекса.

    3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

        Т.е. вы составляете с женой мировое соглашение о том, что дочка будет жить с вами, утверждаете его в суде и относите к судебным приставам. И живёте себе мирно и спокойно до самой старости.


    22 Октября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня окончательно запутали. То Вы пишете ничего сделать нельзя, то пишите что можно составить мировое и утвердить его в суде.

    22 Октября 2013, 20:37
  • Юрист - Богушевская Елена

    Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей и только в случае спора — судом!!! На тот момент спор был. А если родители сейчас заключат нотариальное соглашение, то оно будет иметь значение, отменяющее решение суда!!! По вопросам детей и участия в их воспитании все иски могут быть поданы заново при  изменившихся обстоятельствах!!!! 

    22 Октября 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте снова, уважаемый господин Мукатов и уважаемые коллеги!

    У меня малюсенькое уточнение по ответу Елены Богушевской. Она накануне утверждала, будто когда рассматривается спор о воспитании ребёнка старше 10 лет, и орган опеки, и суд обязаны будут «решить так, как скажет ребёнок». Это не совсем верно. Вопрос в любом случае необходимо решить исключительно в интересах ребёнка, а вот мнение ребёнка (то есть субъективное восприятие им своих интересов) можно учитывать в каком угодно возрасте, но после 10 лет учёт его мнения становится обязательным. То есть ребёнка должны будут как минимум выслушать, но при этом вправе как согласиться с его мнением, так и его отклонить. В последнем случае, разумеется, необходимо привести доводы, по которым мнение ребёнка отклоняется (например, если дочь предпочтёт остаться проживать с отцом, поскольку тот не запрещает ей гулять до глубокой ночи, то едва ли суд примет такое обоснование). В конце концов, взрослым, тем более профессионалам, обычно виднее, чем детям, что в большей степени отвечает интересам последних.  

    22 Октября 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Арсен, Вы просто сами себя путаете, мы Вам сразу говорили о возможных путях решения данного вопроса.

    22 Октября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ответ Харитонова Андрея лично мне кажется возможным и логичным. Об этом я писал еще в уточнении выше. Более того, они вроде подтверждены статьей 173 гпк рф. Но ответы настолько разнятся, что кажется то на деле от этого толку не много. Ведь жилья у меня своего нет. И если при первом заседании еще были и другие справки из садика, опеки, больничные. Справка с места работы о доходах. То сейчас я даже этого предоставить не смогу. И мне до сих пор не понятно, насколько возможно изменить решение суда согласно 173 статьи? И как правильно это сделать?

    22 Октября 2013, 20:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И мне до сих пор не понятно, насколько возможно изменить решение суда согласно 173 статьи?

    В данном случае, поскольку решение суда затронет права третьих лиц (ребенка) то суд не обязан принимать признание иска и многое зависит от органов опеки. Я бы не стал так надеяться на данный вариант.

    22 Октября 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот мать заключила соглашение, в котором четко указала, что выполнять решение суда не намерена, и более того, передает согласно соглашению ребенка на попечение и воспитание отцу, с возможностью общаться, видеть его и участвовать скажем неким образом в его жизни. А суд говорит нет. Ты мать, вот пусть с тобой и живет. Тем более у папы нету своего жилища. Не важно, что у тебя уже другая семья и тебе и без него забот хватает. И дядька там еще левый, которому дочка фиолетово, у него сынишка есть и он его как родного больше любит. Ничего привыкнет. Ну я может где-то загнул, но я пытаюсь логику суда понять, когда он может оставить ребенка с родителем, который утверждает, что не хочет, чтобы тот с ним жил и больше доверяет воспитание папе.

    22 Октября 2013, 22:02
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «И мне до сих пор не понятно, насколько возможно изменить решение суда согласно 173 статьи? И как правильно это сделать?»

    Для этого нужно чтобы взыскатель, т.е. мать ребенка этого желала.

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 17 июня 2013 г. N 983-О

    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
    ГРАЖДАНКИ
    ШВЕЦОВОЙ ЛАРИСЫ ВИКТОРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
    КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 43 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

    «Так, согласно статье 6 Федерального конституционного закона от 31
    декабря 1996 года N 1-ФКЗ „О судебной системе Российской Федерации“ вступившие в
    законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов
    Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат
    неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
    Установленные приведенной нормой принципы общеобязательности и исполнимости судебных постановлений не препятствуют взыскателю и должнику заключить мировое соглашение об урегулировании спора между ними на стадии исполнительного производства, которое в случае утверждения его судом является основанием для прекращения исполнительного производства (часть вторая статьи 439 ГПК Российской Федерации).»

    Но, это возможно лишь, если мать ребенка не желает чтобы он проживал с ней.

    Поэтому и ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным.

     

    22 Октября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я спрашиваю именно исходя из того, что мать не желает, чтобы ребенок проживал с ней. Другие варианты не рассматриваю.

    И мои вопросы в целом сводятся к тому, как изменить решения суда, с учетом того, что жилья у меня своего нет, какие-либо данные от себя я не предоставлю, мать не желает чтобы ребенок проживал с ней, и согласна на то, чтобы ребенок проживал с отцом. Есть доверенность на третье лицо, которое может вести судебные дела от моего имени.

    Не говоря уже о том, что и во время суда она не шибко рвалась к обратному, строя свою позицию, хоть и не в суде, больше на том что решение суда ей нужно, чтобы мы никуда не уехали. Но так как ситуация вызывала много конфликтов, которые довольно сильно отражались на дочери, то я особо не раздумывал.

    22 Октября 2013, 22:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я Вам привел выдержку из определения Конституционного суда где сказано, что на стадии исполнительного производства заключение мирового соглашения реально, его обязан утвердить суд, поскольку у родителей равные права в воспитании детей. Взыскатель вообще может не обращаться в фссп, а может этого и не делала. Даже при наличии решения суда ребенок может проживать с отцом, если мать не против этого. Я Вам ссылку скидывал на сайт фссп, проверьте возбуждено ли исполнительное производство. Это скажет о многом, а главное о настрое матери ребенка.

    22 Октября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не очень понимаю, что такое исполнительное производство. Что нужно сделать, чтобы мировое соглашение было утверждено судом? Почему оно может быть не утверждено?

    22 Октября 2013, 22:48
  • Юрист - Богушевская Елена

    Мировое соглашение — это письменное (утверждённое нотариусом) соглашение между раздельно проживающими родителями о том, с кем будет проживать ребёнок и как отедльно живущий родитель будет участвовать в его воспитании. Юрист Вам составим любой. Суд может не утвердить только в одном случае: если это соглашение нарушает права ребёнка. В Вашем же случае, если Вы подпишите соглашение, что, несмотря на Решенеи  суда, рожители пришли спустя… месяцев (лет) к решению, что дочери лучше проживать с отцом и отец обязуется ставить мать в известность о здоровье и учёбе дочери, а также давать им общаться по телефону, скайпу и раз в… очно привозить к матери на свидания, суд не может не утвердить. Я Вам уже писала, что согласно ст.65 СК РФ соглашение между родителями — это первичная воля.

    23 Октября 2013, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что нужно сделать, чтобы мировое соглашение было утверждено судом? Почему оно может быть не утверждено?

    Арсен, из практики мировое не будет утверждено если против будет орган опеки, поэтому переговорите сначала с ним, объясните ситуация. Они в любом случае придут в суд, в любом случае свое мнение выскажут, поэтому договаривайтесь с ними до суда.

    23 Октября 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да пусть ваша жена для начала обратиться к судебным приставам и сообщит им, что хочет заключить с вами мировое соглашение. Они ей объяснят, что от неё требуется. Дополню ещё, что если вы заключите мировое соглашение и утвердите в суде — то такое решение считается ИСПОЛНЕННЫМ и повторному исполнению не подлежит. Более того, вашей жене уже обращаться в суд с таким же иском и по тем же основаниям не получиться — откажут в приёме иска, как я уже выше писал. Это ваш единственный способ законного разрешения ситуации в вашу пользу. Удачи.

    23 Октября 2013, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно статьи 134 ГПК РФ

    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в

    случае, если:

    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по

    спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или

    определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа

    истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    Вот это меня очень сильно смущает. Я так понимаю, главное каким-то

    образом добиться рассмотрения дела. Т.е. вроде как мировое соглашение

    если есть, причин для рассмотрения дела нет, а значит его нужно

    заключать после того, как суд примет исковое заявление. Но, чтобы суд

    его принял нужны соответствующие основания. И вот это видимо самое

    сложное.

    24 Октября 2013, 09:22
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы не правильно поняли — вы не подаёте иск в суд. Вы обращаетесь в суд для утверждения мирового соглашения на стадии исполнительного производства. Т.е. решение на отменяется, а считается исполненным. К вам со стороны жены уже не будет никаких претензий. И она не сможет обратиться в суд с новым иском на тех же основаниях, что и предыдущий. Т.е., что у вас нет жилья и т.п.

    24 Октября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.е. вроде как мировое соглашение

    если есть, причин для рассмотрения дела нет, а значит его нужно

    заключать после того, как суд примет исковое заявление.

    Мировое может быть на стадии исполнительного производства заключено, я Вам несколько раз уже приводил соответствующие нормы.

    24 Октября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    • ДОчке 7 лет
    То есть вполне сознательный возраст, в котором дочь может выразить свои предпочтения, привязанности и  желание жить с конкретным родителем.
    Самое важное, что вам может помочь — это не «нотариальное согласие», а заключения психологов и педагогов о том, что ваша дочь хочет жить с вами и предпочитает остаться с вами. Именно такими заключениями вы должны заручиться максимально полно, раз у вас нет  своего жилья. Чем более «официальными» и «государственными» будут заключения, тем больший вес они приобретут в суде.  При этом желательно, чтобы хотя бы некоторые из психологов и педагогов могли бы поддержать в суде свои заключения. Это было бы крайне желательно.

    28 Октября 2013, 00:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Что Вы думаете по этому поводу? Возможно ли такое решение проблемы и на основании какой статьи? Какие могут быть трудности?

    Я первый раз вообще о таком слышу, какой отказ от решения суда, такого не бывает.

    В силу ст.13 ГПК РФ

    Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

    Поэтому я не знаю что это был за юрист, но я бы не советовал такое делать.

    31 Октября 2013, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ваш не очень грамотный юрист имел ввиду, видимо, «отказ от иска». Т.е. если человек иск подаёт, а потом в ходе суда от него отказывается, вот только тогда он больше не имеет права подавать такой же иск по тому же предумету и тем же основаниям. Это как раз ст.134 ГПК РФ. А отказа от решения быть не может. Да и отказ от иска не всегда возможен, т.к. согласно ст.39 ГПК РФ суд может его не принять, если такой отказ нарушает права. Но в семейных делах ОСНОВАНИЯ всегда разные, поэтому такие дела судьи принимаю к рассмотрению ВСЕГДА, когда речь касается пересмотра вопросов по детям. Так что в ВАшем случае лучше всего мировое соглашение на стадии исполнительного производства (если оно вообще есть, что Вы можете проверить по Интернет-базе ФССП), или просто у нотариуса во внесудебном порядке, в котором чётко бы говорилось, что стороны МЕНЯЮТ решение суда в части места жительства ребёнка.

    31 Октября 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я правильно понимаю. Исполнительное производство, это когда дело находится у приставов? А если она забирает исполнительный лист, то уже по сути уже причин для заключения мирового нет? Но в то же время она может затребовать исполнения решения в любой момент вновь.

    31 Октября 2013, 06:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но в то же время она может затребовать исполнения решения в любой момент вновь.

    Да, в пределах срок или восстановив их.

    31 Октября 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как понять ситуацию с исполнительным производством.

    31 Октября 2013, 06:52
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А как понять ситуацию с исполнительным производством.

    Запросить информацию у пристава.

    31 Октября 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Войдите на сайт ФССП по своему региону и забейте свои данные. Если номер дела и Ф.И.О. пристава появятся, то исп.производство есть. А если нет, то и узнавать нечего.

    31 Октября 2013, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо исполнительное производство есть. Вот мама говорит, давай я сейчас заберу исполнительное производство и мы урегулируем ситуацию и придем к компромиссу. А завтра ей что-то не понравилось или в жизни не сложилось, открывает исполнительное производство вновь. Я хочу решить проблему раз и навсегда.

    31 Октября 2013, 07:03
  • Юрист - Богушевская Елена

    Слушайте, если Вы заключаете нотариальное соглашение, то НИКТО уже не сможет изменить его, кроме суда!!! И если такое соглашение есть, пристав не возобновит вновь производство, пока не будет другого решения суда! 

    31 Октября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все-таки мне соглашение закрепленное в судебном порядке, учитывая неоднородность мнений разных юристов, кажется более надежным решением. Харитонов Андрей написал, что можно обратиться в суд для утверждения мирового соглашения в судебном порядке, но что также свидетельствует из самого кодекса, только на стадии исполнительного производства. Исполнительное производство есть, но пока до мирового соглашения дело не дошло, не говоря уже об обращении в суд для его утверждения, для более удобного общения и поиска компромисса, логичнее закрыть его (как это еще можно назвать), т.е. ей забрать исполнительный лист и как бы хотя бы на время решения этой проблемы не иметь возможность его использовать. Но я так понимаю, что если она его заберет, то исполнительное производство будет завершено. И мне не ясно, что из этого вытекает. ССРФ? И если да, то каким образом она может на основании многократных заявлений разных юристов, она может возобновить исполнительное производство.

    И не ясно, вытекает ли из этого, что учитывая, что исполнительное производство прекращено. ст. 439 ГПК РФ то данное условие согласно второму пункту уже выполнить не выйдет?

    31 Октября 2013, 07:55
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Все-таки мне соглашение закрепленное в судебном порядке, учитывая неоднородность мнений разных юристов, кажется более надежным решением.

    Да с этим никто и не спорит, просто это процедурно сложнее

    31 Октября 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Взыскатель может по заявлению отозвать исполнительный лист. При этом он возвращается взыскателю, а исполнительное производство оканчивается. При этом взыскатель может обратиться с исполнительным листом вновь.

    Это Вы можете использовать для урегулирования конфликта и составления мирового соглашения. Если Вы придете к заключению мирового соглашения, то решаете вопрос с судебным приставом, утверждаете его в суде и на основании ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем на основании мирового соглашения утвержденного судом. При этом вновь подать исполнительный лист взыскатель не может.

    Ст.43 Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником

    31 Октября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить основной вопрос в данной ситуации. Я так понимаю исполнительное производство должно быть? Т.е. если взыскатель забирает исполнительный лист, то для утверждения мирового соглашения в судебном порядке его придется обратиться с исполнительным листом вновь?

    Что на мой взгляд исходит из формулировки

    Такое возможно в силу ст 50 ФЗ «Об исп производстве» есть

    До окончания

    исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе

    заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

    31 Октября 2013, 12:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Т.е. если взыскатель забирает исполнительный лист, то для утверждения мирового соглашения в судебном порядке его придется обратиться с исполнительным листом вновь?

    Да

    31 Октября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats