Права родителей после суда

Ситуация такая. Мы с женой разошлись. После развода она нашла другого и решила устраивать личную жизнь. Дочка жила со мной. Мама появлялась редко, и не сказать, что с благими намерениями. Я решил уехать в другой город и жена тогда подала в суд. Суд присудил дочку жене (основная причина в том, что у меня не было своего жилья), в том числе и апелляционный. О нашем местонахождении ей не известно. Подавала пару раз в милицию - дело закрывали. Сейчас она просит встречи с дочкой. Я не против, но мне бы не хотелось повторять прошлых ошибок. Особенно с учетом того, что сейчас есть решение суда, которое не на моей стороне. Сама мама уже давно вышла замуж и родила другого ребенка. Рассчитывать на изменение решения суда смысла нет, тк. своего жилья у меня до сих пор нет, снимаю квартиру.

Что я могу сделать в данной ситуации? Как я могу максимализировать свои права (доверенность, мировое соглашение)?

Также добавлю, что живем мы достаточно далеко, поэтому лично у меня навряд ли получится явиться. В лучшем случае есть доверенность на адвоката для ведения судебных тяжб. Поэтому прошу в ответах это учитывать

Уточнение от клиента

Т.е. меня интересует документ, который я могу получить. А возможно несколько документов. Чем они мне могут пригодиться и помочь в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Ну я не скажу, что я скрываюсь. Милиция дело закрыла. Т.е. я по большей части не сообщаю своего местонахождения, а так мы живем нормальной жизнью

Уточнение от клиента

Также хотелось бы понять, имеет ли в такой ситуации какой-то смысл заключать мировое соглашение? И будет ли от него какой-то толк?

Уточнение от клиента

Я так думаю, что нужно составить доверенность, потом мировое соглашение, а затем на основе мирового соглашения попытаться изменить решение суда. В мировом соглашении уже будет все расписано и обе стороны будут осведомлены и готовы к требованиям и уступкам друг друга. Соответственно в суде этот вопрос будет решить проще.

Также думаю и с доверенностью. Но я не уверен, что в доверенности нотариуса не будет подвоха и будет все учтено. Можно ли составить доверенность самому, или она имеет какой-то стандартный бланк, неизменный? И если да, то кто может помочь в оформлении такой доверенности? Знаю здесь можно также заказать документ у одного из юристов.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, еще раз. Вот мне тут один юрист сказал:

отказ истца от решения суда - она пишет в суд заявление в котором пишет что отказывается от решения суда . в суде ей обязаны будут объяснить что она уже никогда не сможет отбратиться в суд с тем же иском.

Что Вы думаете по этому поводу? Возможно ли такое решение проблемы и на основании какой статьи? Какие могут быть трудности?

Уточнение от клиента

А как понять такую ситуацию. Она забирает исполнительный лист т.е. по сути получается прекращает исполнительное производство.

И как следствие

3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Но тогда как она может снова потребовать исполнения решения?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Все упирается в положения ст.13 ГПК РФ

Вступившие в
законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения,
требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными
для всех без исключения органов государственной власти, органов местного
самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан,
организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

Таким образом, в случае если Ваша жена возьмет ребенка и без Вашего ведома уедет домой то никто ей в этом не имеет право помешать и формально я должен рекомендовать Вам исполнить решение суда и передать дочь. поскольку единственный способ себя обезопасить это скрываться.

Также хотелось бы понять, имеет ли в такой ситуации какой-то смысл
заключать мировое соглашение? И будет ли от него какой-то толк?

Такое возможно в силу ст 50 ФЗ «Об исп производстве» есть

До окончания
исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе
заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

Но я ни разу не сталкивался с мировым в подобных делах. Считаю что попробовать стоит, но надо все очень четко прописывать

И на основании чего?

Это не играет роли, если договоритесь с мамой то напишите просто хоть что то, все равно прокатит.

Причина того, что у матери новая семья и новые
дети и поэтому она согласна, что ребенок живет с отцом, может быть
достаточной, чтобы рассмотреть заявление в положительную для меня
сторону?

именно это будет один из, но не основной аргумент, я бы не советовал его делать краеугольным

Также кому лучше подавать заявление, да и кто может, я или она?

лучше всего Вам это сделать

Ведь как бы получается ее добрая воля должны быть решающим фактором для
принятия судом противоположного решения. А значит наверное она и должна
ее изложить в каком-то виде? В каком?

В виде отзыва.

Но вообще я считаю что это очень долго и легче сначала попробовать мировое заключить между Вами.

Анна Зобнина
Юрист

         Никакими законными способами Вы не сможете себя «Обезопасить» и никакими соглашениями. Так как имеется решение суда. Согласно Ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными в том числе для граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

       Ребенка судебные приставы просто передадут матери.

      Выход возможен такой- если мать ребенка будет не против. То уже Вам можно подать исковое заявление в суд об изменении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком. Действовать через представителя, и если действительно есть добрая воля матери ребенка, то в новом суде все может быть решено по другому.

      Если же доброй воли матери не будет, то это Вы и узнаете, и все можете оставить по старому.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, в какой суд можно подать заявление. Ведь 2 суда уже было. И на основании чего? Причина того, что у матери новая семья и новые дети и поэтому она согласна, что ребенок живет с отцом, может быть достаточной, чтобы рассмотреть заявление в положительную для меня сторону? Также кому лучше подавать заявление, да и кто может, я или она? Ведь как бы получается ее добрая воля должны быть решающим фактором для принятия судом противоположного решения. А значит наверное она и должна ее изложить в каком-то виде? В каком?

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

   Единственное, что я вам могу «законного» посоветовать, когда вас всё-таки найдут и ребёнка возвратят матери (мне искренне жаль — но это факт), обратитесь в суд для установления «отцовских дней» — т.е. определения времени, когда вы сможете видеться с ребёнком. Я, думаю, суд вам предоставит такое время или дни — тогда уже жена, в случае неисполнения решения суда, может подвергнуться разного рода наказаниям за неисполнение решения суда.

Вам в помощь Статья 65 СК РФ

Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Да меня никто не ищет. Более того, милиция дело закрыла.

Ну открыть дело — дело нехитрое. Решение суда то никто не отменил. Достаточно простенькой жалобы бывшей в прокуратуру. Лучше всего — договориться с ней, чтобы она вас не трогала. Может ей ребёнок нужен, чтобы деньги с вас тянуть, манипулировать вами и т.п.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 79 Семейного кодекса РФ

1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Раздел VII. ПРОИЗВОДСТВО, СВЯЗАННОЕ С ИСПОЛНЕНИЕМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ ИНЫХ ОРГАНОВ
Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел.

При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 настоящего Кодекса).

закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

«Да меня никто не ищет. Более того, милиция дело закрыла.»
Милиция тут не при чем, т.к. обязанность по исполнению решения суда лежит на судебном приставе-исполнителе.
Для начала я бы Вам посоветовал проверить на сайте ФССП http://www.fssprus.ru/ возбуждено ли на Вас исполнительное производство.

Если исполнительное производство не возбуждено, то значит мать ребенка исполнительный лист в ФССП не представила и суд этого тоже не сделал.

Если же возбуждено, то решение суда исполнить все равно придется, независимо от того обратитесь ли Вы с иском в суд об определении места жительства с Вами или нет.

К тому же, если мать ребенка предъявила исполнительный лист к исполнению, то ответственность теперь лежит на судебном приставе-исполнителе.

Как только Вы обратитесь с иском, где укажите свой адрес, то решение суда тут же будет исполнено принудительно.

А на чем Вы будете строить свою позицию при иске, какие новые обстоятельства появились? Ведь ребенок как жил с Вами, так и продолжает жить. При этом суд вынес решение не в Вашу пользу.

Самым реальным обстоятельством, которое могло бы измениться это  приобретение квартиры в собственность, либо получении в соц найм.

Но, поскольку квартиры у Вас не появилось, то иск подавать смысла нет. Либо надеяться на мировое соглашение. Но, если она исполнительный лист в ФССП не предъявляла, то и искать Вас не будут.

Если Вы не получали постановление судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства, то собственно и волноваться пока нет смысла. Получите, исполните.

Не совсем понятно каким образом Вам может помочь доверенность при перемещении с ребенком, в школе. На чье имя и на право чего Вы хотите оформить доверенность? О каких судебных процессах Вы говорите? Если мать ребенка готова заключить с Вами соглашение, то значит не заинтересована в исполнении решения суда. А встречаться с ребенком Вы ей запретить не можете, это ее законное права, предусмотренное Семейным законодательством.

Даже, если Вы сейчас заключите соглашение, то на его основании решение суда и апелляционное определение не изменить. Его можно не исполнять, а изменить его можно лишь подав кассационную жалобу в течение 6-ти месяцев, затем еще одну кассационную, потом надзорную. И может суд изменит решение в Вашу пользу.

Подавать сейчас иск об определении места жительства с отцом, я нахожу утопией.

«И мне до сих пор не понятно, насколько возможно изменить решение суда согласно 173 статьи? И как правильно это сделать?»

Для этого нужно чтобы взыскатель, т.е. мать ребенка этого желала.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 июня 2013 г. N 983-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ
ШВЕЦОВОЙ ЛАРИСЫ ВИКТОРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 43 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

«Так, согласно статье 6 Федерального конституционного закона от 31
декабря 1996 года N 1-ФКЗ „О судебной системе Российской Федерации“ вступившие в
законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов
Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат
неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Установленные приведенной нормой принципы общеобязательности и исполнимости судебных постановлений не препятствуют взыскателю и должнику заключить мировое соглашение об урегулировании спора между ними на стадии исполнительного производства, которое в случае утверждения его судом является основанием для прекращения исполнительного производства (часть вторая статьи 439 ГПК Российской Федерации).»

Но, это возможно лишь, если мать ребенка не желает чтобы он проживал с ней.

Поэтому и ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

В случае. если Вы будете уверены в согласии матери на проживание девочки с Вами, то тогда можете через представителя подать в  тот же суд первой инстанции исковое об изменении места жительства ребенка с отцом, свой адрес можно указать старый или а/я. Мать ребенка может в суде признать ваш иск или заключить мировое.

 Если девочке 10 лет, то её мнение при рассмотрении таких дел учитывается.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подайте иск об определении места жительства дочери с вами.

Приведите доказательства того, что  дочь длительное время проживала с вами, также укажите, что в настоящее время дочь также проживает совместно с вами и мать, несмотря на определение суда, не  желает самостоятельно воспитывать дочь.

Относительно жилья — представьте в суд договор найма жилого помещения, справку о доходах, которая подтвердит возможность найма (аренды) жилья. Желательно, чтобы договор был долгосрочный, чтобы у дочери  по данному договору найма была своя комната, условия жизни ребенка желательно подтвердить заключением органами опеки. Присутствие ребенка при этом требуется далеко не всегда.

Можете заручиться заключениями психологов, педагогов, в том числе в порядке частных консультаций, о том, что ребенок предпочитает жить с вами, а не с матерью, что изменение места жительства ребенка для ребенка будет травматично.

При этом на вопрос судьи, с кем в настоящее время проживает ребенок, отвечайте, что с вами — то есть то, что есть на самом деле.

Если в иске матери не было требовании об отобрании ребенка, и не принято судебное решение об отобрании ребенка, то принудительное исполнение решения суда  - крайне спорный вопрос исполнительного производства, что отмечается даже ФССП.   Дело в том, что  формулировка суда «определить место жительства ребенка с… » является правоустанавливающей. Она не влечет каких-либо обязательств для должника. То есть вы никому не обязаны отдавать ребенка.  Максимум — платить алименты по требованию лица, место жительства ребенка с которым определено.

Мировое вы можете заключить на любой стадии, в том числе и исполнительного производства.

И вы не уточнили весьма существенное обстоятельство — сколько лет ребенку?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

ДОчке 7 лет

  • ДОчке 7 лет
То есть вполне сознательный возраст, в котором дочь может выразить свои предпочтения, привязанности и  желание жить с конкретным родителем.
Самое важное, что вам может помочь — это не «нотариальное согласие», а заключения психологов и педагогов о том, что ваша дочь хочет жить с вами и предпочитает остаться с вами. Именно такими заключениями вы должны заручиться максимально полно, раз у вас нет  своего жилья. Чем более «официальными» и «государственными» будут заключения, тем больший вес они приобретут в суде.  При этом желательно, чтобы хотя бы некоторые из психологов и педагогов могли бы поддержать в суде свои заключения. Это было бы крайне желательно.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый господин Мукатов!

Вы можете также изменить территориальную подсудность рассмотрения дела. Обратитесь с исковым заявлением по своему месту жительства в городе Великом Новгороде. Вы, кстати, как раз писали, что для Вас нежелательно выезжать в другой город вслед за ребёнком.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

Обратитесь в суд с просьбой установить место жительство дочери с Вами и взыскать с Вашей бывшей супруги алименты на содержание ребёнка. (Второе требование можно будет снять уже входе процесса в обмен на лояльность бывшей жены в части условий мирового соглашения). Аргументы Вам уже назвала коллега Анна Вадимовна Хвостанцева.

Кроме того, соглашение между родителями ребёнка необязательно должно принимать форму мирового соглашения. Это может быть просто соглашение, заверенное нотариусом.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Ну составить то соглашение у нотариуса я могу, другой вопрос, что оно мне даст. Я думал о том, что доверенность может пригодиться, ее наличие может отбросить ряд вопросов у разных служб, которые могут заинтересоваться нашим семейным положением. Но этого мало, для того, чтобы сообщить наше место жительства матери, тк. ее поведение предугадать невозможно.

Здравствуйте снова, уважаемый господин Мукатов и уважаемые коллеги!

У меня малюсенькое уточнение по ответу Елены Богушевской. Она накануне утверждала, будто когда рассматривается спор о воспитании ребёнка старше 10 лет, и орган опеки, и суд обязаны будут «решить так, как скажет ребёнок». Это не совсем верно. Вопрос в любом случае необходимо решить исключительно в интересах ребёнка, а вот мнение ребёнка (то есть субъективное восприятие им своих интересов) можно учитывать в каком угодно возрасте, но после 10 лет учёт его мнения становится обязательным. То есть ребёнка должны будут как минимум выслушать, но при этом вправе как согласиться с его мнением, так и его отклонить. В последнем случае, разумеется, необходимо привести доводы, по которым мнение ребёнка отклоняется (например, если дочь предпочтёт остаться проживать с отцом, поскольку тот не запрещает ей гулять до глубокой ночи, то едва ли суд примет такое обоснование). В конце концов, взрослым, тем более профессионалам, обычно виднее, чем детям, что в большей степени отвечает интересам последних.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый господин Мукатов!

Исходя из многолетней практики, не рекомендуюВам подавать иск об определении места жительства дочери с Вами, т.к. собственности и регистрации у Вас нет, поэтому орган опеки ни при каких условиях не даст положительного заключения. Вам остаётся ждать, пока девочке не исполнится 10 лет. Тогда и орган опеки, и суд ОБЯЗАНЫ будет решить так, как скажет ребёнок.До тех пор не рекомендую Вам открывать своё место жительство перед женой. Вы можете заключить мировое соглашение с ней у нотариуса дистанционно, прописав все основные моменты. Соглашение это будет иметь решающее значение перед решенеим суда, т.к. стороны вправе изменить положение дел и договорённости при изменении жизненных обстоятельств. От ВАшего имени его может заключить доверенное лицо. В этом соглашении можете даже не предусматривать согласие супруги на ВАши выезды с ребёнком за рубеж. Согласно ст.20 Закона РФ «О въезде и выезде из РФ» родитель вправе выезжать с ребёнком без нотариального согласия другого родителя, если на границе не поставлен запрет на выезд одним из родителей. Согласие обычно нужно только в консульствах стран Шенгена при выдаче визы. Но есть и другие страны, куда граждане РФ  выезжают без виз. Так что даже не знаю, зачем Вам это мировое соглашение. Я думаю, что если Вы будете периодически звонить матери и сообщать об успехах дочери, а также давать им общаться хотя бы по телефону или по скайпу, у неё не возникнет претензий (если только формально материальные, т.е.алиментные, т.к.по решению суда дочь должна жить с ней). Но если она подаст вдруг на алименты, ВЫ легко докажете, что не должны их платить, т.к.доь живёт с ВАми.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Тут есть одно но. Скажем сейчас ребенок даже не знает в каком городе живет. А завтра уже у него будет больше информации о своем местоположении и соответственно может рассказать. Также и мама. Сегодня у нее семья: муж, ребенок. Завтра что-то пошло не так, скажем бросил муж, забрал сынишку, и она решила, что без дочки жизнь не мила. Решение суда в об определении дочери со мной сдерживало бы ее, от каких-либо непредсказуемых поступков, да и мне было бы спокойнее.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей и только в случае спора — судом!!! На тот момент спор был. А если родители сейчас заключат нотариальное соглашение, то оно будет иметь значение, отменяющее решение суда!!! По вопросам детей и участия в их воспитании все иски могут быть поданы заново при  изменившихся обстоятельствах!!!!