Как долго длится бракоразводный процесс в одностороннем порядке?

сколько длится бракоразводный процесс в одностороннем порядке при наличии совместного ребёнка не совершенно летнего???

, Илья, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, то суд по его ходатайству может предоставить срок на примирение. Продолжительность этого срока согласно статье 22 Семейного кодекса – до трёх месяцев. Если супруги не помирились, то суд расторгает брак между истцом и ответчиком.

Если ответчик не согласен с решением суда, то у него имеется один месяц для того, чтобы подать апелляционную жалобу на решение суда.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Илья, тут зависит он множества факторов. От согласия второй стороны, в качестве примера: обе стороны согласны, спора нет, одна из сторон подает исковое заявление в суд (если это мировой), судебное заседание назначается через месяц, по итогу рассмотрения дела судья или разводит Вас сразу, либо дает время на примирение до 3 месяцев, если ничего не изменится — разводит, может и не дать этот срок, если не увидит необходимости. То есть, при самом хорошем раскладе — через месяц после подачи иска Вас разведут

Если одна из сторон не согласна, то может растянуться на 3-4 месяца, но не факт. Так что точно невозможно ответить, все на усмотрении конкретного судьи.

Желаю Вам удачи!