112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каковы сроки рассмотрения претензии по возврату ювелирных товаров?

Добрый день! Приобрела в ювелирном магазине кольцо из серебра с недрагоценным камнем. В течение гарантийного срока камень расшатался и я вернула кольцо в магазин с просьбой закрепить камень. Хочу понять - в какие сроки магазин должен уведомить меня о решении вопроса? Согласно Закону о защите прав потребителей сроки рассмотрения , при необходимости проведения экспертизы, 20 дней. Но так как не указано календарные это или рабочие дни, а согласно главе 11 ГК РФ считаем дни календарными. Если на дни рассмотрения возврата попадают новогодние праздничные дни, как мне правильно считать конечную дату рассмотрения претензии? Заранее благодарю!

24 Января 2020, 14:01, вопрос №2658901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
7,4
Рейтинг Правовед.ru
560
ответов
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда!

В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Сроки исчисляются по общим правилам. Срок рассмотрения претензии начинает течь на следующий день с момента ее получения продавцом. В соответствии со ст.193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Удачи Вам!

24 Января 2020, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!

27 Января 2020, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут