8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять новую доверенность, если был утерян паспорт?

Дочь написала генеральную доверенность и потом потеряла паспорт.Она сделала новый паспорт и уехала.Я хотела продать часть квартиры её по доверенности,но нотариус отказала,так как сказала,что паспорт был утерян.Права ли нотариус?

24 января 2020, 10:49, Елена Корчагина, г. Гай
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не права, если на момент оформления доверенности паспорт был действителен. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

24 января 2020, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена. замена паспорта никак не влияет на действительность доверенности… Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя.

В связи с этим полагаю что тождество лица, выступающего перед третьим лицом в качестве представителя по доверенности, с лицом, указанным в доверенности (при том, что паспортные данные в доверенности не совпадают с данными действующего паспорта этого лица), может быть установлено на основании отметки в новом паспорте о ранее выданном паспорте. Менять доверенность для такой идентификации не требуется.

24 января 2020, 11:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформлять нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы деда в суде?
Добрый вечер. У нас такая ситуация: деда-инвалида парализовало больше двух лет назад, его сестра забрала его банковскую карту, платила его пенсией за машину, которую он оформил на неё до парализации. Также наняла ему сиделку и оплачивала минимальные траты на продукты ~ 4 000р. в месяц. Теперь, когда встал вопрос, о том, что дед хочет переехать в дом инвалидов, чтобы получать соответствующее лечение и уход, сестра сняла с его карты и вкладов все деньги и перестала общаться. Дед хочет взыскать с неё все деньги, которые она тратила с его пенсии не на его расходы, это примерно 15 000 р в месяц, то есть это больше 350 000 тысяч за эти 2 года. Подскажите пожалуйста, как правильно это оформить? К кому лучше обратится: к юристу, адвокату или сразу в суд? Нужно ли оформлять нотариальную доверенность, чтобы представлять интересы деда в суде? Он лежачий больной и самостоятельно этим заниматься не сможет.
23 августа, 17:35, вопрос №3086606, Софья, г. Владимир
1 ответ
Нотариат
Нужно ли оформлять генеральную доверенность для распоряжения квартирой?
Здравствуйте, подскажите нужно ли свидетельство на квартиру, если есть такие документы: ордер, завещательное распоряжение и договор на передачу квартиры? И нужно ли оформлять генеральную доверенность для распоряжения квартирой, если во всех этих документах имеется фамилия мужа? Не знаю приватизирована квартира или нет
01 октября 2019, 13:12, вопрос №2531479, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Автомобильное право
Нужно ли оформлять ген доверенность для переоформления автомобиля?
добрый день! нужно ли оформлять ген.доверенность для переоформления автомобиля? или же можно взять с собой паспорт собственника ТС?
03 марта 2019, 22:34, вопрос №2279758, Воронцов Антон Дмитриевич, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли обращаться в полицию, если нашелся утерянный паспорт?
Что делать если нашелся утерянный паспорт. Успела подать заявление в полицию о его утери? Нужно ли обратился в полицию, что паспорт найден?
07 сентября 2017, 10:05, вопрос №1745428, Лада, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли менять нотариальную доверенность при замене утерянного паспорта?
Нужно ли менять нотариальную доверенность для для снятия денег со счёта доверителя в банке если утерян паспорт указанный в доверенности, и получен новый?
13 февраля 2017, 20:14, вопрос №1538184, Сергей, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2020