Нужно ли оформлять новую доверенность, если был утерян паспорт?

Дочь написала генеральную доверенность и потом потеряла паспорт.Она сделала новый паспорт и уехала.Я хотела продать часть квартиры её по доверенности,но нотариус отказала,так как сказала,что паспорт был утерян.Права ли нотариус?

, Елена Корчагина, г. Гай
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, не права, если на момент оформления доверенности паспорт был действителен. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Елена Корчагина
Клиент, г. Гай
а куда се таки нужно обратиться, если нотариус отказывает не правомерно
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Елена. замена паспорта никак не влияет на действительность доверенности… Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество представителя (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность представителя.

В связи с этим полагаю что  тождество лица, выступающего перед третьим лицом в качестве представителя по доверенности, с лицом, указанным в доверенности (при том, что паспортные данные в доверенности не совпадают с данными действующего паспорта этого лица), может быть установлено на основании отметки в новом паспорте о ранее выданном паспорте. Менять доверенность для такой идентификации не требуется.