Как оспорить факт уголовного преследования в справке об отсутствии судимости?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации. Для очередного трудоустройства в море (работаю моряком) потребовали "справку о наличии/отсутствии судимости...", хотя до этого никогда не требовали. Получил данную справку, в которой указан факт уголовного преследования по ст. 228, ч.1. Уголовное преследование прекращено по ст. 6 УПК РСФСР (которая оказывается является нереабелитирующей).

Дело было в 2000 году, мне тогда было 17 лет. Целью органов тогда был парень из соседнего двора, который приторговывал и им просто нужны были свидетели, вот они и подстроили все так, чтобы я им оказался.

Следует также сказать, что следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубочайшими нарушениями (отсутствие законного представителя на допросе и экспертизе, подставные понятые - алкаши из обезьянника, физическое и психологическое давление и т.д.), обо всем этом было заявлено моей матерью в отдел собственной безопасности и прокуратуру. Вероятно по этой причине и то, что главным объектом преследования являлся не я, дело и было прекращено. Мало что помню из тех событий, но помню что нас вызывал к себе прокурор по делам несовершеннолетних, и требовал чтобы я написал и подписал бумагу о том, что я обязуюсь никогда больше в жизни не употреблять наркотические вещества))) в обмен на прекращение уголовного преследования. Конечно же я ничего не подписал, ведь никотин и кофеин это тоже наркотик))). Но дело было прекращено, однако в те мрачные времена мы были неграмотны и очень изнурены делом, что не придавали никакого значения по какой статье было прекращено дело. Как сейчас оказалось, зря!

Уважаемые юристы, исходя из вышеизложенного, пожалуйста, помогите мне ответить на следующие вопросы:

1. Есть ли какая-то возможность исправить информацию в ИЦ, или переквалифицировать статью в реабелитирующую. Или же вовсе оспорить отображение данного факта в справке, через прокуратуру, либо в судебном порядке.

2. Верно ли, что согласно Приказа МВД РФ от 07.11.2011 №1121 сведения о факте уголовного преследования, прекращенного по ст.6 УПК РСФСР в справку не вносятся.

3. Имеет ли значение, что на момент возбуждения дела я был несовершеннолетним, а следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубыми нарушениями.

Заранее благодарю,

С уважением, Евгений!

, Евгений, г. Новосибирск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Данный вид освобождения от уголовной ответственности является факультативным, составляет не обязанность, а право правоприменителя. Решение может быть принято, если следователь или дознаватель придет к выводу о нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности лица, которое после совершения преступления подтвердило свое раскаяние и тем самым утратило опасность для общества.

Согласно Статьи 78 УК РФ. 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В вашем случае указанные сроки уголовного преследования истекли. Ввиду истечения сроков давности уголовного преследования, на основании созданных вам препятствий, вы  вправе обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о погашении судимости. Судебное решение аннулирует все последствия судимости.

В целях своевременного принятия решения воспользуйтесь услугами адвоката.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Факт уголовного преследования и  факт прекращении уголовного преследования
не зависит от того прекращено ли дело по реабилитирующим или по нереабилитирующим основаниям  и в справку о судимости входят и те и те основания. просто судимости у вас нет. А факт уголовного преследования и факт прекращения уголовного преследования есть.

1. Есть ли какая-то возможность исправить информацию в ИЦ, или переквалифицировать статью в реабелитирующую. Или же вовсе оспорить отображение данного факта в справке, через прокуратуру, либо в судебном порядке. нет нельзя так как прошло уже очень много времени. И смысла никакого нет так как прекращение дела по реабилитирующим основания также входят в справку о судимости.