8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить факт уголовного преследования в справке об отсутствии судимости?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации. Для очередного трудоустройства в море (работаю моряком) потребовали "справку о наличии/отсутствии судимости...", хотя до этого никогда не требовали. Получил данную справку, в которой указан факт уголовного преследования по ст. 228, ч.1. Уголовное преследование прекращено по ст. 6 УПК РСФСР (которая оказывается является нереабелитирующей).

Дело было в 2000 году, мне тогда было 17 лет. Целью органов тогда был парень из соседнего двора, который приторговывал и им просто нужны были свидетели, вот они и подстроили все так, чтобы я им оказался.

Следует также сказать, что следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубочайшими нарушениями (отсутствие законного представителя на допросе и экспертизе, подставные понятые - алкаши из обезьянника, физическое и психологическое давление и т.д.), обо всем этом было заявлено моей матерью в отдел собственной безопасности и прокуратуру. Вероятно по этой причине и то, что главным объектом преследования являлся не я, дело и было прекращено. Мало что помню из тех событий, но помню что нас вызывал к себе прокурор по делам несовершеннолетних, и требовал чтобы я написал и подписал бумагу о том, что я обязуюсь никогда больше в жизни не употреблять наркотические вещества))) в обмен на прекращение уголовного преследования. Конечно же я ничего не подписал, ведь никотин и кофеин это тоже наркотик))). Но дело было прекращено, однако в те мрачные времена мы были неграмотны и очень изнурены делом, что не придавали никакого значения по какой статье было прекращено дело. Как сейчас оказалось, зря!

Уважаемые юристы, исходя из вышеизложенного, пожалуйста, помогите мне ответить на следующие вопросы:

1. Есть ли какая-то возможность исправить информацию в ИЦ, или переквалифицировать статью в реабелитирующую. Или же вовсе оспорить отображение данного факта в справке, через прокуратуру, либо в судебном порядке.

2. Верно ли, что согласно Приказа МВД РФ от 07.11.2011 №1121 сведения о факте уголовного преследования, прекращенного по ст.6 УПК РСФСР в справку не вносятся.

3. Имеет ли значение, что на момент возбуждения дела я был несовершеннолетним, а следственно-оперативные мероприятия были проведены с грубыми нарушениями.

Заранее благодарю,

С уважением, Евгений!

Показать полностью
, Евгений, г. Новосибирск
Денис Опякин
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Данный вид освобождения от уголовной ответственности является факультативным, составляет не обязанность, а право правоприменителя. Решение может быть принято, если следователь или дознаватель придет к выводу о нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности лица, которое после совершения преступления подтвердило свое раскаяние и тем самым утратило опасность для общества.

Согласно Статьи 78 УК РФ. 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:



а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

В вашем случае указанные сроки уголовного преследования истекли. Ввиду истечения сроков давности уголовного преследования, на основании созданных вам препятствий, вы  вправе обратиться в суд по месту жительства с ходатайством о погашении судимости. Судебное решение аннулирует все последствия судимости.

В целях своевременного принятия решения воспользуйтесь услугами адвоката.

0
0
0
0
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Факт уголовного преследования и  факт прекращении уголовного преследования
не зависит от того прекращено ли дело по реабилитирующим или по нереабилитирующим основаниям  и в справку о судимости входят и те и те основания. просто судимости у вас нет. А факт уголовного преследования и факт прекращения уголовного преследования есть. 

1. Есть ли какая-то возможность исправить информацию в ИЦ, или переквалифицировать статью в реабелитирующую. Или же вовсе оспорить отображение данного факта в справке, через прокуратуру, либо в судебном порядке. нет нельзя так как прошло уже очень много времени. И смысла никакого нет так как прекращение дела по реабилитирующим основания также входят в справку о судимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А меня были судимости более 20 лет назад Сейчас шестым разрядом меня не могут установить на работе доступ к
А меня были судимости более 20 лет назад Сейчас шестым разрядом меня не могут установить на работе доступ к оружию могу ли я по истечению стольких лет воспользоваться ситуацией устроиться на работу шестым разрядом группы быстро реагирования
, вопрос №4074205, Максим, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Медицинское право
Как оспорить данный факт, чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства?
Добрый день . Назначили 9 месяцев исправительных работ в специальном центре , обязывают ехать отбывать в другой республике 2500км ., ссылаются , что в нашем регионе нет мест . У меня официальная работа с хорошими характеристиками . Справка о инвалидности мамы . Все родственники в одном регионе . Как оспорить данный факт , чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства ?
, вопрос №4073535, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Имеется 2 судимости одна получена до вступления закона вторая после забрали ружье судимость погашена могу ли я восстановить лицензию
Имеется 2 судимости одна получена до вступления закона вторая после забрали ружье судимость погашена могу ли я восстановить лицензию
, вопрос №4073010, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2020