8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли спустя 10 лет в справке указана судимость?

Отобразится ли в справке о судимости старая мировая судимость. Прошло лет 10 с тех пор. Сейчас справку требуют на работу, человек переживает по этому поводу

, Алена, г. Новосибирск
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Согласно ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Такие сроки по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. В случае уклонения лица от следствия или суда (отбывания наказания) течение сроков давности приостанавливается.

Для несовершеннолетних действующее законодательство предусматривает льготные условия течения сроков давности. Согласно ст.94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

для более точного решения вашего вопроса прикрепляю файл по судебной практики

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шувалова
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В справке о наличии/отсутствии судимости фиксируются все факты уголовного преследования за всю вашу жизнь, а также основания для снятия судимости вне зависимости от того, реабилитирующие они или нет

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Лет 25 назад был судим по статье скупка краденого, будет ли она отражена в справке о судимости?
Лет 25 назад был судим по статье скупка краденого, будет ли она отражена в справке о судимости?
, вопрос №3003464, Тимур, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня, задолженность назначена судом, будет ли это указываться в справке о судимости?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня , задолженность назначена судом, будет ли это указываться в справке о судимости?
, вопрос №2825165, Юлия, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Можно ли спустя 10 лет после смерти владельца переоформить на себя квартиру?
подскажите пожалуйста. существует квартира, которая записана на мёртвого человека, который умер 10 лет назад. ближайший живой наследник - это внук, который не переоформил квартиру на себя. можно ли ему будет спустя 10 лет переоформить на себя квартиру? если это возможно, то какие документы для этого нужны?
, вопрос №1992765, Арина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли предыдущие 10 лет засчитываться Климовой в страховой стаж при назначении пособия?
Климова работает домашней работницей у Николаева в течении 15лет. Последние 5лет Николаев вносит за нее платежи в Фонд социального страхования РФ. До этого у них был письменный договор, который они зарегистрировали в районом комитете Общероссийского профессионального союза работников жизнеобеспечения. В июне нынешнего года Климова заболела, поэтому участковый врач выдал ей больничный лист. Посчитайте продолжительность страхового стажа у Климовой, которая будет учтена при назначении пособия по временной нетрудоспособности. Будут ли предыдущие 10 лет засчитываться ей в страховой стаж при назначении пособия?
, вопрос №1797676, Валерий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Будет ли в справке указана судимость, если дело до суда не дошло?
Я привлекался к уголовной ответственности за мошенничество. До суда дело не дошло. Дело было прекращено по обоюдному согласию обоих сторон. Будет ли это фигурировать в справке о судимости? Если будет то смогу ли я с такой справкой призваться служить по контракту в ВС МО РФ?
, вопрос №974843, Паел, г. Мончегорск
1 ответ