Будет ли спустя 10 лет в справке указана судимость?

Отобразится ли в справке о судимости старая мировая судимость. Прошло лет 10 с тех пор. Сейчас справку требуют на работу, человек переживает по этому поводу

, Алена, г. Новосибирск
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Согласно ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Такие сроки по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. В случае уклонения лица от следствия или суда (отбывания наказания) течение сроков давности приостанавливается.

Для несовершеннолетних действующее законодательство предусматривает льготные условия течения сроков давности. Согласно ст.94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

для более точного решения вашего вопроса прикрепляю файл по судебной практики

Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В справке о наличии/отсутствии судимости фиксируются все факты уголовного преследования за всю вашу жизнь, а также основания для снятия судимости вне зависимости от того, реабилитирующие они или нет