8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Договор реализации между ИП и ООО или ИП и ИП. Оплата разными способами по мере продаж (наликом, переводом на р/с, как физ лицо на р/с ип)

Опишу суть задачки.

У меня ИП, произвожу сувениры и поставляю на реализацию в цветочные магазины. Магазины хотят платить по разному, одни наличными из кассы, другие по счету на р/с; иногда на сбер или как физ лицо на р/с по счету.

------------------------

Пример ситуации:

Допустим мы заключили договор реализации с цветочным магазином и я сделал клиенту накладную на поставку, спустя месяц часть продалась и клинт хочет оплатить наликом из кассы; 2й месяц еще часть продалась и клиент просит сделать счет на оплату по безналу; в третий месяц еще часть продалась, сделали добавку и новую накладную, а клиент хочет заплатить с личной карты на мой р/с ип

--------------

Вопрос: как организовать прием денег во всех случаях, отразить это в договоре и фиксировать что деньги пришли именно за конкретный договор реализации от нужного юр. лица (особенно если оплатили флористы наличкой из кассы)

------------

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Вопрос: как организовать прием денег во всех случаях, отразить это в договоре и фиксировать что деньги пришли именно за конкретный договор реализации от нужного юр. лица (особенно если оплатили флористы наличкой из кассы)

Никита

Никита, добрый день! Условия договора определяются сторонами. В Вашем случае если у сторон нет возражений по разным способам оплаты просто прописываете все возможные между Вами варианты оплаты. Надо однако учитывать, что наличные расчеты между ИП/юрлицами ограничены суммой в 100 тыс. по одному договору. По расчетам если у Вас нет работников с которыми заключены трудовые договоры о 01.07.2021 на основании ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ Вы вправе не применять ККТ при реализации товаров собственного производства, оказании услуг и работ. Без ограничения срока на основании п 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ Вы вправе не применять ККТ в случае если расчеты производятся безналичным путем через расчетный счет. Ну и если речь идет о расчетах в рамках предпринимательской деятельности конечно же они должны осуществляться через расчетный счет ИП а не через личный счет физлица. Какой то ответственности за это нет, но могут быть косвенные последствия, блокировка счета в рмках Федерального закона №115-ФЗ, споры по отнесению полученные не на р/с средств к доходам от предпринимательской деятельности ( если у Вас УСН, например)

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва
Ну и если речь идет о расчетах в рамках предпринимательской деятельности конечно же они должны осуществляться через расчетный счет ИП а не через личный счет физлица.

Андрей Власов

у меня есть расчетный счет. Ситуация обратная, если клиент платит со своей карточки переводом на мой р/с

Никита
Никита
Клиент, г. Москва

при наличной оплате нужно делать бланк строгой отчетности или другой документ клиенту? И там указывается что клиент платит за юр. лицо по договору реализации №......./

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Требуется составить агентский договор для применения в сфере услуг салона красоты
Хотелось, бы получить агентский договор для мастеров салона красоты. Т.е. организация (ИП) предоставляет клиента мастеру за определённое вознаграждение. Мастер физ.лицо или ИП, 2 варианта. Оплата НДФЛ и взносов на мастере или ИП.
, вопрос №2579882, Алексей , г. Новосибирск
15 ответов
Налоговое право
Что оптимальнее открыть ООО или ИП и на какой налоговой системе?
Добрый день! Планируем открыть бизнес- продажа и установка кондиционеров. Работать будем как с физ.лицами так и юр.лицами.Оба вида клиента приобретают для пользования, не для продажи.Что нам оптимальнее открыть ООО или ИП и на какой налоговой системе? Или лучше ООО на ОСНО для юр.лиц + ИП для физ.лиц?
, вопрос №2543452, Виктор, г. Новосибирск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Открытие ИП Блогеру. Расчёты между ИП и ИП, а так же расчёты между ИП и Физ.лицами
Здравствуйте. Я блогер. Зарабатываю за счёт показа рекламы на своём канале на видеохостинге ютуб. Мои клиенты - владельцы различных интернет магазинов (предприниматели), и владельцы других каналов (физ.лица). Хочу открыть ИП, что бы официально платить налоги и не иметь проблем в будущем, думаю выбрать УСН 6%. Доходы у меня двух видов: Первый - от сервиса Adscence, которая принадлежит Google, она сама показывает рекламу на канале и сама насчитывает доход. А потом за расчётный месяц выплачивают мне заработанную сумму на онлайн кошелёк платёжной системы Rapida, через которую я обналичиваю деньги. Второй - продажа рекламы напрямую (физ.лицам и ИП). Оплата безналом на карту или электронные кошельки. Возник ряд вопросов: Первый, так как я буду являться сам ИП и расчёт будет происходить только по безналу от других ИП, ООО и Физ.лиц на мой р/с, то нужна ли мне кассовая техника? Нужно ли мне официально выписывать какие то чеки или договора? Как правильно принимать деньги? Второй, нужно ли мне вести книгу учёта доходов и расходов КУДиР? И как налоговики её проверят, ко мне домой придут? Третий, если налоговая потребует доказать происхождение денежных средств, то как их правильно подтвердить? Пока вроде всё. Мне интересно услышать любые советы и рекомендации.
, вопрос №2532548, Эдуард, г. Мурманск
21 ответ
Налоговое право
Заключение договоров между ИП и ООО с НДС и без НДС
ооо подрядчик работает с ндс .ип работает по упрощёнке.довор заключается в сфере жкх кап ремонты. договор составляет ооо и указывает с ндс. как правильно поступить ведь ип ндс не платит
, вопрос №1698417, светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
В какой суд подавать иск по договору между ИП и ООО, если ИП уже закрыто?
Между ИП и ООО был заключен договор поставки. Подсудность была определена в арбитражный суд. В настоящее время ИП прекратил свою деятельность, а ООО не рассчиталось по договору. В какой суд подавать иск в арбитражный или районный? Спор, то экономический...
, вопрос №1594679, Анатолий,
1 ответ